Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.6 C
Аксай
Еще

    Ботанический сад и паралимпийский комплекс появятся в Уральске

    18 ноября между акиматом ЗКО и группой компаний «Freedom» был подписан меморандум о сотрудничестве. Алматинский холдинг выделил 1,9 мдрд тенге на реализацию двух проектов в нашей области – Ботанического сада и Спортивного комплекса для лиц с ограниченными возможностями.

    Роман ДРОЗДОВ

    Меморандум был заключен в рамках национальной программы «Сильные регионы – драйвер развития страны». Аким области поблагодарил представителей компании «Freedom» за оказанную поддержку.

    — Вчера мы провели конкурс «Парыз», на котором выразили благодарность нашим местным предпринимателям за социальную ответственность их бизнеса. Сегодня в продолжение этого благородного направления я хотел бы поблагодарить известного в стране предпринимателя Тимура Руслановича Турлова за то, что он согласился оказать поддержку нашей области, несмотря на то, что мы самый отдаленный от Алматы регион. Поддержка регионов со стороны крупного бизнеса – это не только благородное начинание, но и важная экономическая и социальная составляющая. Уверен, запланированные проекты окажут существенное влияние как на улучшение экологической ситуации и увеличение количества зеленых насаждений, так и на развитие спортивной инфраструктуры для жителей с особыми потребностями, — сказал аким ЗКО Гали Искалиев

    По проекту, Ботанический сад будет расположен на 13 гектарах земли по ул. Шолохова. В настоящий момент уже ведутся подготовительные работы: ограждение территории, вспашка земли и посадка растений. Сад будет разбит на несколько зон. Здесь будут прогулочные аллеи, теплицы, рестораны, архитектурные композиции в восточном и европейском стилях и даже пруд.

    Инициатором проекта выступил садовод-сортоиспытатель, руководитель «Международного экспериментального коллекционного сада-питомника памяти С.И. Исаева» Кайрат Каримов. Он отметил, что, помимо эстетического и рекреационного назначения, Ботанический сад будет нести научные и образовательные функции. Выпускники сельскохозяйственных вузов смогут иметь возможность проводить научные работы, а также проходить полноценную практику. Также на базе Ботанического сада планируется создать кружки для детей по различным направлениям.

    Еще один проект, который будет реализован благодаря инвестициям алматинцев, — Спортивный комплекс, где будут созданы все условия для досуга и занятия спортом людей с ограниченными физическими возможностями. Он будет расположен в самом центре города — по ул. Т. Масина, 65/1. Современный спортивный комплекс будет оборудован всем необходимым для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом, борьбой и другими видами спорта. Кроме того, в здании будут предусмотрены медицинский кабинет, лифты, душевые зоны и другие удобства.

    Реализация проектов запланирована на 2023-2024 годы.

    — Перед нашей страной сейчас стоит огромное количество задач, которые мы должны решить, и президент в настоящее время активно инициирует дополнительные социальные расходы. Государство делает многое в этом направлении, выделяет большие средства, но и мы как представители крупного бизнеса чувствуем ответственность перед народом. Поэтому для меня важно поддержать те замечательные инициативы, о которых я узнал в ходе знакомства с акимом Западно-Казахстанской области. В первую очередь, радует тот факт, что данные проекты были тщательно проработаны и нашли отклик у местных предпринимателей и главы региона. Уверен, данный шаг станет верным сигналом для всего предпринимательского сообщества Казахстана. Совместными усилиями мы построим страну, в которой наши дети будут мечтать жить, и сами проживем в ней достойную жизнь, — сказал главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов.

    Фото автора


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл