Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    «Жайыктеплоэнерго» просит повысить тарифы уже не на 50, а на 40%

    Ранее «ЖТЭ» уже дважды выходил с заявкой на повышение. В последний раз тариф предлагалось увеличить на 50%. Но в ходе рассмотрения этих заявок предприятие отзывало свои обращения в Департамент по регулированию естественных монополий, по причине изменений правил формирования тарифа.

    Мирослава ШОНАЛОВА

    Руководитель отдела регулирования цен естественных монополий Департамента Комитета по регулированию естественных монополий по ЗКО Сержан Жаманкулов сообщил «Н», что новую заявку на утверждение инвестиционной программы и тарифа на тепловую энергию на 2023-2028 годы АО «Жайыктеплоэнерго» (ЖТЭ) подало 13 декабря 2022 года.

    Сейчас, по данным областного Департамента по регулированию естественных монополий, действующий компенсирующий среднеотпускной тариф на тепловую энергию «ЖТЭ» составляет – 4 650,06 тенге за 1 Гкал, для населения этот тариф составляет – 3 458,37 тенге. Сейчас тепловая компания просит поднять тариф на 39,33% от действующего тарифа. В тенге это будет составлять — 6 487,09 за Гкал.

    В предлагаемом «ЖТЭ» проекте на 2023-2028 годы среднеотпускной тариф на отопление должен составлять 6 487,09 тенге за 1 Гкал, рост от существующего тарифа – на 39,33%. Департамент будет рассматривать заявку в течение 90 дней. Тариф может быть утвержден не на запрашиваемую сумму. Процент запрашиваемого тарифа может быть снижен, но не увеличен. Новый тариф, в случае утверждения, вступит в силу весной следующего года, — сказал Сержан Жаманкулов.

    Надо отметить, что действующий тариф на тепловую энергию «ЖТЭ» был утвержден еще в конце 2015 года – сразу на 5 лет – с 2016 по 2020 годы. Этот срок истек два года назад.

    О повышении тарифа говорят все коммунальщики, обосновывая это тем, что предприятия, учитывая инфляцию и нынешнюю ситуацию в мире, испытывают не лучшие времена и работают себе в убыток.

    Как ранее отмечал заместитель генерального директора АО «Жайыктеплоэнерго» Бекболат Камешов, все ремонтные работы коммунального предприятия проводятся за счет собственных средств и за счет программы «Нурлы жол», но эти заимствованные средства нужно возвращать по графику до 2040 года. Тарифы с 2016 года остаются прежними, притом, что материалы с каждым годом дорожают. Например, котловые трубы, в 2019 году стоили 120 тыс. тенге за тонну, сегодня их стоимость возросла до 700 тысяч. В связи с этим коммунальщикам приходится сокращать объемы ремонтных работ. По словам Бекболата Камешова, если изначально было запланировано заменить десять км труб, то сейчас приходится экономить и менять пять-шесть км труб.

     

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Когда все идет по плану

    Деятельность любого серьезного предприятия сложно представить без грамотного планирования....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл