Газета «Надежда»

Главней всего – внимание

Вчера на базе Уральского отделения дороги прошел семинар по обмену опытом работы, в котором приняли участие руководители 20 ветеранских организаций города.

Выбор на Совет ветеранов железнодорожников пал не случайно – это одна из крупнейших организаций, в которую входят «первички» 17 предприятий, на учете состоит 1223 ветерана, в том числе пять участников Великой Отечественной войны, 212 — тружеников тыла, 39 — Почетных железнодорожников. Впечатляет и возрастной состав ветеранов – старше 70 лет насчитывается 743 человека, из них старше 90 лет – 35 ветеранов. По словам председателя Совета ветеранов железнодорожников Акназара КАРИБАЕВА, только за 9 месяцев текущего года оказана материальная помощь ветеранам в общей сложности на сумму 10 965 тысяч тенге. Кроме того, эта организация одна из самых разбросанных, поскольку немало пенсионеров-железнодорожников проживают на отдаленных станциях и разъездах. Тем не менее, и с ними поддерживается постоянная связь, не менее двух раз в году их навещают работники предприятий АО «НК «Казахстан Темиржолы». Аканазар Карибаевич в ходе семинара рассказал о Коллективном договоре, где учтены интересы и пенсионеров компании, ознакомил участников семинара с выпущенными книгами об истории Уральского отделения и Совета ветеранов, Почетный железнодорожник РК Михаил НАДТОЧИЙ провел интересную экскурсию в ведомственном музее, который в этом году занял второе место по республике.

Как отметил председатель городского совета ветеранов Кенжебай НЫГМЕТ, опыт ветеранской организации железнодорожников, безусловно, заслуживает внимания, но он еще подкреплен и солидной поддержкой АО «НК «КТЖ» в целом и руководством Уральского отделения дороги в частности. По этому поводу директору Уральского отделения грузовых перевозок Дархану КУЛАНБАЕВУ была вручена Почетная грамота областного совета ветеранов. Так же Почетными грамотами организации были награждены Акназар Карибаев и Михаил Надточий.

Подводя итоги семинара, его участники пришли к выводу, что учитывая передовой опыт таких ветеранских организаций, как Совет ветеранов железнодорожников, необходимо инициировать изменения в закон РК «О ветеранах», ввести в него обязательную ответственность за пенсионеров и государства, и работодателей, независимо от форм собственности.

Анна ПАНИЩЕВА

Exit mobile version