Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
21.1 C
Аксай
Еще

    В Уральске почтили память героя войны Маншук Маметовой в канун её 100-летнего юбилея

    21 октября в честь столетия со дня рождения легендарной казахской пулеметчицы Маншук Маметовой на площади Батыр кыздар состоялось торжественное мероприятие с возложением цветов к памятнику “Славные дочери казахского народа”. В мероприятии приняли участие аким области Гали Искалиев, руководитель Управления культуры ЗКО Сайран Дуйсенов, а также родственники юбиляра, которые приехали из Алматы.

    Роман ДРОЗДОВ

    Организатором мероприятия выступил Западно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей. Аким области поблагодарил всех присутствующих и отметил, что в ожесточенные годы войны женщины наравне с мужчинами несли все тяготы военного времени и героизмом завоевали сердца своего народа.

    “В первую очередь мы вспоминаем таких женщин-героев, как наша землячка, первая на Востоке Герой Советского Союза, пулеметчица Маншук Маметова, Герой Советского Союза, снайпер Алия Молдагулова, Народный герой, летчица Хиуаз Доспанова. Про таких людей Бауыржан Момышулы, сказал, что героями не рождаются, героями становятся на родной земле, получая достойное воспитание. И Маншук Маметова, родившаяся на бокейординской земле, получившая достойное воспитание своих родителей, своих дядей и тетей, добровольно в 20 лет ушла на фронт, чтобы защищать свой народ и оправдать имя своего отца, которого несправедливо, как деятеля Алаш орды, осудили и расстреляли в 1938 году. В 21 год в ожесточенном бою под Невелем в Псковской области она погибла. А могла бы быть чьей-то верной женой, мамой, не узнала в 1958 году известие о том, что ее отца оправдали. И таких героев мы восхваляем, с честью вспоминаем их имена и склоняем наши головы. Пусть над нашей землей всегда будет мир и наш бирюзовый флаг развивается только под мирным небом”, — сказал Гали Искалиев.

    Вслед за акимом выступила двоюродная сестра Маншук Маметовой Шолпан Маметова, которая отметила, что во времена дикости и безнравственности нужно особенно гордиться славой своих предков. В торжественной обстановке, под музыку к памятнику “Славных дочерей казахского народа” были возложены корзины с живыми цветами.

    Мероприятие продолжилось международной конференцией в центре искусств “Атамекен”, в которой приняли участие представители местных исполнительных органов, историки-ученые, краеведы, деятели искусств, родственники Маншук Маметовой, и другие почетные гости из Казахстана и России.

    На конференции также была презентована книга литературоведа и публициста Максата Таджмурата “Неизвестная война Маншук”.

    В конце мероприятия участники встречи отметили, что в ближайшее время нас ждут новые исследования, которые раскроют тайны боевого и жизненного пути Маншук Маметовой. Подобные встречи имеют большое значение в воспитании подрастающего поколения в патриотическом духе.

    “Мужество – это врожденное качество казахского народа. Это должно стать нашим ежедневным девизом. Мы можем с гордостью отметить отвагу нашей землячки Маншук Маметовой, храбро сражавшейся и погибшей на заснеженных полях. Военный путь Маншук Маметовой оставил неизгладимый след и золотыми буквами вписан в страницы истории. О подвигах героической дочери казахского народа написаны книги, стихи, и научные труды. И в дальнейшем это дело будет продолжаться”, — отметил директор Западно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея Мирболат Ерсаев.

    Фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл