Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Этот Новый год обойдется нам дорого? 

    Говорят: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Подводя предварительные итоги этого года, становится понятно, что уральцы встретят 2023 год с плохими дорогами, высокими ценами на продукты, стабильно низкими зарплатами, вечным дефицитом топлива, в «предвкушении» высоких тарифов на комуслуги, а также, на минуточку, с пониманием того, что, оказывается, изношенные донельзя трубы может прорвать в любой момент! Но человеку присуще верить в лучшее, поэтому уральцы встретят Новый год еще и с Надеждой (мы очень надеемся, что вы оформили подписку на наше издание, но тут не об этом речь), с надеждой на то, что 2023 будет лучше уходящего! Что в Год Кролика чиновники проснутся и обратят внимание на нужды народа, которому поклялись служить. И да здравствует новогоднее чудо, решатся многолетние проблемы с сетями, дорогами, исчезнут очереди на жилье, стабилизируются цены, завод АО «Конденсат» будет загружен рентабельным сырьем и обеспечит топливом область, и все забудут слово «дефицит». Зарплаты вырастут, и никакой рост тарифов не заставит нас думать о том, что дешевле жить в шалаше на свежем воздухе… Мечты, мечты… А пока уральцы составляют список продуктов на новогодний стол и периодически посыпают голову пеплом, мы тоже решили посчитать, во сколько обойдется уральцам праздник, и сравнить цены с предыдущими годами. Мы также узнали у наших подписчиков в Инстаграме, сколько они готовы потратить на самый долгожданный праздник.

    Мирослава Шоналова

    Так, на празднование Нового 2023 года, по проведённому нами опросу в Инстаграм, уральцы, в среднем, рассчитывают потратить от 30 до 60 тысяч тенге — за это проголосовало 53% наших читателей. Тогда как 21% могут позволить себе не скупиться и разгуляться на сумму свыше 120 тысяч тенге.

    Если Новый год все-таки отмечать скромно и по-семейному, то вполне себе можно обойтись бюджетным жарким с мясом и картофелем, салатом «Оливье» — символом Нового года в странах постсоветского пространства, сделать мясную нарезку (колбаса-сыр-запеченные окорочка), нарезку из свежих овощей или фруктовую корзину, немного сладостей и, допустим, шампанское. Для этого вам понадобится минимально 25 660 тенге. В прошлом году вам бы хватило18 489 тенге, в 2020 – 15 919 тенге.


    При расчёте мы исходили из цен, предоставленных Бюро национальной статистики за 2020 и 2021 годы. Цены за 2022 год мы брали на сайте крупного уральского супермаркета (официальная статистика составляется уже по прошествии месяца – ред.). При расчете цен на «Оливье» мы считали в граммах – каждого ингредиента по 200-300 грамм, чтобы в итоге получилась чашка салата на 2 килограмма. При расчете цен на жаркое, мы взяли по 200 грамм овощей, а картофеля и мяса – по килограмму. Всё остальное мы считали по килограмму. Подробнее таблица трат показана в инфографике.


    Расчёт получился таким, потому что Бюро по статистике, делая сводную таблицу цен, учитывает только самые базовые продукты питания, так что в наши подсчеты не вошли соки, шампанское, торт или пирожные и, хотя бы, ещё один салат (например «Сельдь под шубой» или «Крабовый»).

    Стоит учесть, что некоторые продукты покупать не придется, потому что они уже будут у вас дома – например, овощи и яйца. А, может быть, какие-то хозяйки откажутся от соков или мясной нарезки, потому что родственники из деревни позаботились о них и передали согым из села.

    Стол «понтовый»

    Казах без понтов – беспонтовый казах, и, думаю, справедливо будет употребить здесь слово казахстанец. А достархан для казахстанца – очень важный атрибут, тем более в праздник. Каждый многоуважающий и ни в чем себя не ограничивающий житель страны предпочтет, чтобы на его столе было все, к чему он привык: бешбармак, натуральная икра, бутылка импортного шампанского, красная рыба, дорогой сладкий стол с качественным нарядным тортом. Как говорится, красиво жить не запретишь.

    По данным сайта объявлений OLX, килограмм красной икры в Уральске стоит 45 000 тенге. Красная рыба в супермаркетах стоит от 6700 до 11800 за килограмм (кета, семга), продается она как в свежезамороженном виде, так и в свежевыделанном. Берш, если учесть, что семья небольшая, и потребуется три килограмма мяса с двумя пакетиками жаймы (тесто), обойдется в 10 500 тенге.

    Самое бюджетное из импортных игристых вин марки «Асти мартини» в городских алкомаркетах можно урвать по скидке за 4889 тенге за бутылку. Что касается тортов, то в многочисленных инстаграм-аккаунтах такие тортики как «Вупи пай», «Красный бархат», традиционный «Наполеон» стоят от 7000 тенге за килограмм.

    Итого, стол с бешбармаком, «украшенный» 100-грамовой баночкой икры, бутербродами с семгой (500 грамм), бутылкой «Асти мартини» и маленьким 1,5-килограммовым тортиком ручной работы обойдется примерно в 36 000 тенге. А если добавить ко всему салаты, мясные и фруктовые нарезки, то сумма перевалит за 60 000 тенге.

    Ну, что ж, если немного сэкономить, то мы вполне можем уложиться в бюджет «от 30 000 до 60 000 тысяч тенге».

    Стол собрали, а себя не показали 

    Что касается развлечений, то здесь, конечно, раскидывается широкое море возможностей. Можно обойтись бюджетным вариантом, купив недорогой салют (2500 тенге), бенгальские огни (500 тенге), живую елку (от 5000 тенге), а также хотя бы один сладкий подарок для ребенка (от 1500 тенге). Итого – 9500 тенге. А если не скупиться и на этом, то почему бы не позволить себе дорогостоящий салют (от 15 000 тенге), 20-минутное поздравление Деда Мороза и Снегурочки (от 15 000 тенге) и щедрые подарки для всей семьи.

    Но самое главное, особенно для милых дам, встретить наступающий год в обновке. Ну, хотя бы в новых носках! А еще, пожалуй, сделать маникюр, который обойдется в 5000 тенге, педикюр – от 7000, «освежить» прическу – не дешевле 4200 тенге. Конечно, многие дамы могут раскошелиться и на более сложные и дорогостоящие услуги. Мужчинам в этом плане проще, и можно ограничиться приобретением только теплых качественных носков.

    Таким образом, мы давно перевалили за отметку «от 30 000 до 60 000 тенге», и приблизились ко второй по популярности отметке «от 120 00 и выше». За нее, напомним, проголосовал 21% наших читателей.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл