Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
26.5 C
Аксай
Еще

    Новая серия коллекционных монет готовится к выпуску в Казахстане

    Со времени осознания человеком ценности вещей появилась потребность в деньгах как в инструменте измерения этой ценности. Этим инструментом практически всю историю человечества служили отчеканенные из меди, серебра или золота монеты, сами по себе имеющие физическую ценность. И хотя сегодня монеты используются, в основном, в качестве мелкого размена, некоторые их разновидности не потеряли своей актуальности и по праву могут считаться настоящими произведениями искусства. Речь о коллекционных монетах, и в нашей стране этот сегмент рынка развит очень хорошо. В преддверии Дня национальной валюты, который отмечается 15 ноября, на инстаграм-страничке Fingramota.kz прошел прямой эфир, где приглашенным гостем был начальник Управления дизайна банкнот и монет Департамента наличного денежного обращения Национального банка Казахстана Алмат Басенов. Он рассказал об этапах развития в сфере выпуска коллекционных монет, их отличительных особенностях, а также о том, почему именно казахстанские монеты во всем мире считаются без преувеличения самыми красивыми.

    Роман ДРОЗДОВ

    Деньги, денежки…

    Так называемые кредитные билеты, ассигнации, банкноты вошли в нашу жизнь уже в период Новой истории и долгое время не признавались простым людом за деньги. Еще бы, звенящий в мошне драгоценный металл всегда воспринимался как нечто ценное само по себе, в отличие от «бумажек», фактическая стоимость которых зависела от государственного обеспечения запаса этих самых драгоценных металлов. Кто читал русскую классическую литературу, тому известно, что в Российской Империи XIX века одновременно имели хождение и серебряный рубль, и бумажные ассигнации, причем последние быстро обесценивались, и их официальный курс в итоге стал в разы меньше заявленного на банкноте номинала. Сегодня многое изменилось. Бумажные деньги полностью заменили серебро и золото. Практичность государственной банковской системы победила империалы, целковые, флорины и дукаты, так же, как сегодня электронные деньги вытесняют бумажную наличность. Хорошо это или плохо, можно спорить долго, однако то, что до сей поры монеты используются в качестве надежного способа сохранения и даже преумножения собственного капитала, – факт бесспорный.

    Казахстанский монетный двор расположен в Усть-Каменогорске. Это очень положительный фактор, поскольку Усть-Каменогорск – город промышленный, где очень много хороших технических специалистов, которые в свое время работали на Ульбинском металлургическом заводе, признанным производителем урановой, бериллиевой, танталовой и ниобиевой продукции. Именно они составили костяк первых специалистов монетного двора, их уровень образования и подкованности в этой сфере позволил использовать новые металлы в производстве монет.

    Как рассказал Алмат Басенов, все монеты делятся на три категории. Циркуляционные, которыми мы все ежедневно пользуемся, коллекционные, которые, как правило, производятся из драгоценных металлов и призваны осветить культуру, историю страны, и инвестиционные, являющиеся, как раз, инструментом инвестирования средств.

    — Механизм там достаточно простой: есть два фактора – это цена золота на Лондонской бирже, которая фиксируется ежедневно, и курсовая зависимость от курса доллара к тенге. Эти два фактора влияют на ценообразование, т.е. человек, купив инвестмонету, ждет, когда цена золота поднимется, и тогда он может очень легко сдать эту монету Нацбанку, преумножив свой капитал. Вообще инвестмонеты имеет смысл покупать, чтобы инвестировать на более длительный период, ожидая большие изменения в цене на золото. Это очень хороший инструмент, потому что любая иностранная валюта тоже подвержена инфляции – даже доллар или евро, а вот мерилом всегда является золото. Поэтому это один из самых надежных способов избежать рисков потерь своих накоплений, — говорит Алмат Басенов.

    Инвестиционные монеты еще часто называют слитковыми, потому как они представляют собой кусочек золота, оформленный в виде монеты. Одним из преимуществ является то, что, в отличие от действительных слитков золота или ювелирных изделий, монеты не нужно декларировать при выезде за рубеж, если, конечно, по содержанию металла их стоимость не превышает 10 тысяч долларов. Но даже в этом случае сделать это гораздо проще.

    Инвестиции в красоту

    Однако вкладываться можно не только в ивестмонеты. По некоторым параметрам гораздо выгоднее приобретать монеты коллекционные.

    — Инвестмонеты зависят от курса драгметалла, в коллекционных монетах очень много разных показателей, которые необходимо учитывать: тираж, качество исполнения, дизайн, актуальность темы – когда все эти векторы сходятся в одну точку, получается очень хороший результат, и, соответственно, цена на такие монеты может вырасти довольно быстро, причем в разы, — поясняет эксперт.

    В качестве примера можно привести серебряную монету «Солярное божество». Она вышла в 2000 году тиражом 3000 экземпляров, это была первая монета, открывшая серию «Петроглифы Казахстана». На момент выхода она стоила 2700 тенге. Спустя 8 лет, когда рынок коллекционных монет очень сильно поднялся, на вторичном рынке эту монету можно было купить уже за 3500 долларов. Потом ее цена снова упала, и сейчас она стоит ориентировочно 250-300 тысяч тенге. Учитывая ее стремительные взлеты и падения, тем не менее, на сегодня прибыль от ее изначальной цены колоссальна.

    Однако коммерциализация коллекционных монет, все же, по словам Алмата Басенова, – весьма спорный вопрос. Если раньше их брали для себя, ради коллекционного интереса, то теперь коммерческая составляющая этого процесса выросла значительно. Покупая эти монеты, человек уже думает, как, за сколько и когда он их сможет продать. Ценность этих монет, как произведений искусства, конечно же, не умаляется, но сведение их к объектам извлечения только лишь прибыли становится негативной тенденцией. Ведь, прежде всего, эти монеты, как полотна художников, несут эстетическую и познавательную функцию.

    Ждем новую серию

    За всю историю независимости казахстанский монетный двор выпустил 30 серий коллекционных монет.

    — Недавно мы систематизировали монеты по количеству серий, некоторые объединили и создали новый каталог, который посвящен 30-летию независимости. И вот так совпало, что именно в этом году появилась 30-я серия «Изучая монеты – открывай Казахстан». Это довольно интересная серия по задумке, поскольку в нее войдут монеты самых разных форм, разных весовых характеристик, содержания металла и т.д. И в ней будут отражены не только какие-то достопримечательности Казахстана, но также эти монеты будут посвящены различным молодежным трендам, музыке, спорту, природе. И очень много, я надеюсь, будет монет, которые будут открывать незнакомый Казахстан даже для наших граждан. И первая монета из этой серии как раз была посвящена молодежному тренду – стрит-арту: мы изобразили мурал, посвященный памяти Батырхана Шукенова. Поскольку в этом году ему исполнилось бы 60 лет, мы не могли пройти мимо этого мурала, и у нас получился коллаборационный проект с молодыми ребятами, авторами этой стены. В этой монете задействованы две смысловые линии: непосредственно молодежное искусство стрит-арт, чему, собственно, монета и посвящена, и вторая линия – памяти Батырхана Шукенова. Она уже вышла у нас в обращение, но пока реализации не было, потому что мы ждем, когда, наконец, наладится наш интернет-магазин. И, вообще, эта серия ожидается интересной, — рассказал Алмат Басенов.

    В данный момент из-за неполадок интернет-магазина, через который реализуется большинство коллекционных монет, новое произведение казахстанского монетного двора купить сложно. Но в скором времени, по заверению Алмата Басенова, будет создана новая площадка реализации, работа над которой уже близится к финалу. После пандемии, стоит отметить, руководством Нацбанка была поставлена задача минимизировать розничную продажу монет через филиалы, и поэтому приобрести коллекционные монеты можно только посредством интернет-магазина.

    Новый взгляд на привычные вещи

    А спрос на коллекционные монеты растет из года в год. Если раньше общество коллекционеров насчитывало единицы, то сейчас в этот процесс вовлекается все больше людей, в том числе и благодаря уже озвученной коммерческой составляющей.

    Национальный банк регулярно мониторит мировой рынок монет, какие тренды там присутствуют, учитываются пожелания тех же коллекционеров. Прорабатываются все мельчайшие детали – от дизайна до создания каких-то новых технологий, нового взгляда, нового преподнесения. Порой, это может занимать многие месяцы. Тиражи, дизайн и прочее – все это досконально изучается. Ведь в этом деле нет второстепенных вещей. Даже количество монет играет важную роль в формировании покупательского спроса.

    — Здесь важна золотая середина, — рассказывает эксперт, — потому что, если сделаешь маленький тираж – да, они в цене на вторичном рынке резко подскочат, но, с другой стороны, это вызовет негативную реакцию со стороны людей, которые не успели купить ту или иную монету. Сделаешь много – замораживаешь средства Нацбанка. Хотя в этом я ничего страшного не вижу, и считаю, что в идеале монета должна продаваться где-то полгода, чтобы был большой ассортимент и человек мог выбирать.

    Сегодня, по словам специалистов, монетный рынок сильно изменился в сторону гонки технологий. Каждый монетный двор старается удивить мир какими-то новыми разработками – используются позолота, инкрустация драгоценных камней и прочее. И в этом отношении Казахстан тоже не стоит на месте. Наш монетный двор на сегодня – единственный в мире, кто использовал тантал в производстве монет.

    — Это произошло случайно. У нас родилась мысль: имея Байконур, почему бы не сделать монеты, посвященные освоению космоса. Когда мы уже стали разрабатывать дизайн, пришла другая идея – использовать не типичный для монетного производства материал – тантал, который до этого использовался только в аэрокосмической промышленности. Ведь в Казахстане представлена вся таблица Менделеева – это надо показать миру. Потому что одна из основных функций коллекционных монет – экспорт культуры, истории, технологий на внешний рынок. Это имидж страны, — говорит Басенов.

    В 2012 году Национальный банк Казахстана выпустил в обращение золотые монеты «Барс» и «Филин» с инкрустацией бриллиантов.

    Эксперт поделился и планами на будущее. Так, в следующем году, по его словам, появится серия «Идеи мироздания», которая будет нести образовательную и познавательную функции. Это будет воплощение взглядов крупных мировых цивилизаций на идеи мироздания. Первая монета будет посвящена нашему языческому богу Тенгри, второй монетой будет индийский взгляд, затем представления древних китайцев, египтян. Серия обещает быть очень интересной еще и с технологической точки зрения. Она тоже будет изготовлена с применением тантала.

    Врезка:

    По свидетельству Плутарха, в Спарте при царе Ликурге были введены железные деньги, которые представляли собой огромные многогранные бруски, имевшие при этом ничтожную стоимость. Поэтому для перевозки небольшой суммы требовалась, как минимум, пара лошадей. Ликург таким кардинальным образом боролся с неравенством, алчностью и коррупцией среди своих граждан.

    Иллюстративное фото


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл