Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
15.4 C
Аксай
Еще

    Депутаты требуют прекратить давление на студентов и бюджетников на выборах в Казахстане

    Прекратить практику давления на студентов и бюджетников на выборах потребовал депутат мажилиса Фуат Сатыбаев.

    -Как ожидается, в ближайшее время будут объявлены досрочные выборы в мажилис парламента и маслихаты всех уровней. В этой связи, Демократическая партия Казахстана «Ак жол», как постоянный участник выборного процесса, обращает внимание на распространившуюся в последние годы «Старого Казахстана» негативную практику, когда руководство ВУЗов обязывало студентов голосовать за партию власти, а для незаконного контроля за этим – присылать кураторам фотографии избирательных бюллетеней с отметкой за «Нур Отан» и своим удостоверением личности. В дальнейшем эту же методику для контроля за голосованием сотрудников стали применять руководители некоторых бюджетных организаций, – сказал Сатыбаев, озвучивая депутатский запрос на заседании мажилиса в среду.

    При этом он подчеркнул, что партия «Ак жол» «считает такую практику проявлением тотального давления власти на гражданское общество, недопустимой и противоречащей всем нормам Конституции и законов РК».

    «Особенно пагубно применение таких мер давления на студентов, так как способствует воспитанию рабской психологии, подавлению свободы выбора и личного достоинства нашей молодежи», – отметил депутат.

    В связи с этим Сатыбаев предложил ввести запрет на фотографирование заполненного бюллетеня.

    -В международной практике для защиты общества от подобных проявлений тоталитаризма давно выработаны решения, позволяющие ограничить их давление на граждан. Так, к примеру, около 20 штатов США, в целях пресечения давления на избирателей, ввели запрет на фотосъемку и пересылку снимка заполненного бюллетеня, вплоть до уголовного преследования инициаторов таких требований. В этой связи, партия «Ак жол» уже неоднократно предлагала, в рамках Закона «О выборах» и Кодекса об административных правонарушениях ввести аналогичный запрет на фотографирование заполненного избирательного бюллетеня и пересылку таких снимков, – сказал депутат.

    Он предложил правительству самостоятельно инициировать указанные поправки с целью защиты политических прав и гражданских свобод наших избирателей, а Центризбиркому, до принятия соответствующих дополнений в закон, ввести аналогичный запрет в рамках постановления ЦИК.

    Источник:kaztag.kz

    Фото из архива «Н»


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл