Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Казахстан планирует выкупить у РФ долю ЕАБР в размере 30 миллиардов тенге

    Власти Казахстана обсуждали возможную покупку части доли России в акционерном капитале Евразийского банка развития (ЕАБР) еще в августе текущего года. 17 ноября заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, что в данный момент идут переговоры по покупке у России 4,2% доли в Евразийском банке развития, передает корреспондент «Надежды».

    Динара ЕРМЕК

    — Переговоры ведутся, будет время опциона, реальной выплаты не будет, она пройдет через некоторое время. Если по годам разбить, я не думаю, что это будет большая нагрузка. Около 7 млрд тенге в год, разобьем на несколько лет. Общая сумма будет где-то 25-30 млрд тенге. Чтобы для бюджета не было нагрузки, — сообщил Минфин.

    С его слов, выплаты банку пройдут не разом, а поэтапно, что не даст ощутимой нагрузки на госбюджет.

    — Если по годам разбить, я не думаю, что это будет большая нагрузка. Около 7 миллиардов тенге в год. Выплату разобьем на несколько лет, чтобы для бюджета не было нагрузки. Общая сумма будет где-то 25-30 миллиардов тенге примерно, — сказал Жамаубаев.

    По словам Минфина, эта сделка важна для повышения статуса Казахстана.

    Ранее сообщалось, что Россия владеет 65,97% акций ЕАБР, тогда как Казахстану принадлежит 32,99% акций, Беларуси – около 1%, а Таджикистану, Армении и Кыргызстану – оставшаяся часть.

    4,2% доли России в Евразийском банке развития обойдутся бюджету Казахстана примерно в 25-30 миллиардов тенге, — заключил Ерулан Жамаубаев.

    Для справки: ЕАБР – международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве с целью расширения экономических связей и всестороннего развития стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.

    Фото иллюстративное 


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Расходы на противопаводковые мероприятия и строительство гидросооружений взяты под контроль

    Следить за расходованием средств, предназначенных для устранения последствий паводков,...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл