Газета «Надежда»

Наши бадминтонисты снова показали класс

С 21 по 26 сентября в г. Костанае прошел молодежный Чемпионат РК по бадминтону. В составе команды нашей области выступили пять юношей и пять девушек в возрасте от 21 года и младше. Во всех категориях наши спортсмены показали отличные результаты и оказались в числе призеров. В командном зачете Чемпионата Западно-Казахстанская область заняла первое место.

Роман ДРОЗДОВ

Программа соревнования состояла из командного и личного первенства. В командном первенстве приняло участие 8 команд, представляющих различные регионы республики. По его итогам сборная нашей области заняла первое место.

В личном первенстве члены сборной ЗКО завоевали три золотых и три бронзовых медалей.

В одиночной категории среди девушек из 39 участниц стала чемпионкой Наргиза Рахметуллаева, среди юношей из 41 спортсмена Андрей Шалагин стал бронзовым призером.

В парной категории среди девушек победительницами стали Наргиза Рахметуллаева и Ева Бутпаева, третье место заняла Салтанат Тугаева в паре с участницей из Костаная Дианой Наменовой. Среди юношей третье место заняли Никита Васильев и Андрей Шалагин.

В смешанной категории первое место также досталось Наргизе Рахметуллаевой и Андрею Шалагину, бронзу получили Никита Васильев и Ева Бутпаева.

“В целом команда была хорошо подготовлена, все ребята постарались. Наргиза Рахметуллаева показала отличную игру и стала абсолютной чемпионкой в личном первенстве. Также особенно отмечу наш растущий потенциал – дети 2008 года рождения, они очень достойно выступили: это Лазиза Амангельдинова, Жанерке Сагындык, Арнур Тапишев, Салтанат Тугаева, которая стала третьей в паре. Хочу сказать, что из десяти участников, представлявших нашу область, половина ребят у нас была 2007 года рождения и младше. То есть новое поколение спортсменов уже выезжает на соревнования и показывает неплохие результаты”, — сказал тренер команды Андрей Клемец.