Газета «Надежда»

Бронзовая медаль II Игр стран СНГ – у дзюдоиста из ЗКО

С 4 августа в городе Гомеле (Республика Беларусь) стартовали II Игры стран СНГ. По итогам второго дня соревнований наш земляк, западноказахстанец Алдияр Саин завоевал бронзовую медаль по дзюдо в категории до 90 кг.

Айнур СМАИЛОВА

Алдияр Саин – уроженец Чингирлауского района, выпускник областной специализированной школы-интерната олимпийского резерва. Первым тренером и наставником его стал отец Кайрат Кусаинов, заметив интерес сына к спорту, волю к победе и другие важные качества, необходимые для того, чтобы достичь успеха в этом сложном виде единоборств. В настоящее время боец тренируется под руководством Алтынбека Супыгалиева, также известного своими победами на спортивном поприще.

Соревнования второго дня прошли весьма динамично, борцы выступали достойно. За золотые медали в своих весовых категориях сражались более 200 дзюдоистов из Казахстана, Монголии, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Туркменистана, Таджикистана, Российской Федерации и Республики Беларусь.

Западноказахстанец Алдияр Саин разделил третье место с белорусским спортсменом Евгением Моровым, «серебро» досталось борцу из Азербайджана Давуду Намазлы, а победителем стал Хакимжон Махкамов (Узбекистан). Как отметил Алдияр Саин, он готовился к этим соревнованиям с сентября, был настроен занять призовое место.

Всего же в состав сборной Казахстана, выступающей на II Играх стран СНГ, вошли 12 человек. Игры продлятся до 14 августа.