Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
11 C
Уральск
18 C
Аксай
Еще

    В момент убийства бизнесмена в ресторане «Рахат-Лукум» находилась его 5-летняя дочь

    Об этом 8 февраля в следственном межрайонном суде по уголовным делам, где началось главное судебное разбирательство по делу об убийстве Еркина Мухангалиева, рассказал прокурор. Он также озвучил и другие подробности дела по версии следствия. Процесс проходил с участием присяжных заседателей. Государственный обвинитель зачитал обвинительный акт, восстановив картину произошедшей трагедии.

    Роман ДРОЗДОВ

    Руслану Кожантаеву и Турлану Амангельды вменяется ст. 99 ч. 2 п. 5-7 УК РК – «Убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору».

    Прокурор в подробностях рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Так, 6 августа 2022 года, примерно в 19.55 часов, Кожантаев вместе со своим знакомым Амангельды, заранее имея умысел, направленный на убийство Еркина Мухангалиева, приехали в караоке-ресторан «Рахат Лукум» по ул. Исатая Махамбета, 15. Оба, по версии следствия, имели с собой нож для осуществления своих преступных намерений.

    В это время в ресторане, ни о чем не подозревая, Мухангалиев отдыхал вместе со своей пятилетней дочерью. Кожантаев и Амангельды, увидев Мухангалиева, присели за его стол. Дочь в это время отошла от своего отца. За столом Кожантаев потребовал, чтобы Мухангалиев нанял его в качестве шашлычника. Между ними завязалась словесная ссора, и, воспользовавшись этим незначительным поводом, действуя по заранее согласованному со своим сообщником Амангельды плану, Кожантаев вытащил из сумки нож и нанес им удар в шею с левой стороны Мухангалиева.

    Бизнесмен не ожидал нападения и попытался сбежать. Однако в это время Амангельды, полностью поддерживая преступные действия Кожантаева, также вытащил из своей сумки нож, стал угрожать им управляющему ресторана, который попытался вмешаться, тем самым создал Кожантаеву условия для дальнейшего осуществления задуманного убийства. В свою очередь, Кожантаев, воспользовавшись тем, что Мухангалиев не может сопротивляться, страдая от полученных травм, еще пять раз ударил его ножом по лицу и шее.

    Мухангалиев, используя последнюю возможность, попытался убежать через окно ресторана. Однако Кожантаев несколько раз ударил его и нанес еще два удара ножом, который остался в спине Мухангалиева. Потерпевшему все же удалось выпрыгнуть в окно ресторана. Он стал убегать от преступников в направлении стадиона им. Атояна. Кожантаев и Амангельды бросились за ним. Кожантаев дал знак Амангельды остановить Мухангалиева, и тот, догнав бизнесмена возле парковки перед стадионом, сбил его с ног, схватил за ворот и повалил на землю. Затем на глазах у прохожих он нанес Мухангалиеву несколько ударов по голове. Подоспевший на место Кожантаев, несмотря на беспомощное состояние потерпевшего, спросил у своего сообщника Амангельды нож, который тот взял с собой. Амангельды вытащил из сумки нож, и, явно зная, что тот будет использован в качестве орудия убийства, дал его в руки сообщнику. В свою очередь, Кожантаев в присутствии людей, находящихся на стоянке, с целью доведения своего умысла до логического завершения нанес ножом не менее семи ударов в жизненно важные органы Мухангалиева в область лица и груди. Мухангалиев от полученных тяжких телесных повреждений скончался на месте, не приходя в сознание, а Кожантаев и Амангельды скрылись с места совершения преступления.

    После этого, 8 августа, примерно в 10.00 часов, Кожантаев и Амангельды во время побега были задержаны сотрудниками полиции на территории одного из садовых участков дачного общества «Коктем».

    Согласно судебно-медицинской экспертизе, причиной смерти Еркина Мухангалиева явились колото-резаная рана шеи слева с повреждением сонной артерии и проникающая рана грудной клетки справа с повреждением легких, принесшие острую кровопотерю.

    Таким образом, заключил прокурор, Кожантаев и Амангельды совершили уголовное правонарушение, предусмотренное статьей 99 ч. 2 п. 5-7 УК РК.

    Фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вторую волну паводка в Уральске снова перенесли на несколько дней

    Сегодня на брифинге в оперштабе назвали новую дату прихода...

    Президент РК пообещал запретить отстрел сайгаков

    Глава государства назвал сайгака символом казахской степи, во время...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл