Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
21.1 C
Аксай
Еще

    В ЗКО на озере Шалкар построят туристический комплекс

    Вопрос развития внутреннего туризма области, затронули в ходе встречи акима области с членами Общественного совета. Как стало известно, Александр Елькин собирается строить на озере «Шалкар» туристический комплекс, а на месте ДЭПО вырастет современный рынок, передает корреспондент «Надежды».

    Мирослава ШОНАЛОВА

    В дорожную карту развития туризма Казахстана было включено 60 объектов ЗКО, из которых были определены три точки развития туристического роста, куда государство готово было вкладывать деньги и привлекать инвесторов. Речь шла об озере Шалкар, Бокейординском заповеднике и детско-юношеском туризме. Алтынай Искалиева, член общественного совета поинтересовалась у акима области, как развивается местный туризм в нашей области.

    «Сегодня хорошо поддерживается малый и средний бизнес. Почему бы не сделать приоритетным развитие малого среднего бизнеса, чтобы строились инфраструктуры именно для развития местного туризма. Сейчас я прочитала, что опять будут строить рынок или торгово-розничные дома, но у нас ведь достаточно много развлекательных центров и ресторанов, рынков. Почему бы из этого места не получить больше толка. О развитии нашего местного туризма можно говорить даже на примере гостиницы «Саяхат». Там беспорядок. Там даже елки засохли», — сказала член ОС.

    На что, аким области ответил, что ни один проект, касающийся туризма без внимания не остается, и местные власти рады любой инициативе.

    «Что касается озера Шалкар, я поддержу любой проект. Мы выделили большой участок берега на озере владельцу Алты –Алмы, и в этом году он начинает свою работу. Несколько условий было с наше стороны — искусственное разведение рыбы, благоустройство берега, создание туристических объектов. Мы ему официально передали большую часть берега, там, где не занято, потому что у него большие планы и есть ресурсы для создания на Шалкаре современного туристического комплекса»,- отметил Искалиев.

    Аким пообещал, что управление предпринимательства расскажет подробности, как только начнется реализация этого объекта. Он также отметил, что концепция развития Бокейординского заповедника, и в целом, концепция развития Ханской орды,  в этом году тоже утверждена.

    «К тому моменту, как дороги построятся и Сайхин, и Ханскую Орду, мы закончим реконструкцию и строительство ханской ставки. Но центр мы начинаем  строить уже в этом году. Детские лагеря, я считаю, у нас хорошо развиты, по сравнению с другими регионами. Я также поручил акиму города оштрафовать владельца гостиницы за то, что не ухаживает за своей территорией, которая находится в центре города. Правительство поручило до 2025 года привести все рынки в современный формат. Те рынки, которые находятся в центре города, они не отвечают стандартам, не вокруг, не внутри. В ДЭПО оптово-розничный центр,  где 500 предпринимателей будут работать, он будет максимально современный, с удобствами. Я думаю, современные рынки тоже нужны», — ответил аким региона.

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл