4 C
14.4 C

Волшебная игра

С 22 по 23 декабря в Уральске и Аксае прошел традиционный детский турнир по бадминтону «Новогодний волан», организованный Федерацией бадминтона ЗКО при спонсорской поддержке Группы компаний «Конденсат. В этом году соревнования собрали около 100 воспитанников областной специализированной ДЮСШОР по теннису г. Уральск и более 60 учащихся отделения бадминтона ДЮСШ Бурлинского района г. Аксай.

Роман ДРОЗДОВ

Дух соперничества и предновогоднего настроения витал в эти два дня в спортивном зале ТОО «Торговый дом «Нафта» в Уральске и в физкультурно-оздоровительном комплексе АО «Конденсат» г. Аксай. Несмотря на атмосферу приближающегося праздника, ребята не расслаблялись и активно боролись за каждое очко, соревнуясь друг с другом и демонстрируя все мастерство игры. Ведь спорт – в первую очередь.

Личные соревнования проводились в мужской и женской одиночных категориях по олимпийской системе в двух возрастных группах – 2007-2010 г.р., а также 2011 г.р. и младше. А самые маленькие мальчики и девочки, которые только недавно открыли для себя бадминтон, состязались в набивании волана на ракетке.

— Основная цель турнира – подвести итоги года обучения детей, определить, кто чему научился за этот год, возможности и дальнейшие перспективы. Благодаря группе компаний «Конденсат», являющейся неизменным спонсором всех бадминтонных соревнований, ни один из участников «Новогоднего волана» не остался без подарка. Победители и призеры были награждены медалями и дипломами Отдела физической культуры и спорта города Уральск и ДЮСШ Бурлинского района, а все остальные дети получили поощрительные призы и грамоты, — рассказал старший тренер Андрей Клемец.

Стоит отметить, что дети очень любят именно эти соревнования, потому что здесь можно не только показать какие-то спортивные достижения, но и получить заряд энергии грядущего праздника, а также сладкие новогодние подарки, с любовью подготовленные сотрудниками Группы компаний «Конденсат». Награждение победителей в областном центре проводил вице-президент Федерации бадминтона ЗКО Бекет Балыков. В Аксае участников награждали депутат маслихата Бурлинского района, председатель Совета деловых женщин Бурлинского района, генеральный директор АО «Конденсат» Нурия Муфтеева и заместитель директора ДЮСШ Бурлинского района Ляззат Имашева.

По итогам соревнований уральские бадминтонисты показали следующие результаты. В одиночной категории среди девушек 2007-2010 г.р. первое место заняла Лазиза Амангельдинова, второе место досталось Софии Кожиной, третье место – Аише Жаденовой. Среди юношей той же возрастной группы лучшим оказался Айдын Шагуан, «серебро» досталось Нурдаулету Алабасову, бронзовым призером стал Нурдаулет Гусманов. В одиночной категории среди девушек 2011 г.р. и младше «золото» взяла Ульяна Дедова, Аяжан Куат заняла второе место, Виолета Тюрина – третье. Среди юношей первым стал Арлан Машаев, серебряным призером – Эльдар Уразбаев, «бронза» досталась Ярославу Ильеву.

Итоги аксайских соревнований были следующими. Среди девушек 2007-2010 г.р. золотым призером соревнований стала Полина Фащенко, «серебро» досталось Дарье Горевой, «бронза» – Ксении Шимаровой. Среди юношей в той же возрастной категории первое место занял Жанболат Кенжалиев, второе место – Ғалымбек Ғалиақбар, третье – Нурлан Максутов. Среди девушек 2011 г.р. и младше лучшей стала Алина Елюбаева, Адель Кушмухамбетова заняла второе место, Валерия Бурий – третье. Среди юношей первое место – у Ералы Мухамедьярова, второе – у Сейфуллы Итишева, и третье – у Мансура Сафиева.

Несомненно, что последний в этом году бадминтонный турнир стал радостным и незабываемым событием для всех его участников. Следующий год принесет детям новые победы и новые успехи, а пока их ждут зимние каникулы и самый волшебный праздник.