Газета «Надежда»

Девять медалей завоевала сборная Казахстана на XVII летних паралимпийских играх

По информации Национального олимпийского комитета, казахстанские спортсмены завоевали две золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали.

Альбина КАЛЕНОВА

Первую награду стране принес стрелок Еркин Габбасов. Он завоевал «серебро» в пара стрельбе из пневматической винтовки. 4 сентября, казахстанец Давид Дегтярев стал лучшим в соревнованиях по пара пауэрлифтингу в категории до 54 килограммов. В лучшей попытке он поднял 188 килограммов. Как отмечает Национальный олимпийский комитет, Дегтярев во второй раз в карьере выиграл паралимпийские игры. Ранее он был первым в Токио. Он стал первым казахстанцем, кто дважды выиграл Паралимпиаду. Третью медаль сборной Казахстана принес Дастан Мукашбеков, он занял третье место в пара легкой атлетике. Мукашбеков бился за медаль в толкании ядра. Третье место ему принес результат 16 метров.

Казахстанка Акмарал Науатбек, выступающая в пара дзюдо завоевала «золото». Представитель паралимпийской сборной Казахстана Нурдаулет Жумагали завоевал серебряную медаль. Он стал вторым в пара плавании на дистанции 100 метров брассом. Стоит отметить, что в финал спортсмен квалифицировался с рекордом Азии. Жумагали во второй раз в карьере стал призером Паралимпиады. В Токио казахстанец стал третьим. Шестую медаль стране принесла дзюдоистка Даяна Федосовова. Она стала третьей в весе до 57 килограммов. В схватке за бронзовую награду Даяна оказалась сильнее Донду Есилюрт из Турции, — отметили в НОК РК.

Успешно завершил свое выступление на Паралимпийских играх-2024 и казахстанец Еркебулан Шамей. Он показал второй результат в пара дзюдо. Шамей дошел до финала в весе до 73 килограммов. В решающей схватке ему противостоял Флорин-Александру Болога из Румынии. Шамей завершил выступление с «серебром». Далее бронзовыми призерами по пара дзюдо стали Зарина Райфова и Журкамырза Шукурбеков. Зарина успешно представила страну в весовой категории свыше 70 килограммов. В схватке за «бронзу» Райфова оказалась сильнее Каролины Косты из Италии. Спортсмен Журкамырза Шукурбеков выступал в весе свыше 90 килограммов. В схватке за третье место ему противостоял француз Насер Зоргани. Шукурбеков выиграл с наивысшей оценкой «иппон». В итоге, Казахстан завершил XVII летние Паралимпийские игры с 9 медалями. В Токио-2020 наши паралимпийцы завоевали 5 медалей.