Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
15.4 C
Аксай
Еще

    Замир Бердашев: «Мы готовим персонал необходимого нам профессионального уровня»

    Пожарный – это ответственная, сложная и вместе с тем захватывающая профессия. Для нас образ пожарно-спасательной службы связан с выезжающими на пожар машинами, но на самом деле роль службы гораздо шире. Она изменилась. В современной пожарно-спасательной службе тушение пожаров – это лишь часть работы. Каждый сотрудник компании «Семсер – Өрт сөндіруші» стремится стать суперпрофессионалом своего дела, чтобы, заимствуя зарубежный опыт, быть одновременно и пожарными, и парамедиком, и спасателем-универсалом. О том, какую же все-таки школу проходят такие герои, мы расспросили у директора уральского филиала ТОО «СемсерӨрт сөндіруші» Замира Бердашева.

    Динара ЕРМЕК

    — Замир Амангельдинович, расскажите, пожалуйста, какой он – пожарный уральского филиала ТОО «Семсер — Өрт сөндіруші»?

    — Невозможно дать стандартную характеристику пожарного, работающего в нашей Компании, ведь это большой коллектив, в котором присутствует множество людей различных взглядов, характеров, образования. В то же время существует ряд качеств, которым должны соответствовать работники нашего товарищества и которые определяются самой профессией. Это, прежде всего, надежность и доверие к коллегам. Без этих качеств невозможно эффективно решать задачи в опасных ситуациях, связанных с риском для жизни. Не менее важным качеством является и дисциплинированность. Отсутствие дисциплины в условиях работы на пожаре может иметь крайне негативные последствия не только для нарушителя, но и для его коллег. Также при работе в аварийных ситуациях, характеризующихся быстроменяющейся обстановкой, нужна оперативность в принятии решений. А для того, чтобы своевременно принимать правильные решения, необходимы знания. Отсюда еще одно качество, необходимое пожарному, – это компетентность.

    — Есть ли обязательный минимум при приеме на работу в вашу компанию?

    — Если говорить о рядовых должностях, то это, как минимум, наличие среднего образования и свидетельства о прохождении специальной подготовки в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности по той должности, на которую он претендует (пожарный, радиотелефонист, мастер газодымозащитной службы, инструктор пожарной профилактики, водитель пожарного автомобиля). Для руководящего звена – от начальника отряда до начальника части и его заместителя – требования более жесткие: это высшее техническое или среднее пожарно-техническое образование, а также наличие стажа работы на руководящих должностях в подразделениях государственной противопожарной службы. Кроме того, для всех категорий претендентов на работу в товариществе является обязательным наличие медицинского освидетельствования, подтвержденного медицинской справкой формы 075/у, утвержденной Министерством здравоохранения. Все вышеперечисленное – обязательный минимум, который должен иметь гражданин, решивший работать в нашей организации. Помимо указанных требований, мы обязаны учитывать требования Заказчика, предусмотренные контрактом.

    — Обращаете ли Вы внимание на личные качества?

    — Безусловно, важны и личные качества кандидата, поскольку специфика деятельности противопожарной службы в значительной степени зависит от качества взаимодействия и взаимопонимания работников, выполняющих работу в условиях чрезвычайных ситуаций, когда эффективность ликвидации аварий и пожаров, а подчас здоровье и жизнь работников, зависят от сработанности и надежности каждого работника подразделения. Поэтому после приема на работу с сотрудником заключается трехмесячный контракт, в течение которого изучаются его морально-деловые качества, уровень подготовки и способность вписаться в коллектив, в котором он работает. По окончании этого срока руководитель подразделения, в котором работает вновь принятый сотрудник, готовит на него характеристику, исходя из которой принимается решение о его дальнейшей работе в нашей организации.

    — Важен ли опыт при устройстве на работу?

    — Предпочтение, конечно, отдается специалистам, имеющим опыт работы в противопожарной службе, а также имеющим пожарно-техническое и техническое образование. Но мы готовы принимать молодых ребят без опыта работы с хорошим здоровьем и физическими данными, способных выдерживать большие физические нагрузки. В конце прошлого года создан собственный специализированный учебный центр, поэтому мы сейчас имеем возможность самостоятельно готовить персонал необходимого нам профессионального уровня. Единственное, что нужно иметь в виду, – данное первоначальное обучение проводится на платной основе.

    — Расскажите подробнее о вашем специализированном учебном центре.

    — Вся система обучения в нашей организации состоит из нескольких этапов.

    Первый этап – первоначальная подготовка или специальная подготовка в специализированном учебном центре (далее – СУЦ). Данная подготовка осуществляется кандидатом до приема на работу за свой счет в любом из имеющихся СУЦ на территории нашего государства. Учебные центры проводят обучение по категориям: «пожарный», «водитель пожарных автомашин основного и специального назначения», «радиотелефонист», «инструктор пожарной профилактики», «мастер газодымозащитной службы». Курс обучения по данным категориям составляет 40 часов. После приема на работу начинается второй этап – ежегодная профессиональная подготовка, которую проходят все работники подразделений. Для закрепления полученных знаний и в целях изучения охраняемых объектов в подразделениях регулярно проводятся пожарно-тактические занятия и учения. В конце года, в декабре месяце, по итогам обучения сотрудники сдают итоговый экзамен по усвоенному материалу. Помимо этого, ежегодно все работники обязаны пройти обучение и получить удостоверения по курсам «Безопасность и охрана труда» и «Промышленная безопасность на опасных производственных объектах». В зависимости от занимаемой должности, отдельные работники проходят и другие виды обучения. Но и это еще не все. Раз в три года все работники, задействованные в выполнении контрактных обязательств, обязаны пройти обучение и получить сертификат о прохождении обучения навыкам оказания первой помощи, а также аттестацию спасателя, включающую в себя, помимо обучения, демонстрации навыков ведения аварийно-спасательных работ, еще и физическую подготовку. По итогам данной аттестации определяется уровень подготовки каждого работника и решается вопрос о присвоении ему классной квалификации либо освобождения от занимаемой должности. Все вышеперечисленное – далеко не полный перечень видов обучения, необходимых для подготовки квалифицированного пожарного. При этом, учитывая неудовлетворительный уровень подготовки во многих специализированных учебных центрах, принимаемых на работу сотрудников нам до последнего времени приходилось переучивать уже непосредственно в подразделениях в период испытательного срока. Поэтому в октябре 2022 года, по согласованию с руководством товарищества, в уральском филиале создан свой специализированный учебный центр, который имеет необходимое аварийно-спасательное оборудование, тренажеры и макеты, имитирующие аварийные ситуации, что позволяет нам обеспечить необходимый уровень подготовки кандидатов не только в процессе первоначального обучения, но и в период аттестации спасателей.

    — Можно ли сказать, что от команды зависит успех компании?

    — Да, он зависит и от команды, и от взаимоотношений внутри нее, поэтому моральные качества работников имеют для нас, как и для всех сотрудников противопожарных и аварийно-спасательных подразделений, большое значение. Именно они в значительной мере определяют качество и успех работы в критических ситуациях. Уверенность в надежности своих коллег крайне важна в условиях пожара. Ведь пожарный, находящийся внутри горящего здания, просто не сможет работать со стволом, если не доверяет водителю пожарного автомобиля, обеспечивающего подачу воды, звено газодымозащитной службы не сможет эффективно работать в условиях не пригодной для дыхания среды и плохой видимости, если его члены не доверяют друг другу. Именно поэтому наставление по газодымозащитной службе требует, чтобы при ликвидации пожаров с участием нескольких пожарных частей каждое звено формировалось из числа работников одного караула. Поэтому работники одного подразделения в пожарных частях, как правило, находятся в очень близких дружеских отношениях. Именно это является залогом эффективности и качества работы пожарных.

    Продолжение в следующем номере.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл