Газета «Надежда»

Идущие на матч приветствуют тебя

В ближайшее воскресенье свой путь за право выйти в футбольную Премьер-лигу начинает уральский «Акжайык». «Н» взвесила все обстоятельства, которые будут играть «за» и «против» уральской команды. Свой первый матч уральский клуб проведёт 6 апреля, а за неделю до этого на стадионе «Акжайык» между собой играли воспитанники команды 97-го и 98-го годов рождения. Играли динамично и живо: мяч ненадолго задерживался в середине поля и быстро доходил до штрафной. Победили ребята постарше, тренер которых давал указания спокойным и иногда даже сожалеющим голосом: мол, как же вы играете. Другой наставник был куда более импульсивен. «Куда ты, … [распутная девушка], прёшь, как танк?» — надрывался он на бровке, а после окончания матча заявил коллеге, что «разочарован». Однако даже при такой игре молодые игроки «Акжайыка» выглядят куда заметнее и – главное – понятнее, чем основной состав уральской команды.

«Акжайык» — команда-загадка. Информации о её приобретениях не так много (руководство команды пообещало дать большую пресс-конференцию перед началом чемпионата), а из тех новичков, что уже подписаны, болгарский легионер Иван МИХОВ на тренировке в понедельник ещё отсутствовал – его не было даже в Казахстане. Из самых заметных легионеров на поле присутствовал лишь бывший игрок команд Премьер-лиги (его хорошо помнят по игре за «Жетысу») Данило БЕЛИЧ. С причёской а-ля «Ким Чон Ын в ночном клубе» и в зелёной куртке серб значительно выделялся среди остальных игроков, а когда команда стала играть в полугандбол – играли в ручной мяч, но забивать обязательно надо было головой, – даже закинул вратарю за шиворот пару мячей. В личном общении 33-летний игрок был, правда, куда более скромен. «Конечно, мне хотелось бы играть в Премьер-лиге, но сейчас я в Первой лиге», — улыбаясь во весь рот, заявил корреспонденту «Н» Белич.

Собственно, попасть в Премьер-лигу Беличу и Кє нужно: эту задачу перед ними поставило руководство областного управления спорта. Другой вопрос, насколько нынешний состав «Акжайыка» способен справиться с подобной целью: в межсезонье команду покинула часть системообразующих игроков – тот же Евгений КОСТРУБ. Впрочем, готовящий команду к старту чемпионата тренер Артур АВАКЯНЦ слишком большой проблемы в этом не видит: «Мы понимали, что эти игроки уровня Премьер-лиги у нас не останутся, да и по зарплате мы бы их не потянули. Но те молодые ребята, что у нас сейчас выйдут на поле, имеют опыт игры в высшей лиге и по качеству гораздо лучше, чем большинство игроков Первой лиги». А капитан «Акжайыка» Руслан ХАИРОВ добавляет, что «команда очень расстроилась вылету и теперь настроена доказывать, что она достойна быть в Премьер-лиге».

Мотивация – главный и едва ли не единственный козырь команды. В прошлом году «Акжайыку» тогдашним руководителем облспорта Муслимом УНДАГАНОВЫМ была поставлена задача войти в семёрку лучших команд. В результате и Ундаганов, и «Акжайык» упали одинаково больно. Впрочем, команде повезло больше: им хотя бы не дали по 12 лет «строгача». За уральский футбольный клуб будет играть и то, что остальные клубы укомплектованы объективно хуже – в том числе и в плане легионеров (в Первой лиге вообще с этим не очень хорошо). Тот же Белич, конечно, не Халк, но и не бывший «актюбинец» Владимир ДЖИЛАС, которого до сих пор вспоминают, разводя руками – что это было? В Первой лиге, как уже говорила «Н» (см. №11 от 13 марта 2014 года), ощутимую конкуренцию «Акжайыку» может составить разве что кокшетауский «Окжетпес», который набрал себе всех более-менее способных и не занятых футболистов – от Алибека БУЛЕШЕВА до Игоря АБДУЩЕЕВА. Но «Окжетпесу» ещё нужно будет находить игровые связи. «Акжайык» в этом смысле – чуть более сыгранная команда.

Однако некоторые болельщики не разделяют оптимизм по поводу перспектив команды. «В этом сезоне «Акжайыку», скорее всего, ничего не светит, учитывая состав игроков и финансовое состояние, — скептически настроен известный футбольный болельщик Кенжебай РАХИМОВ, ранее входивший в структуру клуба. — То есть вряд ли переход в Премьер-лигу состоится». В качестве основной проблемы Рахимов называет тот факт, что бюджет, выделенный в этом году на содержание «Акжайыка» (это, напомним, 420 млн тенге), будет распределён не только между футболистами. На эти деньги будут содержаться также молодёжные команды, персонал и поддерживаться в удовлетворительном состоянии стадион. По сути, это означает отказ от премиальных в случае победы – что автоматически снижает мотивацию команды в играх. Кроме того, 420 млн выделялись до девальвации, и, если сумма не будет пересмотрена, выйдет, что весь профессиональный футбол в Уральске стоит, как голень Гарета БЭЙЛА из мадридского «Реала». На фоне сокращения других клубов Первой лиги такое соотношение выглядит особенно пугающим. Правда, Артур Авакянц храбрится: «Это у алматинских команд, в первую очередь, проблемы из-за того, что их много. А у нас проблем нет». Правда, проблемы с финансированием у «Акжайыка» в прошлом году уже были и гарантий, что их не будет сейчас, никто дать не может.

Есть и вторая причина – более драматичная. Команда, по сути, готовится к сезону без главного тренера. Назначенный в конце прошлого года основным наставником Бауржан БАЙМУХАМЕДОВ, по данным «Н», серьёзно болен, поэтому вряд ли сможет продержаться весь сезон. Неизвестно, будет ли назначен главным Артур Авакянц. Если придёт новый наставник, то он начнёт перестраивать всю команду под себя. Ни к чему хорошему это обычно не приводит – если, конечно, новым наставником не станет кто-нибудь уровня Жозе МОУРИНЬО, да и то не гарантия. Впрочем, маловероятно, что большого тренера заинтересует клуб с бюджетом в 420 миллионов тенге.

 

Вячеслав ПОЛОВИНКО

Фото Георгия СЕМЁНОВА

Exit mobile version