Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
27.9 C
Аксай
Еще

    Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

    Люди разных поколений, профессий, мировоззрения и разных стилей песенного творчества собрались 30 января на сцене Дома дружбы, где прошел фестиваль бардовской песни «Один народ – Одна страна». Пенсионеры и студенты, хоровые ансамбли и представители жанра современной молодежной музыки – все они такие разные и не похожие друг на друга, но объединяла их любовь к Родине, которая стала лейтмотивом вечера.

    Роман ДРОЗДОВ

    Фестиваль тематический, и не у всех авторов-песенников получилось подобрать репертуар, поэтому, по словам организаторов, многие барды, к сожалению, не смогли принять участие в фестивале. Да и понятие «бардовская песня» была применима не ко всем номерам. Со сцены звучали казачьи песни, композиции в духе старых шлягеров, новомодная ритмичная музыка и даже трио барабанов.

    Конферансье в начале вечера просветила публику, рассказав притчу о кельтских друидах, которых и называли бардами, потому что они ходили по земле среди народа и пели, вселяя в людей свет истины. Не уверен на счет достоверности притчи, но история красивая и вполне подходящая. Каждый старался блеснуть своим светом, вселить в слушателей частичку своей души.

    Тон хорошего настроения задал гость фестиваля Юрий Восток, спев песню «Саламалейкум». Затем двое молодых парней, назвавшие себя Jerars и Khaniwest, круто изменили направление, исполнив композицию на казахском языке в современном вокальном стиле.

    Бардовские песни с полагающейся атрибутикой – акустической гитарой — исполнили только три человека. Владимир Ласка спел песню «Едет Камаз», Альфия Тажмуханова поделилась «Волшебным секретом» мира и дружбы, а организатор фестиваля Махамбет Султангалиев поведал, что никакие беды нам не страшны, пока «Мы вместе».

    — Я занимаюсь творчеством около 8 лет. Со школьных лет пишу стихи. У меня папа пишет стихи, и я, последовав его примеру, тоже решила попробовать. А потом мне стало интересно, как же сочиняются песни, и поэтому я захотела научиться играть на гитаре. Я брала частные уроки. Родители меня поддержали, — поделилась одна из участниц фестиваля, которая также является одной из его организаторов, Альфия Тажмуханова.

    Девушка рассказала, что этот фестиваль уже третий, первые два прошли летом и осенью прошлого года.

    Подводя итог, можно сказать, что, несмотря на весьма разношерстное творчество, представленное на вечере, которое лучше было бы назвать художественной самодеятельностью, участники имели возможность выразить себя, показать свои таланты, пусть и не совсем вписываясь в каноны заявленного жанра, – а это главное. К тому же, как справедливо было отмечено, сама авторская музыка тоже выросла из художественной самодеятельности.

    Фото и видео автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Был на этом эвенте. Все понравилось кроме отзыва журналистов по него)

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл