Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
11 C
Аксай
Еще

    Общественники предложили трамадольщикам носить браслеты

    Сегодня, 9 декабря, на первой встрече рабочей группы созданной, чтобы утвердить законопроект, противодействующий  незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, обсуждались принятые в работу вопросы и предложения. В ходе обсуждения общественники выступили с неоднозначным предложением  — обязать лиц, употребляющих или распространяющих «трамадол» и «тропикамид» носить браслеты. Больше всего это предложение возмутило сотрудников МВД.

    Динара ЕРМЕК

    Общественность предлагает рассмотреть предложение, в котором суд, вынося наказание для нарушителей, параллельно обязывал бы их носить на правом запястье несъёмный браслет в течение одного года. Браслет, стоимостью четыре-пять тысяч тенге, приобретался бы за счет осужденного наркомана, тем самым не нагружая бюджет.  По мнению общественности, таким образом, общество могло бы понимать, с кем имеет дело и различать в своем окружении тайно употребляющих психотропные вещества.

    Речь шла, для уточнения, не о GPS-браслете, а о самом обычном, таком, который выдают туристам сотрудники отеля, на время их отдыха.

    Один из представителей МВД счел такое предложение дискриминирующим.

    Мы живем в гуманном государстве, и такой подход считаю, будет полнейшей дискриминацией. Как один человек однажды выразился: «надо всех наркоманов собрать в кучу и сжечь», но когда понял, что его сын тоже из их числа, сразу передумал. Поэтому, чтоб такого не было, к этим вопросам надо подходить более щепетильно. Изучить зарубежный опыт и продумать, — отметил он.

    Председатель ОО «ОО Народ против коррупции. Защита Конституционных прав граждан и предпринимателей малого, среднего бизнеса» ЗКО Аслан Утепов высказался за внесение в закон такой поправки.

    Я точку зрения представителя МВД не разделяю по той причине, что у нас есть факты, где сотрудники правоохранительных органов сами употребляют психотропные препараты. Я считаю, что это замечательное предложение. Тем самым мы убережем наших детей от социально-опасных людей, — высказал он.

    Один из депутатов мажилиса, также высказался против этого предложения, апеллируя тем, что в 21 веке, принимая подобные поправки в законы,  мы скатимся в средние века:

    — У нас гораздо больше преступлений, которые для общества несут угрозу. А наркозависимые, это все-таки больные люди. И мы должны стремиться к гуманизации законодательства, а не наоборот.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл