Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Сор из  избы: почему в «Батыс Су Арнасы» «поливают» руководство

    Коммунальное предприятие по водоснабжению и водоотведению ТОО «Батыс Су Арнасы» вновь в центре скандала, который быстро набрал обороты в соцсетях, благодаря анонимной жалобы от, якобы, коллектива предприятия.
    Сотрудники компании обвинили своих руководителей во всех смертных грехах, а они заявляют  о непрофессионализме своих сотрудников.  Корреспондент «Надежды» выясняла, как сор из избы и внутренние дрязги влияют на интересы горожан.
     Оксана НАУМОВА
    Шеф «подchauffe» и спящие рабочие  
    6 октября в соцсети Инстаграм на странице «Жалобы Уральска», была опубликована анонимная жалоба и видео с, якобы, пьяным заместителем начальника предприятия.
    «Зам директор «Батыс Су Арнасы» г. Уральск на рабочих объектах в ночное время не первый раз появляется в пьяном виде. Также 20 мая текущего года пришел пьяный на КНС, так что работник предприятия был вынужден вызвать полицию. Но это все ему сходит с руки», — говорится в подписи под видео.
    В кадрах этого видео девушка по имени Лена спрашивает: почему начальник пришел в нетрезвом состоянии на работу? Мужчина соглашается вызвать полицию и службу безопасности и спрашивает: почему все спят в рабочее время? Сотрудница отвечает:   люди отдыхают, пока нет аварий.
    В самой «анонимке», которая не подписана ни одним сотрудником коммунального предприятия, расписаны факты растраты бюджетных средств, говорится о произволе руководства, о том, что некоторых работников увольняли по надуманным причинам, а также вспомнили трагедию на КНС, где в августе погибли двое сотрудников и назвали причину трагедии — «полное отсутствие средств по обеспечению безопасности сотрудников».
    Это не первая жалоба на работу предприятия. Зимой 2022 года работники жаловались на задержку заработной платы, но говорили об этом открыто.
    Одни проверки
    Генеральный директор коммунального предприятия Ануар Аркенов, в комментариях «Надежде» подтвердил: коллектив активно пишет жалобы во все инстанции. Только за текущий год по жалобам сотрудников в «Батыс Су Арнасы» Департамент экономических расследований семь раз проводил финансовый аудит. Не менее пяти раз проводила проверки инспекции труда.
    Аркенов прокомментировал анонимную жалобу.
    «Я знаю, кто мог написать, но обвинять их не буду пока не соберу все доказательства. Речь идет о 10-15 сотрудников. Обстановка в основной части коллектива нормальная -зарплата выдается в два транша: сначала аванс, после 10 числа  — остатки зарплаты. Пока нет возможности выплачивать все сразу», — сказал гендиректор.
    Аркенов утверждает: написанное в жалобе не имеет под собой оснований, он готов к очередным проверкам и со стороны руководства области и города. Говорит, сам обратился к акимам с просьбой создать независимую комиссию, чтобы расставить все точки над «и».
    «Я попросил акима создать комиссию из общественников, СМИ тоже могут принимать участие.  Все объемы работ, которые производились на этом предприятии — начиная от закупа материала, запчастей, оборудования и т.д. —  на все документы есть», — говорит руководитель коммунального предприятия.
    Разбор «полетов»
    По факту опубликования видео, проводят внутреннее расследование. На это время заместитель директора отстранен, с дежурной смены берутся объяснительные.
    «Заместитель директора курирует работу службы безопасности, юридического отдела и отдела сбыта. Он делал объезд объектов и проверял, в каком состоянии находятся люди и охрана. У нас был инцидент  на подземном водозаборе насосной станции, где охрана распивала спиртные напитки, все это зафиксировано, есть объяснительные, мы вызывали туда наряд полиции. Поэтому после этого случая, на следующий день мною был подписан приказ об усилении, чтобы служба безопасности взяла на усиленный контроль особенно в ночное время работу дежурных смен», — объясняет Аркенов.
    Он также замечает: ни для кого не секрет, что жители города жалуются, что в ночное время не могут дозвониться в диспетчерскую службу, а сотрудники приезжают на вызовы очень поздно и фактически до утра заявки никто не устраняет.
    «Мы выводы сделали и приняли решение — служба безопасности по ночам по утвержденному графику будет производить объезды. В эту ночь заместитель приехал и выявил, что на КПП спит охранник, зафиксировал, после этого он прошел в диспетчерскую службу. По тому видео, которое выложили в соцсети, на мой взгляд, человек стоит на своих ногах, вид. Делать выводы был ли он в алкогольном опьянении или нет, я не берусь и обвинять не могу. Он зафиксировал, что люди спали, и только когда он зашел, они начали вставать, собираться и это тоже уже было неоднократно. Но при этом замдиректора некорректно себя вел — угрожал, разговаривал на «ты». За это к нему будут приняты соответствующие меры. При этом он действовал согласно своим должностным обязанностям, вызвал начальника службы безопасности», — говорит Аркенов.
    Есть еще патриоты производства
    Генеральный директор приводит факты безответственного поведения подчиненных на рабочем месте.
    «На одной из насосных машинист распивал алкоголь, потом вообще ушел, в итоге насосная станция осталась без присмотра. Утром приехала смена, насосная стоит затопленная, оборудование вышло из строя и сейчас в судебном порядке мы возмещаем ущерб. Тоже самое было и на других насосных станциях — оставляют машинисты без присмотра технику и умудряются ездить таксовать в ночное время. Кто-то живет рядом — днем еще работают, а на ночь все закрывают и просто уходят спать. Там все насосы работают в автоматическом режиме: уровень поднялся — насос включился. Но бывают случаи, когда оборудование может выйти из строя, например, из-за отключения электроэнергии и дежурный должен оперативно вызывать электрика и устранять неполадки», — с возмущением говорит он.
    Помимо не разлад в коллективе и кляузы в интернете, беспокоят его руководителей. Основной проблемой «Батыс Су Арнасы» тут называют износ сетей, низкий тариф на водообеспечение и водоотведение и низкие заработные платы сотрудников, которые ведут к острому дефициту кадров на предприятии.
    «Зарплата в среднем 100-120 тысяч и люди уходят, удержать не могу — предложить просто нечего. Если специалисты уйдут, то обратно не вернутся даже с учетом, что здесь будет большая зарплата. Иногда и сам задаюсь вопросом, что держит здесь этих людей? Наверное, верность производству. Нужно платить этим людям нормальную зарплату. Специалисты еще есть и есть люди, которые действительно не просто за зарплату работают, но и знают, что в городе эту работу кто-то должен делать», — сказал Аркенов.
    От редакции: Мы попросили прокомментировать  заявления работников коммунального предприятия  сотрудников службы экономических расследований  (СЭР) департамента госдоходов ЗКО (ДГД).
    «К нам поступают дела, если после проверки предприятия были выявлены какие-либо нарушения. В этом году  в нашем производстве не было ни одного дела по фактам нарушений в «Батыс Су Арнасы»», — ответили в СЭР.

     

    Источник: газета «Надежда» №38 от 12 октября 2022г.


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Когда все идет по плану

    Деятельность любого серьезного предприятия сложно представить без грамотного планирования....

    Быть геологом – значит влюбиться в поле, ветер и запах степи

    В этом году старейшее геологоразведочное предприятие нашей области отметило...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл