Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Продукция сельских ремесленников ЗКО выйдет на экспорт

    14 сентября на площадке Национальной палаты предпринимателей “Атамекен” прошла ярмарка-выставка товаропроизводителей нашей области. Мероприятие проходило в рамках реализации пилотного проекта “Одно село – один продукт”, который преимущественно нацелен на внешний рынок. Более 60 участников представили свою ремесленническую продукцию. Почетными гостями выставки были представитель Кыргызстана Наргиза Еркинбаева и сотрудник японского Агентства международного сотрудничества “JICA” Харагучи Акихиса.

    Роман ДРОЗДОВ

    Западно-Казахстанская область в числе первых, где запускается данный проект. Параллельно он стартует и в Мангистау. Оба региона будут развивать производство войлочной продукции. Еще в двух регионах – в Жамбылской и Костанайской областях – планируется наладить производство хмеля и сыров из козьего молока.

    “Хочется, чтобы у Казахстана было стабильное производство, тем более опыт соседних стран Кыргызстана, Узбекистана показывает, что экономика страны во многом зависит от ремесленничества. Ремесленничество рассматривают как придаток к туристическому сектору, но это не только сувенирная продукция”, — говорит председатель Союза ремесленников Казахстана Айжан Бекбулова.

    Более 25 лет Айжан Бекбулова занимается поддержкой ремесленничества. Она приехала в нашу область, чтобы провести мастер-классы по войлочному производству – в этом деле она тоже не новичок. С этой целью делегация посетила Акжаикский район. Здесь, в селе Тайпак, недавно заработал цех по переработке шерсти и изготовлению войлочных тапочек, и для женщин, задействованных в производстве, были организованы тренинги, которые провела председатель Союза ремесленников. Айжан считает, что этот вид деятельности может стать важным сектором экономики страны.

    “В Тайпаке я была всего 4 дня, но женщины там с большой мотивацией, с большим желанием. Они работают с войлоком и понимают, что из куска брошенной шерсти можно сделать хороший продукт. В селе пока только пять мастериц, но, я уверена, когда у них будет хорошо получаться, к ним подтянутся и мужчины. Потенциал есть и его нужно поддерживать”, — отметила Бекбулова.

    Первый тренинг вдохновил участниц, они увидели, что у них получается. Ведь главное выработать навык и технику, которая со временем должна быть доведены до автоматизма. Все это приходит с опытом, и Айжан надеется, что уже к зиме мы сможем говорить о хороших результатах.

    Представитель японского Агентства Харагучи Акихис был приятно удивлен, что Тайпакский цех по производству войлочной продукции, открывшийся только в августе, показывает неплохую динамику. Он выразил готовность взять “шефство” над начинающими предпринимательницами и отметил, что уже через три года мастерицам из Акжаикского района можно будет говорить о выходе на внешние рынки.

    Стоит отметить, что проект “Одно село – один продукт” зародился в Японии в 60-е годы, чтобы стимулировать сельских жителей заниматься ремесленным производством. И Агентство международного сотрудничества “JICA”, представитель которого посетил нашу область, является правообладателем данного проекта. Задача японцев помочь воплотить их идею в других странах. Одной из таких стран является Кыргызстан, который уже на протяжении 13 лет успешно работает в рамках проекта.

    “Японцы в свое время использовали это движение, чтобы активировать сельских жителей. Кыргызстан тоже заинтересовался, и сегодня более трех тысяч женщин смогли реализовать свой потенциал в этом проекте, открыто 9 войлочных цехов, один пищевой цех. Сейчас это приносит свои результаты – продукция наших товаропроизводителей стала экспортироваться в Америку и Японию. Но все же главная цель проекта – создать новые рабочие места, чтобы производство приносило доход местным жителям”, — рассказывает гостья из Кыргызстана Наргиза Еркинбаева.

    О проекте “Одно село – один продукт” в Казахстане узнали от сотрудницы Палаты предпринимателей Салтанат Абдикаримовой, которая в 2018 году посетила Японию по приглашению Агентства “JICA”. Именно по ее инициативе у нас был дан старт проекту.

    На ярмарке-выставке мастера ручного труда продемонстрировали японскому эксперту свою продукцию. Интерес гостя вызвало производство мыла на основе лечебных трав, которое представили участницы из Бурлинского и Теректинского районов. Не остались не замеченными местные модельеры. Жительница поселка Круглоозерное Кундыз Имангалиева занимается пошивом одежды, головных уборов и аксессуаров с элементами национального стиля. Японец оценил цветовую гамму изделий и дал рукоделице несколько ценных советов.

    Кроме того сельхозники Акжаикского района также заинтересованы перспективой сотрудничества. Тайпак называют родиной арбузов и эту “фишку” тоже можно использовать. Гостю из Японии понравились джем, варенье, нектар и цукаты, изготовленные из Тайпакской ягоды. Харагучи Акихис увидел в этом большой потенциал и выразил готовность помочь местным бахчеводам развить идею.

    В октябре делегация планирует посетить Жамбылскую и Костанайскую область. В нашем регионе работа в рамках проекта будет продолжаться.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл