Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
27.9 C
Аксай
Еще

    В ЗКО землю можно будет приобрести на аукционах

    Сегодня состоялась встреча акима Западно-Казахстанской области Гали Искалиева с членами областного Общественного совета, в ходе которой он подробно остановился на наиболее актуальных вопросах, которые интересовали членов ОС. Один из таких вопросов касался наведения порядка в сфере неиспользуемых земельных участков, передает корреспондент «Надежды».

    Мирослава ШОНАЛОВА

    Алтынай Искалиева, член общественного совета поинтересовалась, как решается вопрос неиспользуемых земель, и сколько участков было возвращено государству.

    «Заступив на должность акима области, вы ставили перед собой эту задачу» — говорит член ОС.

    Как сказал аким региона, в последние три года было выявлено более 1 300 000 гектаров неиспользуемых земель, большую часть из которых начала осваиваться владельцами и арендаторами.  Всего государству было возвращено 20% и еще 20% изъято.

    «Честно говоря, я сам не удовлетворен общим ходом возврата и выявления неиспользуемых земель. Вчера президент подписал закон о том, что теперь нам опять разрешается проводить мониторинг и выявлять тех, кто не использует землю и принимать соответствующие меры», — отметил Искалиев.

    В этих целях в 2020 году был разработан геопортал, который позволяет видеть, каким образом используются земельные участки. Но министерство сельского хозяйства до сих пор не приняло и не инициировало закон, в котором зафиксированные данные будут являться основанием для претензии к владельцам или арендаторам этих земель.

    «Мы ждем, что эти поправки внесутся, потому что ногами обойти всю область очень сложно. Что касается города, я нынешнему и бывшему акиму города давал задание в ноябре 2020 года. Мы делали большой анализ по городу, и сейчас идет работа по оцифровке и выдаче земельных участков на территории поселка  Желаево и  Старого аэропорта. То есть там больше вопросов к Казгипрозему, у них не все координаты точно отмеченные. У них на бумаге и по факту разная информация. На выявленные свободные участки начинаем объявлять торги,  таким образом, у предпринимателей и населения будет больше возможностей приобретать землю через аукционы», — говорит аким.

    По словам акима области, деньги на оцифровку координат земельных участков выделяются из местного бюджета, с тем расчетом, что они будут выкупаться через аукционы, чтобы оправдать затраты.

    «Это не дешевая услуга», — отметил Гали Искалиев.

    Фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл