Газета «Надежда»

Каратистка Арина Якубина из ЗКО стала чемпионкой Азии

Она также выполнила норматив на звание мастера спорта международного класса РК.

Галина САМОЙЛОВА

С 14 декабря 2022 года в Ташкенте (Узбекистан) начался 18-й Чемпионат Азии по каратэ WKF среди молодежи и взрослых. В соревнованиях приняли участие около 1000 спортсменов из 29 стран Азиатского региона. За честь нашей страны боролись свыше 60 спортсменов.

В первый же день соревнований казахстанские каратисты уверенно вырвались вперед в общем зачете, подарив ко Дню Независимости 5 медалей в спортивную копилку страны.

Спортсменка из ЗКО Арина Якубина удостоилась золотой медали на этих соревнованиях. Она стала чемпионкой Азии в весовой категории +59, поборов соперников из Кыргызстана, Таиланда, а в финале одержала победу над японским борцом. Эта не первая крупная международная победа нашей талантливой землячки – в прошлом году на юношеском Чемпионате мира по каратэ-шотокан в Стамбуле (Турция) она завоевала серебряную медаль.