Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Собственники гаражей возмущены строительством парковки АО «Талап» (ФОТО)

    Строения расположены рядом со стройкой новой поликлиники АО “Талап” (район остановки «Революция»). 22 сентября сюда пригласили журналистов – собственники гаражей возмущены тем, что на заднем дворе по улице им. Аманжолова, развернуто строительство автомобильной парковки. Это не только нарушает их покой, но и причиняет ущерб имуществу. Владельцы гаражей также опасаются, что новая парковка перекроет им все выезды.  Но представители АО “Талап” заверяют: компания за свой счет облагораживает территорию —  положит асфальт и отремонтирует прилегающие здания.  
    Роман ДРОЗДОВ
    Битва за ворота
    Инициатором встречи с журналистами стал пенсионер Данияр Галеев – он владелец гаража, находящегося в непосредственной близости от стройки. Мужчина проживает в доме № 111 по улице им. Аманжолова и хороший обзор из окон квартиры, по его словам, позволяет ему следить за порядком и сохранностью гаражного имущества. Пенсионер собрал несколько человек единомышленников, пригласил представителей СМИ и рассказал о неудобном соседстве. На встречу приехали представители строительной компании и медучреждения – заказчика. Поводом стал инцидент, произошедший накануне.
    “Примерно в 16 часов я увидел, что строители при помощи техники самовольно начали сносить наши ворота для въезда на территорию гаражей. Я ближе всех здесь живу и смотрю за всем —  чтобы ничего не пропало. Увидев, что разбирают ворота, я сразу выбежал. Тракторист, который сносил ворота, сказал, что ему приказали и он ничего не знает. Я вынужден был остановить эти бесчинства. Вызвал полицию, к этому времени подошел их старший. Они объяснили, что это временно и что нам установят новые ворота. Но нас же должны предупредить, как собственников! Я начал им говорить, вы, пожалуйста, предупреждайте о предстоящих действиях”, — возмущался Данияр Галеев.

    Проблема, по словам пенсионера и других собственников гаражей в том, что ни руководство АО “Талап”, ни строители не идут с ними на контакт, не согласовывают свои действия и не дают объяснений.
    “Вы нас видите каждый день, но вы никогда не предупреждаете о том, что хотите сделать. И весь конфликт происходит, потому что нет общения, нет диалога”, — продолжила другая собственница Кымбат Аманкулова, обращаясь к строителям.
    Кроме того, по словам женщины, находясь в соседстве с медицинскими учреждениями (рядом расположена городская поликлиника №1), жильцы вынуждены терпеть постоянный шум от проезжающих по их дороге карет «Скорой помощи». Из-за узкой дороги и стоящих вдоль нее автомобилей, иногда водители «Скорой» не могут проехать и сигналят в поиске владельцев неудачно припаркованных машин.
    И нас поймите!
    Именно эту проблему, в числе многих других, обещает решить руководство клиники. Но и они сетуют на отсутствие понимания.
    “Мы строим хорошую большую парковку для жителей города, чтобы обеспечить удобный заезд и выезд. Мы планируем облагородить всю прилегающую территорию за свой счет, проложим асфальт, в том числе вдоль этих гаражей. Потому что это в наших интересах, чтобы люди, приезжая сюда, не видели весь бардак, который здесь творится. Обратите внимание на мусорку – это одна из самых страшных свалок в центре города, настоящая выгребная яма! Почему никто из жильцов об этом не говорит? Вы так беспокоитесь за свои гаражи, но посмотрите, в каком они состоянии — везде грязь, бумажки, пакеты валяются, здесь просто страшно находиться”, —  не остался в долгу управляющий директор АО “Талап” Александр Евдокимов.
    Однако пенсионер Данияр Галеев уверен — подобное благоустройство чревато тем, что гаражи собственников окажутся заблокированными. Свободного проезда к ним со стороны будущей парковки не будет.
    “Мы не можем въезжать и выезжать в одни ворота, — говорит он. – С той стороны будут парковаться машины, и нам оставят только один проезд. Это неправильно даже с точки зрения пожарной безопасности”.
     Garage sale
    Пенсионер не скрывает и своих личных претензий к исполнителям и заказчикам проекта. Его гараж расположен в непосредственной близости к стройке и примыкает к ограждению новой поликлиники отчего, по его словам, из-за вибраций стена гаража дала трещину. Поначалу он добивался, чтобы АО “Талап” выкупило его собственность или предоставило ему такой же гараж в другом месте, но руководство медучреждения заявляет: данный объект им совершенно не мешает.
    “Здесь был вырыт котлован, начали трамбовать землю для фундамента. При трамбовке у нас дрожали стекла в окнах, и мой гараж дал трещину. Они обещали мне его отремонтировать в августе, а сейчас уже сентябрь. Говорят, сделаем, когда начнется благоустройство. Сейчас началось благоустройство, но к моему гаражу так и не приступили. Теперь говорят, в декабре будем делать. А я считаю: все, что они обещали, так и останется невыполненным”, — сетует Галеев.
    Александр Евдокимов в свою очередь заявляет: трещина в стене была еще до стройки —  в таком виде Галеев купил гараж у предыдущего владельца три года назад. Это он выведал у местных старожил.
    “Ладно, мы не хотим спорить, мы согласны отремонтировать его гараж, но позже. Строители мне обещали сдать клинику 1 мая, а сейчас еще сентябрь. С поставками стройматериалов сложно, как известно, естественно, мы отложили и его ремонт гаража. Но мы от своих слов не отказываемся”, — уверяет Евдокимов.

    С другими собственниками гаражей, находящихся в зоне строительства, по словам пенсионера, тоже никак не могут договориться о цене. Представители “Талапа” называют ценовые предложения собственников наглостью, а собственники боятся продешевить. Александр Евдокимов считает — суть конфликта именно в этом.
    “Просто человек сильно хочет дорого продать нам свой гараж. Потому что другие гаражи, которые нам мешали, мы купили, а его гараж мы не покупаем, поэтому он нагнетает обстановку. Это самый настоящий шантаж. Когда только начиналась стройка, первый гараж мы выкупили за два миллиона тенге, второй – за три, а сейчас другие жильцы уже предлагают нам за пять миллионов свои разваливающиеся гаражи. Но они столько не стоят”, — отвечает управляющий директор АО “Талап”.
    А нужны ли ворота?
    По поводу ворот при выезде с территории гаражей, которые стали камнем преткновения и еще одним формальным поводом для конфликта, сами собственники не могут договориться друг с другом, а нужны ли вообще эти ворота. Кто-то говорит, что достаточно поставить дорожные знаки, другие уверены — наших водителей может остановить только физическое препятствие. Александр Евдокимов согласен — ворота нужны, но то, что установлено сейчас, и то, что местные жители называют воротами, таковым по сути не является.
    “Эти “ворота” никто не открывал уже лет пять, они на замке. И мы хотели вместо этого ржавого подобия забора, поставить хорошие ворота, которые бы автоматически открывались с пульта. Мы уже все подготовили и хотели раздать всем собственникам электронные ключи, но нам не дали. В итоге тот забор, как стоял, так и стоит, мы его не сняли”, — сказал Евдокимов.
    Поживем увидим?

    Стройка всегда вызывает неудобства. И многие люди, привыкшие к своему месту жительства, ничего не хотят менять. Они сомневаются, не доверяют, боятся. Но это как ремонт в квартире, который нужно просто пережить. Парковка – дело нужное, тем более в центре города, где свободного пространства не много. Однако ее грамотное устройство, — чтобы она выполняла свои функции, вписывалась в городскую среду и никому не мешала, зависит от грамотного проекта и качества строительства.
    Опасения местных жителей и собственников гаражей понятны — не всегда у нас то, что задумано совпадает с реальной картиной. Однако представители АО “Талап” клятвенно заверяют: итогом работы станет красивое место с асфальтированными дорогами, уличным освещением, без мусора и наркоманов, зависающих на задворках гаражей.
    “Асфальт сегодня дорогущий, все работы дорогие, но мы хотим, чтобы глаз радовался, а не цеплялся за эти страшные гаражи, эту мусорку… . Мы взялись также отремонтировать крыльцо музыкальной школы, которое почти развалилось, стены, расписанные покрасим. Все будет опрятно. Вот наша цель, а не гаражи, не забор, который нам не мешает. Некоторые боятся, что мы положим асфальт и от дождя либо по весне эти гаражи будут подтопляться. Строители сделают так, чтобы этого не произошло. Мы же прекрасно понимаем: если затопит хоть один гараж, шума будет на весь город. Поэтому у нас на объекте работают геодезисты, они сделают полностью съемку грунта в уровень, кроме того там будут водоотводящие лотки, чтобы вся вода уходила. То, что обещали сделаем”, — заверил Евдокимов.
    Источник: газета «Надежда» от 28 сентября № 36.

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл