Газета «Надежда»

Общий размер компенсации по тенговым депозитам может превысить 300 млрд тенге

В Казахстане продлен срок подачи заявления на выплату компенсации в размере 10% по тенговым депозитам. Соответствующее постановление Правительства Республики Казахстан подписано и вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования, передает корреспондент «Надежды» со ссылкой на пресс-службу Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

Динара ЕРМЕК

— По состоянию на 20 января 2023 года, банки приняли заявления на выплату компенсации (премии) по тенговым вкладам на 304,4 млрд тенге. Это составляет 92,3% от потенциальной суммы компенсации, положенной государством, – говорится в сообщении КФГД.

Всего компенсации подлежат вклады более 5 млн депозиторов, отмечают в КФГД. По статистике, 94% граждан, владеющих депозитом на сумму более 1 млн тенге, подали заявления на получение компенсации.

Напомним, согласно Правилам, получить компенсацию можно только по депозитам в тенге, открытым до 23 февраля 2022 года включительно. Компенсации подлежат следующие вклады:

Премия будет выплачиваться только по этим вкладам и на сумму, не превышающую 20 млн тенге.

Отметим, что срок подачи заявлений на выплату компенсации продлен. Теперь вкладчики могут обратиться в банки до 10 февраля 2023 года включительно. Выплаты компенсации начнутся после 23 февраля 2023 года.

 

Exit mobile version