Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
23.4 C
Аксай
Еще

    Депутат раскритиковал решение по импорту дизтоплива из России

    Мажилисмен  Гумар Дюсембаев напомнил, что не все казахстанские НПЗ загружены на полную мощность. Загрузка нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) АО «Конденсат», расположенного вблизи Карачаганакского нефтегазового месторождения, составляет не более 10% от проектной мощности. При этом министерство энергетики идет на импорт 100 тыс. тонн дизтоплива из Российской Федерации, сообщает сайт «Курсив».
    Об этом в своем запросе к премьер-министру Алихану Смаилову на пленарном заседании сената Парламента 8 сентября сообщил депутат сената Гумар Дюсембаев. По словам Дюсембаева, после повышения качества продукции до класса К-5 АО «Конденсат» завершило расширение своего производства. С июля 2018 года завод был включен в график транспортировки нефти казахстанских производителей по системе магистральных нефтепроводов и железной дороге.

    «Несмотря на включение в график Министерства энергетики РК, АО «Конденсат» находится на грани его остановки с полным сокращением персонала компании, а его загрузка за прошедшие годы не превышает всего 10% утвержденных по паспорту объемов производства», – отметил депутат.
    Кроме того, подчеркнул Дюсембаев, низкая загрузка не позволяет «Конденсату» надлежаще исполнять свои обязательства перед АО «Банк развития Казахстана», который ранее профинансировал модернизацию предприятия.
    «В предыдущем году республика для закрытия нехватки дизтоплива приобретала его в Российской Федерации. В текущем году планируется закупить там еще 100 тыс. тонн. Путем закупки топлива у соседей мы открываем перед ними большие возможности, а наше АО стоит перед угрозой потерять работу. Мы предлагаем использовать потенциал Карачаганака для того, чтобы выйти из этой ситуации», – сказал он.
    В свою очередь, полагает депутат, это положительно отразится на экономической устойчивости всего западного региона и решит сложившийся дефицит ГСМ на внутреннем рынке нефтепродуктов.
    В августе стало известно, что Казахстан импортирует из России 100 тыс. дизтоплива. Министр энергетики Болат Акчулаков заявил, что закупки российского дизтоплива и авиакеросина входят в индикативный баланс. Председатель правления БРК Руслан Искаков в интервью «Курсиву» в июле сообщал, что АО «Конденсат» технически полностью готово производить топливо, но не может этого сделать, поскольку уполномоченным органом не решены вопросы по обеспечению завода сырьем. При этом он выразил надежду, что в скором времени НПЗ заработает в полную мощность.
    Ранее в АО «Конденсат» сообщали «Курсив», что после включения Минэнерго РК с июля 2018 года в график поставки сырья, объем поставок с июля по декабрь того года колебался от 2,6 до 19 тыс. тонн при необходимых для загрузки 75 тыс. тонн в месяц. При этом в 2019 году поставки упали до 4–6,7 тыс. тонн сырья в месяц.
    https://kz.kursiv.media/  

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл