Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
15.4 C
Аксай
Еще

    Кому спецовка впору

    Эти люди и в зной, и в холод, и в дождь, и в снег всегда на своем посту с пистолетом в ру­ках… Нет, речь не о пограничниках, военных или полицейских, а об обычных работниках ав­тозаправочных станций. Заправлять машины – дело, казалось бы, не такое уж и мудреное, но, тем не менее, профессия эта очень важная и весьма ответственная. Корреспондент “Н” на себе прочувствовал, каково это быть заправщиком на АЗС. Для этого надеждинцы отправи­лись на одну из лучших в городе автозаправоч­ных станций, принадлежащую ТОО “Конден­сат-АЗС”. Смена автозаправщика составляет 11 часов напряженной работы, а вот автора этих строк хватило, максимум, на полдня.

    Утро начинается с кофе

    Говоря о важности профес­сии заправщика, я нисколько не лукавлю и не приукраши­ваю, потому что в современ­ном мире бензин – это кровь в артерии любого города. И чтобы дать толчок для разгона этой крови с утра, необходим кофе. Входя в просторный и теплый мини-маркет, первое, что можно ощутить, это терп­кий аромат этого благородного напитка. Кофемашина здесь работает безостановочно.

    «Кофе – неотъемлемая часть жизни водителя, не­которые без него не могут окончательно проснуться», — говорит, улыбаясь, опера­тор-кассир АЗС №5 Татьяна Горевая.

    Татьяна работает с клиен­тами: принимает оплату, отпу­скает топливо и продает так называемые сопутствующие товары. К услугам посети­телей внутри мини-маркета предусмотрено несколько сто­ликов, где можно перекусить и не спеша выпить этот самый кофе. Сервису, как говорит Та­тьяна, у них уделяется особое внимание, потому что довольный клиент всегда возвраща­ется снова.

    «Я приезжаю сюда два-три раза в неделю, потому что здесь хорошее качество бен­зина. Это не просто слова. К примеру, когда в силу обсто­ятельств приходится за­ливать бензин, скажем так, неконденсатовский, разница сразу ощущается. Я всем сво­им друзьям и знакомым всег­да рекомендую заправляться только в “Конденсате”», — го­ворит водитель Алишер.

    «Лучшего бензина по каче­ству нигде не найти, только здесь», — соглашается другой респондент – Анна.

    «У моего мужа автосервис, и он мне говорит, заправ­ляться только здесь, потому что бензин высокого каче­ства. “Конденсат” ведь реа­лизует свое собственное то­пливо и поэтому на их заправ­ках относятся к качеству очень строго», — торопясь по делам, мимолетно отвечает Оксана.

    К слову, большая часть здешних клиентов относится к категории постоянных. Автозаправка находится на трассе Уральск-Самара и водители из ближайших населенных пунктов обслуживаются здесь. Мой “напарник” Вениамин Чу­ланкин сам из поселка Махам­бет и за смену он встречает массу своих знакомых и дру­зей. Говорит, привык и дома, и на работе видеть лица одно­сельчан.

    Учись, студент!

    Вениамин поначалу отно­сился ко мне настороженно и с недоверием, мол, навязали на мою голову «студента». Надо сказать, в огромной рабочей спецовке выглядел я максимально нелепо. И не нужно было быть семи пядей во лбу, чтобы сразу же меня раскусить – не по Сеньке шапка. Это от­мечали и водители, с улыбкой наблюдавшие, как я пытаюсь вставить пистолет раздаточ­ной колонки в бензобак авто­мобиля (у меня нет водитель­ских прав, в машинах я полный профан и даже бензобак без посторонней помощи не смог бы найти). Кроме того Вениа­мин объяснил, что и тут не все просто. Пистолет необходимо надежно зафиксировать, что­бы его не вырвало напором топлива. Причем свои исклю­чительные особенности есть в некоторых марках машин.

    «Многие водители предпо­читают сами обслуживать свое авто, — рассказывает Вениамин. – Одновременно может приехать по пять- шесть машин. Естественно, люди не хотят ждать. Но я стараюсь успевать, чтобы не было никаких нареканий в мой адрес».

    К тому же, по словам за­правщика, особенно нужно быть внимательным с представительницами прекрасного пола. И не только потому, что они женщины, хотя и это само собой тоже. Нередко происхо­дят ситуации, когда автоледи слишком торопятся, и, не до­ждавшись, забывают об од­ной важной детали – вынуть пистолет из бензобака после заправки. Расплатившись за бензин, они садятся и спокой­но уезжают, вырвав шланг из раздаточной колонки. Ситуа­ция, конечно, анекдотическая, но в итоге не смешно никому – компании приходится устра­нять последствия ущерба, а клиенту оплачивать собствен­ную оплошность.

    По подсчетам Чуланкина, за смену он обслуживает около 270 автомобилей. Но его служебные обязанности этим не ограничиваются. Практически каждый день приезжает бензо­воз с топливом, которое необ­ходимо разлить в резервуары. Также в обязанности заправ­щика входит измерение плот­ности, температуры продукта, образцы с этой информацией помещают в специальный кон­тейнер. Кроме того заправщи­ки каждый день поддерживают чистоту территории – опрят­ный вид АЗС тоже немаловаж­ный атрибут качества сервиса, которому в компании, повто­рюсь, уделяется трепетное внимание.

    Все это приходится делать на улице, в любую погоду, но мой “коллега” не жалуется. Он доволен, что работает в “Кон­денсат-АЗС” и говорит, что особых трудностей не испытывает.

    «Вставить пистолет в бензобак или убрать грязь из-под колес машин – это не кувалдой махать. Я до это­го работал путейцем на железной дороге – вот там действительно устаешь страшно, по 30-40 киломе­тров приходилось по шпалам проходить, а здесь условия труда прекрасные. Утром и вечером в основном бывает большой наплыв клиентов, после обеда — затишье, можно даже посидеть попить чай. С железной дорогой не срав­нить», — скромно признается мужчина.

    Работа – есть работа

    Но и засиживаться долго Вениамин себе не позволяет. Потягивая горячий чай, он задумчиво смотрит в широкое панорамное окно, чтобы не пропустить очередную подъезжающую машину. Как толь­ко та появляется, он остав­ляет бокал на столе и бежит исполнять свои обязанности. Работа – есть работа, и ее нужно выполнять хорошо.

    «Я не могу просто сидеть на одном месте, — говорит Ве­ниамин. – Я, наоборот, хочу больше двигаться. Когда двигаешься, что-то дела­ешь, то и время летит не­заметно и ко сну не клонит, когда заступаешь в ночную смену. Многим тяжело быва­ет именно работать в ночь, а мне нравится».

    Чуланкин пришел на АЗС №5 не так давно, в мае этого года, но уже отлично зарекомендовал себя. В коллективе он уже как родной, его ценят за трудолюбие и ответствен­ность.

    «На нашей АЗС работает посменно четыре заправщи­ка и четыре оператора-кас­сира, многие уже больше трех лет, так что, можно сказать, коллектив у нас сложившийся, все друг дру­га уважают. Вениамин к нам пришел недавно, но всем он сразу понравился, это чело­век, который не любит си­деть без дела, он скромный, всегда готов выручить сво­их коллег, если вдруг кто-то заболеет или попросит под­мениться, он никому не откажет», — говорит Татьяна.

    Сам Вениамин, как и пола­гается скромному человеку, о себе говорит с неохотой. “Ра­бота – есть работа, не жалу­юсь”, — все время повторяет он. Этот человек сразу произвел на автора этих строк приятное впечатление. По его отноше­нию к делу было видно, что работать человек любит и выпол­няет свою работу на совесть.

    «Убирать территорию нужно тщательно, некраси­во оставлять мусор другому сменщику», — попутно объясня­ет Вениамин.

    Воспользовавшись крат­ковременным затишьем, Ве­ниамин немного рассказал о себе. Увлекается мототехни­кой, ее ремонтом и даже на ра­боту приезжает на своем мото­цикле “Урал”.

    С детства нам знакома фра­за: “все профессии нужны, все профессии важны”. Это, конечно же, так, но не все профес­сии могут прийтись в пору, как та спецодежда, что была на мне в тот день. То, что Вени­амин считает плевым делом, мне давалось с большим трудом. Холод на улице мешал сосредоточиться, мысли о теплом мини-маркете с витающим ароматом кофе запол­няли каждую клеточку серого вещества моего мозга. Возможно, все дело в привычке, а может быть, просто, как гово­рили древние, каждому свое. Но, тем не менее, для меня это стало большим опытом, и я очень благодарен руководству ТОО “Конденсат-АЗС” за воз­можность погрузиться в один день заправщика.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл