Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Идущие на матч приветствуют тебя

    В ближайшее воскресенье свой путь за право выйти в футбольную Премьер-лигу начинает уральский «Акжайык». «Н» взвесила все обстоятельства, которые будут играть «за» и «против» уральской команды. Свой первый матч уральский клуб проведёт 6 апреля, а за неделю до этого на стадионе «Акжайык» между собой играли воспитанники команды 97-го и 98-го годов рождения. Играли динамично и живо: мяч ненадолго задерживался в середине поля и быстро доходил до штрафной. Победили ребята постарше, тренер которых давал указания спокойным и иногда даже сожалеющим голосом: мол, как же вы играете. Другой наставник был куда более импульсивен. «Куда ты, … [распутная девушка], прёшь, как танк?» — надрывался он на бровке, а после окончания матча заявил коллеге, что «разочарован». Однако даже при такой игре молодые игроки «Акжайыка» выглядят куда заметнее и – главное – понятнее, чем основной состав уральской команды.

    «Акжайык» — команда-загадка. Информации о её приобретениях не так много (руководство команды пообещало дать большую пресс-конференцию перед началом чемпионата), а из тех новичков, что уже подписаны, болгарский легионер Иван МИХОВ на тренировке в понедельник ещё отсутствовал – его не было даже в Казахстане. Из самых заметных легионеров на поле присутствовал лишь бывший игрок команд Премьер-лиги (его хорошо помнят по игре за «Жетысу») Данило БЕЛИЧ. С причёской а-ля «Ким Чон Ын в ночном клубе» и в зелёной куртке серб значительно выделялся среди остальных игроков, а когда команда стала играть в полугандбол – играли в ручной мяч, но забивать обязательно надо было головой, – даже закинул вратарю за шиворот пару мячей. В личном общении 33-летний игрок был, правда, куда более скромен. «Конечно, мне хотелось бы играть в Премьер-лиге, но сейчас я в Первой лиге», — улыбаясь во весь рот, заявил корреспонденту «Н» Белич.

    Собственно, попасть в Премьер-лигу Беличу и Кє нужно: эту задачу перед ними поставило руководство областного управления спорта. Другой вопрос, насколько нынешний состав «Акжайыка» способен справиться с подобной целью: в межсезонье команду покинула часть системообразующих игроков – тот же Евгений КОСТРУБ. Впрочем, готовящий команду к старту чемпионата тренер Артур АВАКЯНЦ слишком большой проблемы в этом не видит: «Мы понимали, что эти игроки уровня Премьер-лиги у нас не останутся, да и по зарплате мы бы их не потянули. Но те молодые ребята, что у нас сейчас выйдут на поле, имеют опыт игры в высшей лиге и по качеству гораздо лучше, чем большинство игроков Первой лиги». А капитан «Акжайыка» Руслан ХАИРОВ добавляет, что «команда очень расстроилась вылету и теперь настроена доказывать, что она достойна быть в Премьер-лиге».

    Мотивация – главный и едва ли не единственный козырь команды. В прошлом году «Акжайыку» тогдашним руководителем облспорта Муслимом УНДАГАНОВЫМ была поставлена задача войти в семёрку лучших команд. В результате и Ундаганов, и «Акжайык» упали одинаково больно. Впрочем, команде повезло больше: им хотя бы не дали по 12 лет «строгача». За уральский футбольный клуб будет играть и то, что остальные клубы укомплектованы объективно хуже – в том числе и в плане легионеров (в Первой лиге вообще с этим не очень хорошо). Тот же Белич, конечно, не Халк, но и не бывший «актюбинец» Владимир ДЖИЛАС, которого до сих пор вспоминают, разводя руками – что это было? В Первой лиге, как уже говорила «Н» (см. №11 от 13 марта 2014 года), ощутимую конкуренцию «Акжайыку» может составить разве что кокшетауский «Окжетпес», который набрал себе всех более-менее способных и не занятых футболистов – от Алибека БУЛЕШЕВА до Игоря АБДУЩЕЕВА. Но «Окжетпесу» ещё нужно будет находить игровые связи. «Акжайык» в этом смысле – чуть более сыгранная команда.

    Однако некоторые болельщики не разделяют оптимизм по поводу перспектив команды. «В этом сезоне «Акжайыку», скорее всего, ничего не светит, учитывая состав игроков и финансовое состояние, — скептически настроен известный футбольный болельщик Кенжебай РАХИМОВ, ранее входивший в структуру клуба. — То есть вряд ли переход в Премьер-лигу состоится». В качестве основной проблемы Рахимов называет тот факт, что бюджет, выделенный в этом году на содержание «Акжайыка» (это, напомним, 420 млн тенге), будет распределён не только между футболистами. На эти деньги будут содержаться также молодёжные команды, персонал и поддерживаться в удовлетворительном состоянии стадион. По сути, это означает отказ от премиальных в случае победы – что автоматически снижает мотивацию команды в играх. Кроме того, 420 млн выделялись до девальвации, и, если сумма не будет пересмотрена, выйдет, что весь профессиональный футбол в Уральске стоит, как голень Гарета БЭЙЛА из мадридского «Реала». На фоне сокращения других клубов Первой лиги такое соотношение выглядит особенно пугающим. Правда, Артур Авакянц храбрится: «Это у алматинских команд, в первую очередь, проблемы из-за того, что их много. А у нас проблем нет». Правда, проблемы с финансированием у «Акжайыка» в прошлом году уже были и гарантий, что их не будет сейчас, никто дать не может.


     
    Предыдущая статьяТо яма, то канава
    Следующая статьяНовый старый премьер
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл