Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Ходи, как викинг!

    Скандинавская ходьба – довольно распространенный в нашем городе вид спорта и, на первый взгляд, незамысловатый. Однако не всё так просто: успех здесь возможен только при правильной технике выполнения. В фитнес-центре «Энергия» ТОО «Торговый дом «Нафта» занятия скандинавской ходьбой проводятся под руководством опытных тренеров и доступны членам Клуба.

    Галина САМОЙЛОВА

    Активность на свежем воздухе

    Как рассказал нашему изданию тренер по скандинавской ходьбе, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, супервайзер тренажерного зала и программы «Outdoor» фитнес-центра «Энергия» Александр Гринько, занятия по скандинавской ходьбе здесь проводятся около десяти лет, за это время немало людей из числа членов Клуба стали настоящими фанатами данного вида спорта.

    Первоначально скандинавская ходьба входила только в программу выходного дня «Outdoor». В рамках данной программы мы проводим занятия с членами Клуба на природе, на свежем воздухе. Мы выходим в Ханскую рощу, в городской парк культуры и отдыха, а также выезжаем в кемпинг «Мечта», где созданы наилучшие условия. Программа скандинавской ходьбы действует только для членов Клуба нашего фитнес-центра, то есть в ней может участвовать тот, кто приобрел клубную карту. Занятия проходят два раза в неделю – во вторник и в воскресенье, – сказал Александр Васильевич.

    Главное – техника

    Однако не стоит думать, что скандинавская ходьба – это просто пешая прогулка с лыжными палками наперевес. При правильном выполнении она способна давать полноценную нагрузку на большую часть мышц тела, снимать напряжение в тазобедренных и коленных суставах, укреплять позвоночник и трицепсы, а, кроме этого, заряжать бодростью и насыщать организм эндорфином – так называемым «гормоном счастья», который вырабатывается при физических нагрузках.

    Для правильной скандинавской ходьбы важна техника – иначе упражнения не только не будут полезны, но и могут причинить вред.

    Александр Гринько является одним из первых сертифицированных тренеров по скандинавской ходьбе у нас в области. Он работает в фитнес-центре «Энергия» с 2004 года, а в 2011 году вместе с коллегой Олегом Борисовичем Шкировым прошел двухуровневое обучение правильной технике в Москве. Тренировки проходили на Воробьевых горах, где уже в то время была специальная трасса для занятий скандинавской ходьбой.

    Скандинавская ходьба отличается от спортивной тем, что мышцы работают совсем по-другому. В этом виде спорта есть уровень посложнее, когда с ходьбы переходим на бег. В городе немало людей, которые ходят с лыжными палками, но это нельзя технически назвать скандинавской ходьбой, потому что нет правильной техники выполнения. А если техника правильно поставлена, то во время тренировки задействованными оказываются 90% мышц тела. Включаются мышцы корпуса, живота, спины, – рассказал А. Гринько.

    Для того чтобы правильно поставить технику, тренер порекомендовал индивидуальные тренировки, потому что даже у тех, кто практикует занятия скандинавской ходьбой давно, но тренируется самостоятельно дома или на эллиптическом тренажере, могут со временем забываться нюансы. Индивидуальные занятия в этом плане помогут освежить память и подтянуть технику выполнения.

    Весь тренажерный зал – с собой

    По словам специалистов, лыжные палки для скандинавской ходьбы и специальные эспандеры во время тренировки на свежем воздухе могут заменить собой целый спортивный зал с тренажерами, так как нагрузка во время упражнений распределяется на организм так же, как при комплексных занятиях спортом.

    – Мы ходим, затем останавливаемся, делаем разминку – прорабатываем коленные суставы, тазобедренные, затем делаем растяжки, – отметил тренер Гринько. – Скандинавская ходьба, если правильно ей обучиться, это профилактика артрозов, остеохондроза, но здесь важен индивидуальный подход. У нас в фитнес-центре «Энергия» человеку сразу делают медицинский тест, осматривает врач, собирает анамнез, выявляя проблемы и заболевания. А после уже даются рекомендации относительно тренировок. А вообще при отсутствии противопоказаний скандинавская ходьба полезна всем.

    «Мечта» для заботящихся о своем здоровье

    В рамках программы «Outdoor» занятия скандинавской ходьбой проводятся на свежем воздухе в кемпинге «Мечта».

    Кемпинг «Мечта» – это наша основная база, которой мы гордимся. Практически доказано, что, если человек раз в неделю проводит на свежем воздухе 5-6 часов, а, тем более, занимается спортом, то этого достаточно для укрепления иммунитета и профилактики простудных заболеваний. А воздух в «Мечте» просто изумительный! – отметил Александр Васильевич.

    Также тренер дал практические советы, которые необходимо выполнять для того, чтобы занятия скандинавской ходьбой принесли максимум пользы. Так, одежда должна быть ветронепроницаемой, в соответствии с сезоном, обувь – удобной. Понадобятся перчатки – зимой они защитят от холода, а летом – от мозолей. Головной убор – шапка, а летом – панама. Также специалисты фитнес-центра «Энергия» рекомендуют брать на занятия воду и питательный перекус, например, фитнес-батончики, так как скандинавская ходьба – это энергоемкая программа. Зато она гарантированно улучшает настроение, и члены Клуба на таких занятиях заряжаются позитивом и настоящей энергией жизни!

     

     

     


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл