Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
16.7 C
Аксай
Еще

    В Уральске открылся филиал для помощи родителям детей с ограниченными возможностями

    14 ноября состоялось открытие филиала Республиканского общественного объединения «Союз родителей особенных детей» в Уральске. Он стал четырнадцатым региональным подразделением в Казахстане. О целях и задачах общественного объединения рассказала руководитель филиала Оксана Сартаева.

    Роман ДРОЗДОВ

    У Союза нет собственных бюджетных средств, и вся деятельность осуществляется на безвозмездной основе. Общественное объединение было создано всего полгода назад десятью инициативными родителями, воспитывающими детей с особенностями развития, в том числе с инвалидностью. Но, тем не менее, руководители РОО отмечают нужность и пользу данного Союза. По республике около трех млн семей воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. И многие сталкиваются с большими трудностями в контактировании с госорганами, образовательными учреждениями и в различных бытовых ситуациях. До мая 2023 года общественное объединение планирует открыть еще четыре филиала.

    По словам Оксаны Сартаевой, основная цель Союза – изменение отношения общества к людям с ограниченными возможностями и инвалидностью. В первую очередь, это защита прав и интересов родителей и особенных детей, а также реализация равного доступа ко всем услугам и товарам, развитие инклюзивного дошкольного, школьного и средне-специального образования, реализация профессиональной переподготовки, трудоустройство, продвижение и развитие в социальном предпринимательстве родителей и детей с ограниченными возможностями.

    — На данный момент по Западно-Казахстанской области в Союз вступило уже более 120 родителей. У нас есть общий телеграм-канал, который на данный момент объединяет 300 человек, то есть это информационная площадка, на которой родители взаимодействуют, помогают друг другу, делятся информацией. Во-первых, куда обратиться, чтобы поставить ребенку диагноз, оформить инвалидность, потому что у нас, к сожалению, маршрутные карты медицинских учреждений не проработаны, и, когда родитель сталкивается с диагнозом, ему приходится получать информацию урывками. И наши информационные площадки, которые работают уже больше полугода, оказываются очень полезны всем родителям. РОО создало более двухсот чатов. В каждом городе есть чат WhatsApp, куда входят члены Союза, есть отдельные чаты по диагнозам, где родители могут советоваться по вопросам медицины, образования, социальных проектов, получения бесплатных услуг, медикаментов. И эти информационные площадки действительно работают очень эффективно. То, что мы не можем получить информационно от государства, мы получаем здесь друг от друга, — говорит Оксана Сартаева.

    В Союз могут вступить не только родители особенных детей, но также все, кто желает чем-либо помочь. Чтобы система работала, и чтобы Союз добился своих целей и задач, нужна работа коллектива. Помимо руководителя, в филиале есть актив родителей, которые помогают в различных юридических вопросах, составлять документы, направлять письма и т.д.

    — Наш Союз, в первую очередь, позволит родителям ознакомиться с алгоритмами работы всех государственных учреждений и получением тех услуг, которые прописаны в законодательстве. То есть та же ситуация с получением каких-либо медикаментов, реабилитационных, образовательных услуг, обучением по определенным программам. Многие родители не до конца понимают сложность проблемы, и иногда идут в школы, слепо веря, что их ребенок будет обучаться по общеобразовательной программе, не думая в то время о самом ребенке, как ему будет — хорошо или плохо. Поэтому Союз будет информировать родителей, чтобы человек понимал, с каким запросом он идет в школу, что ему ожидать. Сейчас идет проект по инклюзии в детских садах, чтобы был плавный переход, когда ребенок получает эту помощь с малого возраста. Родитель должен быть информирован, и вся информация будет доступна здесь, в Союзе. Мы будем делиться, мы будем информировать общество. Тот алгоритм работы, который будет прописан в Союзе, он поможет информировать общество, не только именно родителей детей с ментальными или физиологическими нарушениями, но и людей, которые соприкасаются с ними, — отметила куратор БФ «Болашак» Екатерина Таженова.

    Кроме того, филиал РОО разрабатывает проект социального реабилитационного центра на базе здания бывшего судоремонтного завода. Им предоставлена площадь 300 кв.м, которую планируется увеличить в два раза за счет разделения здания на два этажа. Этот центр будет обслуживать детей и подростков, независимо от диагноза. Любой родитель, имея на руках ребенка-инвалида, сможет обратиться в Союз и получать реабилитационную помощь совершенно бесплатно – это занятия с логопедом, дефектологом и другими специалистами узкого профиля. В дальнейшем, по словам руководителя филиала, вся работа будет направлена на реализацию этого плана.

    У филиала пока нет постоянного офиса. Желающие вступить в Союз могут обратиться по телефону: 8 776 888 99 43.

    Фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл