Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    Отец погибшего охотинспектора Маженова будет требовать максимального наказания для обвиняемого

    3 августа в Теректинском районном суде ЗКО состоялось очередное судебное заседание по делу погибшего охотинспектора Серика Маженова. Потерпевший, отец Маженова Сагындык Сатыбаев, сразу же заявил ходатайство об отказе от многомиллионных исков за материальный и моральный ущерб, объяснив это тем, что он и его родные никогда не простят подсудимого и не примут от него ни копейки. Сагындык Сатыбаев настаивает на максимальном наказании для подсудимого.

    Оксана НАУМОВА
    Судебный процесс начался с ходатайства потерпевшей стороны.

    «Мы хотим отозвать иски о возмещении материального и морального ущерба. Это не связано с тем, что вред как-то заглажен или полностью возмещен, нет, мы не получили ни одного тиына, ни тем более извинения. Это решение потерпевшей стороны оставить данные иски без рассмотрения», — высказался представитель потерпевшего.

    Сам же отец погибшего Серика Маженова Сагындык Сатыбаев решил внести уточнение к ходатайству.

    «Я хочу добавить,  и это для прессы. Я вчера читал все статьи. Я хочу официально заявить, я никогда не прощу обвиняемого, я снимаю иски. Я обвиняю его, но ни одной копейки не надо от него», — говорит Сатыбаев.

    Также представитель потерпевшего ходатайствовал о вызове свидетеля, который не был допрошен на прошлом заседании, брата подсудимого Мирлана Серкалиева. Судья разъяснил свидетелю его права и спросил желает ли он давать показания.

    «Уважаемый суд, я хочу отказаться, это мое право, так как он является моим родным братом. В досудебном расследовании все показания дал», — заявил Мирлан Серкалиев.

    «Чего они боятся, я не пойму», — возмутился отец Маженова.

    Судья Ибрагим Ниязгалиев, напомнил присутствующим, что это право свидетеля, так как подсудимый является его близким родственником.

    В суде были озвучены показания Мирлан Серкалиева взятые в ходе досудебного расследования. В них также говорится о договоренности выехать на ветеринарный отстрел 14 декабря.

    «Серик и Ерлан  пересели в машину к Володе, а я, Ильяс и Аманжол пересели ко мне, заехали в лес. Володя, Серик и Ерлан поехали в другую сторону, чтобы осмотреть место, мы поехали в другую. Через некоторое время мне позвонил мой брат Ерлан и сообщил, что они везут Серика в больницу, там, на месте осталось оружие. После чего я нашел его и положил к себе в машину, поехал в город, чтобы развезти оружие и остался в городе», — говорится в показаниях.

    Также были зачитаны показания Аманжола Бисалиева и Ильяса Нуменова, переведенные на русский язык.

    «Мы поехали в лес, как название, не помню, но помню, река Жайык, мы находились в 6-7 километрах от населенного пункта. Когда зашли на место охоты, остановились, Ерлан, Серик и Володя поехали в открытое место. Остальные зашли в лес пугать зверей, то есть на загон, чтобы направить в сторону ожидающих. Когда находились на загоне, услышал выстрел и подумал, что стреляли в дикого зверя. Мне позвонил Аманжол и сказал, что Ерлан случайно выстрелил в своего друга. Когда я пришел на место происшествия, никого не было. После чего с Мирланом вышли из лесополосы и собрали все ружья. После чего, не зная, что делать уехали в город, вечером меня вызвали сотрудники полиции», — такие показания в ходе досудебного расследования дал Ильяс Нуменов.

    Аманжол Бисалиев рассказал полиции, что ему 13 декабря позвонил Мирлан Серкалиев и в ходе разговора предложил выйти на охоту. Бисалиев согласился.

    « 14 декабря примерно в 8:30 мы выехали в сторону зимовки, где встретили Мирлана, они приехали на двух машинах. Я всех знаю. После чего мы заехали в лес, где нашли удобное место для охоты. Договорились, кто где будет стоять. Мы пошли на загон. Когда мы шли в сторону ребят, я услышал выстрел, а после подошел к ним и увидел, что один из ребят лежит на земле. Мне сказали, пулей задели. Мы тут же оказали помощь и на машине повезли в больницу», — зачитал показания Бисалиева судья.

    Свои показания дал и отец Серика Маженова Сагындык Сатыбаев. Он сообщил суду, что живет в столице, но с 15 декабря находится в Уральске. Опрос потерпевшего начал прокурор Мустафин, он спросил отца погибшего, что ему известно по данному делу.

    « Что я могу сказать по делу? Я с ним ознакомлен, я прекрасно знаю, что сына моего нет, что я могу сказать. Он погиб при загадочных обстоятельствах. Я знаю своего сына, и я бы никогда не подумал, что он пойдет на какое-то нарушение закона. Только год тому назад перед своей смертью он получил благодарственное письмо от президента страны. Разве такой человек будет заниматься браконьерством? Куда-то выезжать? Я не верю всем этим сказкам, которые мне тут рассказывают!», — заявил Сатыбаев.

    44-летний Серик Маженов проработал в территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО более 15 лет. За все время службы имел безупречную репутацию и выступал в защиту животного мира. Поэтому новость о его гибели на охоте, да еще и на территории Бударинского государственного природно-зоологического заказника со статусом особо охраняемой территории, многих повергла в шок.

    Прокурор также решил уточнить, отказывается ли потерпевший от двух исков или от какого-то одного.

    «Да, я отказываюсь от материального и морального ущерба. Я все это в гневе написал, в порыве, поймите мое эмоциональное состояние. Но моя семья, семья моего сына не хочет ни одного тиына брать со стороны обвиняемого», — решительно ответил мужчина.

    Адвокат подсудимого Даурен Ибрашев в свою очередь пытался выяснить, действительно ли со стороны его подзащитного не было попыток принести извинения.

    «Я могу объяснить. Они говорят, подходили во время похорон и после. Приходили, стучались в двери моего сына, там живет моя сноха с детьми. Она боится, и не пускала. Но если он мужчина, этот обвиняемый, я же мужик, мог бы подойти, я не кровопийца, я не собираюсь никому мстить и убивать. Могли подойти? Но нет, не подошли. Ровно через полгода  родители обвиняемого с какими-то родственниками приходили, но без него, и начали нам объяснять, защищать своего сына. Я как могу после этого простить такого человека, который не смог найти в себе мужества подойти, искренне раскаяться. Как нам тяжело бы не было, мы бы поняли. Я хотел услышать предсмертные слова моего сына, хотел услышать от него искренние извинения, раскаянья. Но я не дождался и вряд ли когда то дождусь», — ответил на вопрос Сатыбаев.

    После суд перешел к исследованию материалов уголовного дела, где остановился на ключевых моментах в виде выводов экспертов, криминалистов и баллистиков. Судебные прения назначены на пятницу.

    Напомним, Ерлан Серкалиев обвиняется в уголовном правонарушении по статье 104 ч.1 УК РК «Причинение смерти по неосторожности».  По данной статье предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет либо лишение свободы на тот же срок. Отец Серика Маженова намерен требовать максимального наказания для подсудимого.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл