Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    9 млн тенге потратят на празднование Дня города Уральск

    День рождения Уральска в этом году решили отметить масштабно. По всему городу запланирована проведение культурно-массовых, спортивных мероприятий, выставок и ярмарок местных талантов и предпринимателей. Завершится почти недельное празднование грандиозным театрализованным гало-концертом и праздничным салютом.

    Оксана НАУМОВА

    В этом году Уральску исполняется 409 лет со дня основания города. Однако ученые и краеведы ведут ожесточенные споры о том, сколько же городу лет на самом деле. Но горожанам дискуссии светлых умов не мешают отмечать день рождения любимого города каждую осень. В этом году, не смотря на не юбилейную дату, городские власти подготовили действительно обширную программу торжеств.

    9 миллионов тенге из местного бюджета выделили на организационные нужны и салют.

    «Хочу отметить, что есть ряд мероприятий организованных при финансовой поддержке частных предпринимателей. Именно они пригласили и оплатили участие казахстанских звезд на гала-концерте, сделав тем самым замечательный подарок родному городу», — рассказал на брифинге в РСК замакима.

    В городе пройдет н ярмарка «Акжайык – город мастеров». Ранее она уже проводилась м 3 августа на площади Первого Президента. В преддверье Дня города ее было решено продлить и она пройдет уже на Старом арбате с 3 по 17 сентября.

    С 31 августа по 5 сентября в Уральске также проходит международный чемпионат по волейболу среди взрослых команд на Кубок акима приуроченный ко Дню города. В нем принимают участие  помимо уральской сборной, команды из Новокуйбышевска, Нижневартовска, Челябинска, Уфы, Ханты-Мансийского автономного округа, Кинель-Нова РФ, городов Атырау, Актобе, Туркестана, Кызылорды, Нур-Султана.

    7 сентября в 19:00 на сцене Драматического театра им. А.Н. Островского пройдет  «Kazakh StandUp».

    8 сентября в 19.00 10 уральских команд КВНа сразятся в юморе за Кубок акима города во Дворце культуры молодежи.

    10 сентября в 20.00 в амфитеатре Западно-Казахстанского центра культуры и искусства им. Кадыра Мырза Али состоится 6-й фестиваль искусства «Жайык сазы». В фестивале примут участие победители Республиканских и Международных конкурсов нашей области, художники из соседних городов Актобе и Атырау.

    11 сентября в 17:00 в амфитеатре под открытым небом в сквере им. М. Шолохова пройдет фестиваль «Бишілер қаласы» с участием детских коллективов. В этот же день в 19.00 в Ледовом дворце спорта состоится международный турнир по ММА (смешанные единоборства), посвященный «Дню города» (стоимость билета – 2000 тенге), специальным гостем которого станет чемпион UFC Д.Исмагулов .

    12 сентября в 20:00 на площади Первого Президента состоится концерт под названием «BRASS VIBES» с участием городского духового оркестра и вокального ансамбля.

    13 сентября в 19:00  в Казахском драматическом театре имени Х.Бокеева пройдет международный показ мод под названием «UralskFashionWeek», в котором примут участие модельеры города,  а также  Узбекистана, Кыргызстана и городов Алматы, Актау, Атырау».

    14 сентября в 20:00 в Арт-центре «Атамекен» состоится вечер классической музыки «Уральская опера — 2022».

    15 сентября в 19:00 в амфитеатре Западно-Казахстанского центра культуры и искусства имени Кадыра Мырзы Али пройдет концерт местных школ искусств.

    15 и 16 сентября в 19:00 в актовом зале Дворца культуры молодежи состоится IV областной фестиваль искусств «Жайықтың би әлемі». Заключительный концерт и награждение участников подарками и благодарственными письмами от акима состоится  16 сентября в 11:00.

    16 сентября в 18:00 в амфитеатре Западно-Казахстанского центра культуры и искусства им. Кадыра Мырзы Али состоится республиканский фестиваль акынов «Жырлайды Жайық». В айтысе примут участие как местные, так и известные в республике акыны — Бекарыс Шуйбеков, Мухтар Ниязов, Айбек Калиев.

    В этот же день в 14:00 в поселке Зачаганск в мкр. «Жаксы Айыл» откроется конно-спортивный комплекс, в котором сразу же пройдут первые соревнования в национальных видах спорта, ярмарка, а также соревнования по сбору юрт, в которых примут участие 12 районов ЗКО.

    «Наряду с культурными и спортивными мероприятиями в нашем городе планируется открытие и значимые социальные объекты. 17 сентября в 16:00 в поселке Зачаганск по адресу Монкеулы, 85/1 пройдет торжественное открытие частного детского сада «Айяна», рассчитанного на 200 мест. А в 16.30 в Зачаганске состоится открытие дома культуры», — рассказал на брифинге в РСК заместитель акима города Мирболат Нуржанов.

    10 и 17 сентября с 8:00 до 13:00 на улице Ихсанова, а также 11 и 18 сентября с 8.00 до 13.00 перед торговым домом «Жангир хан» пройдут сельскохозяйственные ярмарки. 17 сентября в 11.00 часов по улице Д.Нурпеисовой пройдет ярмарка местных товаропроизводителей «Сапалы өнім».             В то же время на Арбате пройдет конкурс художников, фотографов и мобилографов. Кроме того, в это же время пройдет цветочный фестиваль и национальная продовольственная выставка.

    Кульминацией празднования Дня города станет масштабный гала-концерт и фейерверк 17 сентября в 20:00 на стадионе им. П. Атояна. В гала-концерте в качестве главных гостей мероприятия будут выступать звезды эстрады РК — Маржан Арапбаева, Argonya, Sadraddin, а также местные творческие коллективы. День рождения Уральска закончится впечетляющим фейверком стоимостью 3 млн тенге.

     


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл