Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
19 C
Аксай
Еще

    В Уральске вновь функционирует полигон на Телецентре, несмотря на данные ранее чиновниками обещания

    29 июля в газете «Н» вышла подробная статья о вывозе снега на полигон в районе Телецентра, который функционирует уже более 15 лет и только последние три дачники и общественники «бьют в набат», отмечая как грязный снег, пропитанный химикатами, повлияли на почву и, следовательно, реку Чаган. В ней чиновники признали факт ущерба, наносимого водоохраной зоне, расположенного близ единственного парка отдыха, путем загрязнения почвы и даже заплатили штраф. А позднее давали обещание не использовать данную территорию как полигон. Но, как и первый снег, обещания растаяли.

    Мирослава Шоналова, Оксана Наумова

    Анализы не врут

    Директор коммунального предприятия ТОО «Жайык Таза Кала» Ринат Нургалиев тогда признал, что за пределы города вывозить снег они не могут, так как для них это очень затратно. Подсчет был следующий: на полигон Телецентра вывозиться  снег из центральной части города, КАМАЗы работают в две смены, в одну из которых он может сделать 10-11 рейсов, потому что расстояние маленькое, тогда как, к примеру, до полигона Балауса, ехать вдвое дольше. В этом чиновники видят главную проблему и, к сожалению, вопросы экологии уходят при этом на последний план.

    В Департаменте экологии ЗКО тогда же  прокомментировали, что решением городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Уральска от 27 декабря 2021 года  ТОО «Жайык Таза кала» поручено осуществлять вывоз свежевыпавшего и чистого снега на полигон в районе Телецентра сроком исполнения до 15 марта 2022 года. Однако, проведённый лабораторный анализ показал наличие  загрязняющих веществ в составе вывозимого ТОО «Жайык Таза кала» снега.

    — Участок размещения загрязнённого снега в районе Телецентра находится в водоохранной зоне реки Чаган — основного притока реки Жайык. При таянии снега  возникает угроза проникновения загрязняющих веществ в  почву, а также их попадания вместе с талыми водами (сточными водами, образующимися на загрязненной территории) в реку Чаган, тем самым нарушаются экологические требования при использовании земель, а именно  п.1 ст. 238 Экологического кодекса РК «Физические и юридические лица при использовании земель не должны допускать загрязнение земель, захламление земной поверхности, деградацию и истощение почв, — пояснили в департаменте.

    Тогда же по результатам проведённой проверки ТОО «Жайык Таза кала» привлечено к административной ответственности и ими был оплачен штраф в размере 153 150 тенге. Но кого сейчас напугаешь такими штрафами?!

    Прокомментировать ситуацию с дачной дорогой и злосчастным полигоном мы тогда попросили  заместителя акима города Асхата Кульбаева, который не преминул отметить, что чиновники занимаются поиском другого места для полигона, ввиду его «проблемности». Однако, все эти вопросы еще были в проработке, а вот конкретный ответ на этот вопрос прозвучал в августе в прямом эфире на личной странице акима города Миржана Сатканова и ответил тогда на него уже другой заместитель акима Мирас Мулкай:

    — В этом году полигон не будет функционировать. В этом году было много осадков в виде снега, и для уменьшения плеча нами использовалась эта территория. В этом году мы не планируем этого делать.

    Они же с другой планеты

    Но, в конце декабря прошлого года, выпал первый долгожданный снег и по ухабистой дачной дороге снова пошли караваны со снегоуборочными машинами. Это вновь привело к стычке между водителями дачных сообществ и КАМАЗистов.

    — В прошлом году люди, демонстрируя протест, загораживали дорогу. Выходили не только дачники, но и неравнодушные. Сам по себе снег грязный. Он стекает в реку, в которой купаются дети. Я считаю, он наносит ущерб. Поэтому люди и возмущаются. Раньше там не было полигона, он был организован при бывшем акиме города Кульгинове, а затем стал излюбленным местом для вывоза снега. Мы каждый год пишем жалобы, но они игнорируются. Заметьте, что при таянии снега в пойме реки Чаган обнаруживается свалка из пакетов, пластиковых бутылок и даже щеток, — прокомментировал происходящее житель дачного общества «Вишенка-3» Асхат Шайгумаров.

    — Самосвалы обрывают провода. Они идут колонной, разбивая дорогу, загораживая пути проезда. Начинают спорить, что мы должны им уступать дорогу. У нас там есть зауженное место рядом с гаражами и заправкой. Приходится ждать пока вся колона не проедет. Особенно неприятно, когда весной обнаруживается такая помойка, что приходится запускать туда «дэповцев», но от этого приятней не становиться. Если б это был чистый снег, другое дело, — говорит Артем, житель садового общества «Вишенка-3».

    — Снег выпал перед новым годом и опять его стали завозить. Опять люди стали возмущаться. Все жители садовых обществ недовольны. Сколько можно уже? Летом говорили, что все закроют, а теперь опять. Аким сменился — сменились заповеди. Это колоссальное неудобство. Во-первых, вся пойма в грязи, и она стекает в Чаган. Во-вторых, мы здесь живем и эти КАМАЗы перегоняя друг друга (они ж не уступают своим же) разбивают дорогу. Не у всех же есть машины, чтобы проехать! Я, например, пешком хожу. Здесь много женщин, детей живут, которые  ходят пешком. А вся дорога от Телецентра сплошная каша из грязи, которую за собой никто не убирает, — делиться своим мнением Алексей, житель садового общества «Родник».

    — Нельзя в этом месте мусорить и полигон устраивать. Обещали же что закроют! Нужно прекратить травить реку. Это не сложно ведь. Мой внук, купаясь в реке Чаган, в этом году стал покрываться странными пятнами. Мы думали аллергия. Но его друзья, наши соседи по даче, тоже покрылись сыпью. Потом я поняла, что если он долго не купается, погода прохладная, например, пятна не появляются, но как только искупнется — сразу сыпь. Я думаю, что река настолько грязная стала, что купаться в ней уже не безопасно. А наши власти об этом не думают. Никто не смотрит в будущее как будто на другой планете их дети, и внуки жить будут, — расстраивается Акбопе жительница садового общества «Кристалл».

    Штрафы — это экономно

    Заместитель акима города Уральск Мирас Мулкай прокомментировал и назвал ряд основных причин, по которым коммунальщиком вновь пришлось использовать для вывоза снега злосчастный полигон на Телецентр. По словам Мулкая, все разрешающие документы, включая постановление акимата города по отводу на временное складирование чистого снега именно в это место, имеется. В прошлом году после заявления жителей и штрафа Департамента экологии области, властями было принято решение не использовать полигон на Телецентре, при этом срок его эксплуатации не был отработан до конца.

    — Мы не проработали даже месяца и согласно заявлениям жителей, мы прекратили работу с данным полигоном, сняли контрольно-пропускной пункт, небольшой шлагбаум и это место превратилось в стихийный полигон — свозили туда даже строительный мусор, сами жители дачных товариществ относили туда свои бытовые отходы.  Но так как земля была отведена под складирование снега, и за нее нес ответственность акимат, спрос был с нас и после зимы ТОО «Жайык Таза Кала» провел уборку данной территории за свой счет, — считает замакима.

    Конечно, дачники с такой версией не согласны, они считают, что весь мусор, который появился на полигоне, был частично завезен коммунальщиками с тем самым «чистым снегом», а основную его долю составлял вывезенный сюда мусор владельцев кафе и магазинов. Однако кто прав, а кто виноват в появлении мусора на полигоне доказать невозможно. Почти всю прошлую зиму «Жайык Таза Кала» пришлось вывозить снег в отдаленные полигоны, что вызывало шквал критики и жалоб горожан на не оперативную уборку снега с городских улиц.

    Полигон на Телецентре нужен нам для оперативности и экономии средств. Согласно нормативам, правила и рекомендация по содержанию дорожно-мостового хозяйства и уличных дорожных сетей в зимний период на уборку города необходима сумма в 11 млрд тенге. Сейчас из бюджета выделяется всего полтора млрд. А в цене растут запасные части, ГСМ, 70% расходов это заработная плата, которая низкая и которую невозможно поднять. А люди не идут работать на лопату с большим желанием. Все сотрудники предприятия от 50 лет и старше и работают там десятилетиями, многих лично знаю, опытные специалисты, которые более-менее наладили систему очистки города, и я им благодарен, — говорит Мулкай.

    По словам заместителя акима, горожане всегда воспринимают в штыки возможное поднятие коммунальных тарифов, так как это трата их собственных средств, и не всегда понимают, что увеличение финансирования за счет бюджета, также является тратой их денег — народных с их же налогов. Если увеличить финансирование того же «Жайык Таза Кала», то придется сэкономить на чем то другом — ремонте дорог, строительстве детских площадок и т.д.

    — Была договоренность с жителями дачных сообществ, что «Жайык Таза Кала» будет чистить дорогу за свой счет, потому что для предприятия дешевле и выгоднее взять на себя такое обязательство (хотя оно не имеет право заниматься уборкой снега на дачах), чем ездить на полигон в район Балауса туда и обратно. А это 50 км или поселок Асан один рейс также 30 километров. Когда за это время, потраченное на эти два полигона, можно сделать пять-шесть рейсов на полигон в Телецентре и оперативно убрать улицы города, обеспечив безопасность дорожного движения, — считает Мулкай.

    В этом году городские власти намерены использовать полигон на Телецентре, так как альтернативы ему не нашлось и даже экологи и общественники, к которым чиновники обращались за советом, не смогли указать правильное направление, где полигон для снега был бы уместен и не нарушал экологический кодекс. Поэтому, по словам замакима, на полигон в Телецентре вернутся и контрольно-пропускной пункт, и шлагбаум.

    Мы оставили полигон в прошлом году и его превратили в свалку! Я думаю, нам надо дать возможность работать с этим полигоном и будет хороший контроль. Если экологи выявят нарушения, мы готовы платить штрафы, так как это будет в разы экономичнее, чем ездить за 50 км. Но нарушений не будет. На полигон вывозится чистый снег, мы ведь не используем химический реагенты, только смесь песка и соли, — подвел итог Мирас Мулкай.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Так это легко проверить взяв анализ снега и льда.К сожалению по дорогам ездят автомобили которые с выхлопами извергают таблицу тяж.металлов.И это все вместе со снегом свозиться на полигон,парк,чаган!

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл