Газета «Надежда»

Казахстан занял 11 место в зимней Универсиаде в США

В американском Лейк-Плэсиде завершилась зимняя Универсиада-2023. По ее итогам казахстанские студенты завоевали 11 медалей, в том числе три золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых. В общекомандном зачете сборная Казахстана заняла 11 место.

Роман ДРОЗДОВ

Золото нашей сборной принесли биатлонисты Вадим Куралес, Бекентай Турлубеков и лыжник Данил Васильев.

Серебряные медали получили биатлонист Александр Мухин, лыжники Данил Васильев и Сергей Ткаченко в командных соревнованиях, в смешанной эстафете по шорт-треку – Яна Хан, Малика Ермек, Алина Ажгалиева, Алишер Абулкатимов, Адиль Галиахметов и Еркебулан Шамуханов, в мужской эстафете – шорт-трекисты Санжар Жанисов, Антон Хван, Алишер Абулкамитов, Адиль Галиахметов, Еркебулан Шамуханов и Валерий Клименко.

Третье призовое место заняли биатлонист Александр Мухин, лыжница Ксения Шалыгина, женская сборная по лыжным гонкам (Айша Ракишева, Надежда Степашкина и Ксения Шалыгина), а также мужская сборная по хоккею.

Чемпионами соревнований стали японцы, в их копилке 48 медалей.

Зимняя Универсиада -2023 проходила с 12 по 22 января. За медали в 12 видах спорта сражались более 2500 спортсменов, учащиеся вузов в возрасте от 17 до 25 лет.