Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Пенсионеры из Таскалы вышли на главную площадь Уральска, протестуя против сноса их дома

    30 января на площади Абая чета пенсионеров провела пикет. Они требуют возместить им стоимость вещей, находившихся в их доме в поселке Таскала, который снесли в их отсутствие, а также признать незаконным строительство кафе, расположенного рядом.

    Роман ДРОЗДОВ

    По словам 86-летнего Искака Азбергенова, их дом незаконно сняли с регистрации и снесли бульдозером. При этом в доме находились их вещи и ценности, стоимость которых пенсионеры теперь требуют вернуть.

    — Наш дом сняли с регистрации в 2009 году, потом снесли. Взамен, конечно, предоставили жилье. Но сейчас я требую возместить моральный и материальный ущерб, поскольку в доме находились наши вещи. Я с 2007 года с ними воюю, — говорит Искак Азбергенов.

    Пенсионер также заявляет, что кафе рядом со снесенным домом построено самовольно, так как земля, которую предоставил для этих целей районный акимат, находится не в его ведомстве.

    Тем временем в отделе внутренней политики Таскалинского района пояснили, что снесенное строение являлось пристройкой к дому, которое было возведено незаконно, что подтверждено решением суда.

    — Кафе было построено на земельном участке на основании разрешения на производство строительно-монтажных работ Управления государственного архитектурно-строительного контроля ЗКО от 4 сентября 2007 года. На основании доверенности Азбергенов от имени своей дочери Умиртаевой подает в 2007 году в Таскалинский районный суд заявление о самовольном захвате  земельного участка и о сносе строящегося кафе. В суде было вынесено решение о том, что самовольного захвата данного земельного участка на территории Умиртаевой не было и поданное заявление оставлено без удовлетворения. Далее в 2008 и 2009 году владелец кафе Санкубаев подает заявление в специализированный межрайонный экономический суд по ЗКО  об отмене решения легализации имущества Умиртаевой, о незаконной регистрации в органах юстиции Таскалинского района. В заявлении говорится, что Умиртаева произвела дополнительное строительство к жилому дому без разрешения пожарной части, санэпидстанции и отдела строительства. Своими действиями она уменьшила пожарный проезд между жилым домом и кафе, в связи с чем пожарная служба не подписывала акт приемки в эксплуатацию кафе и владелец не мог зарегистрировать его в органах юстиции. В 2009 году специализированный межрайонный экономический суд по ЗКО заявление Санкубаева удовлетворил, — рассказал начальник отдела внутренней политики Таскалинского района Думан Газез.

    Пенсионеры уже несколько раз выходили на пикеты и объявляли голодовку.В пресс-службе акимата Уральска отметили, что данная акция была проведена незаконно, так как уведомления на проведения пикета подано не было.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл