Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    База очередников на жилье будет передана в «Отбасы Банк»

    В Казахстане будет вестись новая очередь на жилье, сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Еркебулан Дауылбаев в парламенте.

    Динара ЕРМЕК

    По его словам, очерёдность в акиматах достигла 623 тысячи граждан (64%), из них свыше 400 тысяч граждан находятся в социально уязвимом положении. При этом мерами государственной поддержки за год охватывается всего 20 тысяч граждан, тогда как очередность увеличивается в среднем на 50 тысяч человек.

    Увеличение очереди оказывает существенную нагрузку на бюджет и требует начительных инвестиций для строительства социального жилья и льготного кредитования, а также необходимость содержания коммунального жилищного фонда. Таким образом, для поддержки граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения, чьи доходы не позволяют накопить достаточное количество баллов, предлагается внедрить дополнительные баллы.

    Новый механизм предусматривает, что текущая база очередников местных исполнительных органов будет передана в «Отбасы Банк», постановка на учет через акиматы прекращается.

    Законопроект, предусматривающий изменение подходов по учету и постановке на очередь, а также реализацию мер господдержки в зависимости от доходов, находится сейчас на рассмотрении мажилиса. Текущую базу очередников акиматов передадут в «Отбасы Банк», через акимат ставить на учёт уже не будут. На базе созданного Центра по обеспечению жильём будет вестись постановка на учёт всех граждан, не имеющих жилья за последние 10 лет, независимо от принадлежности к той или иной категории. На каждую заявку формируется цифровой портрет семьи, раскрывающий доходы, имущества и активы, — сообщил представитель МИИР.

    Ожидается, что создание центра позволит применить принцип «одного окна» по подтверждению статуса, нуждающегося в жилье, то есть необходимость обращения в несколько инстанций исключается.

    Предусматривается, что очередность будет обновляться не реже одного раза в квартал с публикацией актуализированных списков на сайте «Отбасы банка».


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл