Газета «Надежда»

В Уральске стартует приём заявок на выдачу жилищных сертификатов

На эти цели в этом году акимат города выделил 100 млн тенге, передаёт корреспондент «Надежды».

Оксана НАУМОВА

Как сообщил акимат города Уральск на своей официальной странице в Инстаграм, граждане, чья заявка на получение ипотечного жилищного кредита в банке второго уровня будет одобрена, смогут получить жилищный сертификат.

Стоит отметить, что жилищный сертификат предоставляется в виде безвозмездной социальной помощи в размере до 1,5 млн тенге.

Кто сможет получить жилищный сертификат:

1) семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

2) многодетные матери, награжденные «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, и многодетные семьи;

4) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие 29 лет, потерявшие родителей до совершеннолетия;

5) пенсионеры по возрасту;

6) инвалиды первой и второй групп;

7) востребованные специалисты, работающие в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, агропромышленного комплекса и правоохранительных органов, соответствующие требованиям ипотечной программы, утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан и (или) государственной программы жилищного строительства, утвержденной Правительством Республики Казахстан.

— Граждане, ожидающие получения жилищного сертификата, должны подтвердить свою платежеспособность. После прохождения проверки «Отбасы банка» и одобрения выдачи жилищного кредита банк подает необходимые документы и заявление в соответствующий отдел, — говорится в сообщении городского акимата.

Перечень документов:

— заявление;

— документ, удостоверяющий личность заявителя и членов семьи;

— справка о доходах за последние 6 месяцев;

— справка с места работы (кроме социально незащищенных слоев населения);

— письмо банка об одобрении выдачи жилищного кредита.

Приём документов на получение жилищного сертификата начнется с 1 февраля 2023 года в Отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Уральск (ул. К.Аманжолова, д.69/1, кабинет 3), с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:30.

Иллюстративное фото

Exit mobile version