Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
27.9 C
Аксай
Еще

    59 тысяч учеников в Уральске сядут за парты в этом году

    В преддверии нового учебного года в здании ДК “Молодежи” прошла “Августовская конференция”, ставшая уже традиционной. На ней были обсуждены основные приоритеты развития образования и определены задачи на предстоящий учебный год. В конференции приняли участие замакима города Уральска Мирболат Нуржанов, заместитель руководителя областного управления образования Светлана Темиргалиева, а также работники сферы образования, учителя-ветераны.

    Роман ДРОЗДОВ

    В начале мероприятия выступила руководитель городского отдела образования Акжаркын Темирханова. По итогам прошедшего учебного года она отметила главные образовательные достижения и поблагодарила коллектив педагогов.

    Было отмечено, что количество школьников в этом году выросло. В нашем городе в первый класс пойдут 7029 детей, что на 700 больше, чем в прошлом году. Из них в казахоязычных классах будут учиться 4518 ребят, в русскоязычных 2511. Всего же за парты в этом году сядут 59 тысяч школьников, что более чем на 3000 превышает прошлогодние цифры.

    Растет число учащихся, увеличивается и количество школ. Так, замакима города Мирболат Нуржанов рассказал, что в этом году для 10 образовательных учреждений построены новые здания. В комплексный план развития города до 2025 года внесено еще 10 проектов. Приоритет в строительстве школ и дошкольных учреждений отдается частным инвестициям и государственно-частному партнерству. Благодаря этому решению вскоре удастся разгрузить те школы, ученики которых вынуждены заниматься в три смены. В этом году будут открыты 3 школы в поселке Зачаганск, 3 – в северо-восточной части города, 2 – в новом микрорайоне Акжайык, 1 – в поселке Деркул, 1 – в центральной части города.

    Кроме того Мирболат Нуржанов подробно остановился на главных задачах обеспечения безопасности детей. На сегодняшний день во всех  городских школах и дошкольных учреждениях установлены тревожные кнопки и система видеонаблюдения, налажена связь между ними, то есть при использовании тревожной кнопки посылается видео с камер напрямую в органы внутренних дел.

    Кроме того, на сегодняшний день в 41 школе города внедрена система «Электронная столовая». Родители теперь смогут просматривать информацию о школьном меню и знать, что приобретал ребенок в столовой, контролировать его расходы.

    Об укреплении союза «учитель-родитель-ученик», тесной связи родителей и школы  рассказал член областного Общественного совета Нурлан Садир. Доктор педагогических наук, ассоциированный профессор, депутат городского маслихата, представитель он-лайн академии «Ұлттық ұстаз» Светлана Бахишева поделилась результатами своей научно-исследовательской работы в воспитании детей.

    Заведующая детским садом Эльмира Еришева, руководители школ Ибагуль Сатдыкова и Нуржан Алпысбаев рассказали о формировании среды раннего развития, патриотическом воспитании подрастающего поколения.

    В завершении конференции работники сферы образования получили награды от акима города по специальным номинациям. Сотрудники, долгие годы проработавшие в сфере образования и внесшие значительный вклад в развитие отрасли, награждены знаком «За заслуги перед профсоюзом работников образования и науки». От профсоюза они получили ценные подарки.  Также учителям, отмеченным достижениями областного и республиканского уровня, были вручены благодарственные письма от отдела образования города Уральска и сертификаты на сумму 100 тысяч тенге.

    Фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл