Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
28 C
Аксай
Еще

    Уральским активистам отказали в проведении мирного митинга против роста цен

    Гражданские активисты Максат Айсаутов  и Данияр Инжигали направили в городской акимат заявку на проведение мирного митинга 15 августа, но получили отказ, передает корреспондент «Надежды».

    Мирослава ШОНАЛОВА

    Предполагалось, что в митинге будут учувствовать 500 человек недовольных, во-первых — повышением тарифа за проезд в автобусах, во-вторых — повышением цен на продукты питания, и в-третьих тем, что очередь, на обещанные каждому уральцу 10 соток под ИЖС, не продвигается. К слову, только в Уральске свыше 100 тысяч человек стоят в очереди на  получение участков земли.

    По словам активиста, им пришел отказ в согласовании митинга за подписью руководителя отдела внутренней политики Ербола Кушекова.

    «Они нам отказали без какой-либо причины, не указав никакой статьи. Хотя раньше указывали причины отказа. Мы хотели бы, чтобы аким встретился с нами, объяснил, что это за очередь в 100 тысяч человек, реальная ли она?», — говорит  Максат Айсаутов.

    Он уверен, что по сути порядок подачи уведомления остался такой же разрешительный, как и прежде.

    «Что будем дальше делать, мы посмотрим. Если не разрешат, то мы без разрешения выйдем. По закону митинги несут уведомительный характер. При Назарбаеве мы разрешения спрашивали, а теперь уведомлять должны. Но все равно отказывают. Одна и та же система работает. По закону акимат должен ответить,  а нам ответил отдел внутренней политики», — считает Айсаутов.

    Однако руководитель отдела внутренней политики города Уральск Ербол Кушеков, уверен, что они в своем письме привели причину отказа.

    «Уведомление о проведении митинга было оформлено по старому закону, от 1995 года, и поэтому заявка не соответствует правилам. В связи с этим, им отказали. 25 мая 2020 года вышел новый закон, по которому следует оформлять уведомления. Также, в письме мы сообщили, что они могут внести свои правки и заново подать уведомление»,- прокомментировал Ербол Кушеков.

    К слову, в старом законе было одно основание для запрета проведения собрания – призывы к свержению государственного строя, нарушение прав и свобод. Сейчас целых 12 оснований для отказа в проведении мирных собраний. В старом законе на рассмотрение уведомления давалось 10 календарных дней, в новом – пять рабочих (по сути семь календарных дней). Разница фактически в три дня. Также новый закон установил, что мирные собрания, за исключением пикетирования, будут проводиться в специализированных местах. То есть, не везде. Если раньше за участие в несанкционированном митинге можно было получить до 10 суток ареста или штраф в размере 20 МРП, то сейчас до 30 МРП или до 15 суток.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл