Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    Власть сменилась

    В преддверии нового года произошло важное для Западно-Казахстанской области событие – сменился аким. В идеальном государстве это должно было бы происходить на глазах жителей. Аким должен был попрощаться с народом и подвести итоги своей работы, а затем горожане провожали бы его со слезами на глазах, хлопая по плечу и желая удачи в дальнейшей карьере. Выходные могли бы стать отличным временем для того, чтобы собрать под своим шаныраком родных и близких, отведать бешбармак, обсудить, что значит быть казахстанцем, вспомнить обо всех достижениях, к которым мы шли вместе рука об руку, и стали бы с надеждой смотреть в будущее, встречая нового главу региона… Но имеем то, что имеем. А о том, чем же нам запомнится экс-аким, мы спросили у уважаемых уральцев.

    Мирослава ШОНАЛОВА

    Бауыржан Ахметжан, председатель филиала РОО «Әділдік жолы» в Уральске:

    Гали Нажмеденович ушел с поста, а проблемы необеспечения всем необходимым жителей Уральска и аулов ЗКО остались. Гражданское общество мечтает развивать Казахстан, а не переезжать в Канаду или Турцию. Аким, как прямой подчиненный Народу и Президенту, должен выполнять свои обязательства перед западноказахстанцами, если учитывать то, что недостатка в бюджетных средствах сейчас нет. Мы за этот год увидели только часть проблем: дырявые улицы и корявые тротуары, очень темный и пугающий ночью Уральск, мамы с детьми, стоящие в ожидании автобуса под солнцем или на морозе в микрорайонах Сарытау и Птицефабрика. По Уральску не хватает 130 остановок и 100 спортплощадок. Аким «забыл», что такое контроль над подрядчиком. В итоге у нас грязные и неумытые улицы, переулки, дворы и базары. Асфальт на дорогах или капремонт в школах есть только на бумаге. Хорошие дороги – только элитным микрорайонам, а в других аулах нет даже въезда. Гектары земли в областном центре и районах распроданы «своим», тогда как многие живут на дачах. Экс-аким за три года так и не стал народным слугой, и вся его команда с поставленной задачей не справилась.  

     Нурия Муфтеева, генеральный директор АО «Конденсат»:

    — Гали Нажмеденовича Искалиева отличают открытость, порядочность, самоотверженный и беззаветный труд на благо нашей страны. Именно в период его руководства областью выпали непростые времена, связанные с пандемией и январскими событиями. Областной администрацией была проведена колоссальная работа для обеспечения стабилизации ситуации и недопущения негативных последствий. Занимая пост акима ЗКО, Гали Нажмеденович способствовал реализации целого ряда государственных программ, направленных на улучшение жизни, как городских, так и сельских жителей. Это строительство доступного жилья, школ, больниц и спортивных залов, реконструкция транспортных, коммунальных и обслуживающих сетей. Проведена реконструкция аэропорта г. Уральск, построен арт-центр «Атамекен», открыт понтонный мост в районе с.Чапаево, введены в эксплуатацию и другие социально важные объекты. Особо стоит отметить внесенный Искалиевым вклад в развитие бизнеса и привлечение инвестиций, что положительно отразилось на экономическом благосостоянии региона. Как руководитель АО «Конденсат», хотела бы выразить Гали Нажмеденовичу слова благодарности за его поддержку и личное участие в решении вопросов по загрузке нашего нефтеперерабатывающего завода рентабельным сырьем и пожелать ему здоровья и новых свершений на благо Казахстана.

    Аслан Утепов, член Общественного совета г. Уральск, председатель ОО «Народ против коррупции:

    Наглядным индикатором работы экс-акима, по моему мнению, является трасса «Уральск-Аксай». Она сегодня находится в столь плачевном состоянии, что создает угрозу не только для автомобильной техники, но и для жизни тех, кто передвигается на этих автомобилях. Другой нерешённой проблемой остается жилье для бывших воспитанников детских домов. Третья проблема – неконтролируемое распространение психотропных веществ на территории города. Я непосредственно встречался по каждой проблеме с Гали Нажмеденовичем, но проблему с «Трамадолом», к примеру, он так и не решил. Вопрос сдвинулся с мертвой точки только после того, как люди, устав писать письма в различные инстанции, стали выходить на санкционированные собрания. Сегодня уже на республиканском уровне решается вопрос об ужесточении оборота «Трамадола», но это не заслуга нашего акимата. Новая проблема ЗКО – мошенническая деятельность со стороны застройщиков в адрес обычных граждан. На сегодня в Уральске насчитывается 37 потерпевших (около 300 млн тенге причиненного ущерба) и этот вопрос не был взят под контроль. Основная проблема бывшего акима области заключается в том, что концепция «слышащего государства» в масштабах ЗКО не работала. Люди попросту не могли попасть к нему на прием.

    Алия Салиева, депутат областного маслихата ЗКО:

    —  Хочу поблагодарить за терпение и стойкость бывшего акима области. Гали Искалиев возглавил регион в июне 2019 года и одним из первых опубликовал свой личный номер WhatsАpp для приема предложений по развитию области, сообщений, связанных с коррупционными рисками, жалоб жителей области. Для меня это было важно, так как на тот момент я возглавила Ақжайық Адалдық Алаңы. В самом начале было много сообщений – от 200-250 и более в день. Этот инструмент оказался действенным, так как появилась возможность у жителей области напрямую обращаться к главе региона, а также поступали предложения, в том числе и от инвесторов. К сожалению, основной период работы акима совпал с пандемией, случился Қантар. Во время январских событий, в первую очередь, благодаря жителям нашей области в ЗКО царил закон и порядок, но и глава региона проявил себя достойно и грамотно, в отличие от других, более опытных руководителей регионов. Хочется поблагодарить его за труд и вклад в наш регион, и отдельно – за отвоевание строительства по Национальному проекту «Комфортная школа» дополнительных шести школ. Итого теперь у нас планируется строительство 18 комфортных школ для детей нашей области. Много критики поступает, и будет, наверное, поступать, в адрес акимов регионов. Но такая, видимо, у них доля. От себя хочется пожелать Гали Нажмеденовичу крепкого здоровья, успехов и благополучия!

     


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл