Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

    Литовская республика открыла в Уральске Почетное Консульство

    Эта инициатива даст новый импульс бизнес-партнерству предпринимателей двух стран 
    Торжественное открытие Почётного Консульства Литвы в Уральске состоялось сегодня, 3 октября около здания бизнес-центра “Сити-Орталыгы” ТОО «Торговый дом «Нафта».
     Анна ДАШКОВА
    Это девятое по счету Почетное Консульство, которое открывает в Казахстане Литовская республика. По данным Консульства около тысячи человек с литовскими паспортами проживает сегодня на территории РК.

    «Эта институция поможет решать  вопросы граждан Литвы, в случае чего. Но Казахстан важная для нас страна и в плане экономическом. Мы активно работаем в таких сфера, как высшее образование — граждане Казахстана учатся в наших вузах. Очень тесно работаем с казахстанскими  медицинскими учреждениями. Очень многие ваши врачи и средний медицинский персонал обучаются и повышают свою квалификацию в Литве. Ведущие литовские врачи приезжают в Казахстан для проведения мастер-классов и операций. Мы пытаемся работать в очень широком спектре возможных вопросов сотрудничества и рады что и на европейской территории Казахстана – в городе Уральск, с сегодняшнего дня  мы будем представлены надлежащим образом. Это однозначно шаг вперёд в развитии наших экономических и культурных связей», — сказал в комментариях «Надежде» перед церемонией разрезания традиционной красной ленты, Чрезвычайный и Полномочный посол Литвы в Казахстане Гантаутас Васюлис.

     

    Сегодня республика Литва старается активно привлекать к экономическому сотрудничеству бизнесменов обеих стран, подчеркнул Генеральный консул Литовской Республики в Алматы Гвидас Керушаускас.

    «Мы приветствуем людей, которые связаны с бизнесом и которые могли бы развивать наши совместные экономические связи. Мы будем помогать гражданам, например, тем, кто работает в сфере сельского хозяйства. Мы намерены создавать диалоговые площадки для бизнеса, применять любые возможности для активного развития наших экономических отношений. Точек соприкосновения очень много — логистика, движение грузового транспорта и  т.п.», —  добавил Гвидас Керушаускас.
    Гитаутас Юндзила — атташе по транспорту и коммерции при посольстве Литвы в Казахстане, убежден, что такое сотрудничество принесет хорошие результаты.

    «Экономический файл у нас в Казахстане продвигается очень хорошо. Товарооборот Литвы с Казахстаном за прошлый год составил 1,5 млрд Евро. По итогам 6 месяцев 2022 года мы опять видим рост этих показателей. Потенциал, несмотря на такой  большой товарооборот, остается очень высоким. На Казахстан сейчас смотрят как  на партнёра в области поставок сырья – к примеру, метала. Открытие Почетного Консульства, надеемся, даст новый импульс развитию бизнес-партнерства. Для продвижения проектов, для поиска контактов, для налаживания связей, для новых идей. Все это можно реализовывать через это Консульство», — сказал в комментарии «Надежде» Гитаутас Юндзила.
    Почетное Консульство — это учреждение, которым чаще всего руководит гражданин страны пребывания. В данном случае – Казахстана, объяснили гости, представив Почетного консула Литвы в Уральске  члена наблюдательного Совета ТОО «Батыс Пауэр»  Жаслана Джакупова.

    «Основная наша цель — помогать литовским бизнесменам в продвижении их бизнеса как в Западно-Казахстанской области, так и во всем  западном регионе Казахстана, куда  входят четыре области – Актюбинская, Атырауская и Мангыстауская. Консульство будет оказывать помощь  и казахстанцам в Литве, и литовцам в Казахстане. Мы будем создавать условия — чтобы приезжали к нам и организовывали свой бизнес, инвестировали.  Об этом сегодня мы говорили и на встрече с акимом области Гали Искалиевым»,сказал в комментариях «Надежде» Жаслан Джакупов.
    Он также сообщил, что Почетное Консульство в конце года планирует организовать поездку в Литву бизнес-делегации, в число которой войдут предприниматели со всего Казахстана.

    «Все, чему можем научиться, будем учиться, привлекать новые технологии.  По сельскому хозяйству будем обмениваться знаниями и опытом. Например, в Литве  химический состав земли схож с нашей, а где-то и хуже, но урожайность  у них в два-три раза больше. Поэтому есть чему поучиться у бизнесменов Литвы. «Молочка» очень развита, а мы почти всю эту продукцию импортируем. И тут перенять их богатый опыт, как Литва помогла Белоруссии, и она стала лучшей в СНГ в  сфере производства молочной продукции», —  сказал Жаслан Джакупов.

    Напомним, согласно официальным данным Литовская республика активно сотрудничает с Казахстаном в области медицины, образования и торговли, большой потенциал  страна видит в сфере логистики и туризма.
    Сегодня в Казахстане действуют  более 130 компаний с участием литовского капитала  — банковские технологии BS⁄2, производство безалкогольных напитков и др. Большую часть этих компаний составляет малый бизнес, в том числе в сфере торговли автомобилями, логистики, строительства, страхования, обрабатывающей промышленности, недвижимости.
    Ранее аналогичные дипломатические учреждения на территории Западно-Казахстанской области открыли Эстония и Латвия.
    Фото автора 

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Рекомендуем

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Три эвакуационных пункта открыты в Уральске

    На случай возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшие от наводнения смогут...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл