Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    В Уральске поднимут тариф на вывоз мусора

    Сегодня, 18 июля, на внеочередной сессии городского маслихата обсуждался вопрос утверждения тарифов на сбор, транспортировку,  сортировку и захоронения твердых бытовых отходов по городу. Компания ТОО «Орал Таза Сервис» заявила о том, что без повышения тарифа их работа просто встанет. Задолженность организации за топливо, запасные части и налоги составляет 130 млн тенге. Депутаты городского маслихата поддержали увеличение тарифов в среднем на 156 тенге.

    Оксана НАУМОВА

    Как рассказал руководитель Отдела ЖКХ, ПТ и АД г. Уральск Жандос Дуйсенгалиев, 2 января 2021 года вступил в силу новый Экологический кодекс, который был утвержден Министерством экологии и геологии, на основании которого во всех областях была начата работа по расчетам норм накопления ТБО, но в связи с объявлением моратория на повышение тарифа, эта работа была приостановлена.

    «С 1 июля этого года срок моратория истек, и мы продолжили работу по расчету норм накопления и соответственно по повышению тарифов на вывоз ТБО. Есть очень много причин и оснований для поднятия данного тарифа, такие как повышение цен на топливо для спецтехники и запасные части. В прошлые годы они могли  еще обновлять свой парк техники, однако из-за кризиса, роста цен и политической ситуации компания больше не может обновить технику. В случаи повышения тарифа у нас есть надежда на обновление спецтехники и погашение долга ТОО «Орал Таза Сервис» перед заправочными станциями и налоговой службой», — говорит Дуйсенгалиев.

    Если пять лет назад ТОО «Орал Таза Сервис» ежедневно вывозили около 180 тонн мусора, то в этом году эта цифра достигла 250.

    «Сегодня тариф стал не актуальным.  У нас образовалась задолженность за топливо перед заправочной станцией в размере 65 млн тенге. В разы подорожали запчасти. К примеру, только резина с 2020 года поднялась в цене на 80-90%. Также около трех месяцев компания не выплачивает налоги, по которым тоже скопилась задолженность. Если мы сегодня не поднимем тариф, есть опасения, что мы остановимся вообще»,- говорит о трудностях директор ТОО «Орал Таза Сервис Рафхат Данагулов.

    В начале года сотрудники компании выходили на забастовку и требовали поднятия заработной планы. Еще в феврале этого года руководство компании пообещали поднять зарплату своим сотрудникам, но до сих пор не выполнили обещание опять же из-за старого тарифа. Рабочие в среднем зарабатывают 100-110 тысяч тенге, водители 150-180 тысяч тенге.

    «Работа у нас специфическая, не чистая, трудная, зарплата не соответствует ей на данный момент. Нам нужен новый тариф, чтобы продолжить работу, рассчитаться с долгами, и только потом будем думать о покупке новой техники и поднятии зарплаты. У нас 80% техники работает около 10-15 лет, она уже давно исчерпала все сроки эксплуатации», — говорит директор ТОО.

    На сегодняшний день в автопарке компании насчитывается 40 единиц техники. Из них каждый день на сбор городского мусора выезжает 25 машин согласно графику. В коллективе фирмы насчитывается 150 человек.

    По мнению руководства компании и чиновников решить проблемы может повышение тарифа.

    «Вообще тариф нам рассчитали на 814 тенге, но мы также учитываем, что тогда тариф вырастет сразу в несколько раз, мы не хотим социального напряжения, и просим поднять хотя бы до 495 тенге», — говорит Данагулов.

    Тариф на вывоз мусора для благоустроенного сектора —  286 тенге, частного – 291 тенге с одного человека в месяц. На сессии гормаслихата предложили новый тариф: для благоустроенного сектора — 442 тенге, частного — 451.

    Один из депутатов Юрий Казанин, высказался против, на его стороне оказались еще несколько народных избранников.

    «Я считаю, что тариф очень высокий и это вызовет социальную напряженность в обществе. Доходы населения не выросли и остались на прежнем уровне, мы поднимаем тариф, не согласовывая это с людьми»,- говорит Казанин.

    Однако депутаты хоть и не единогласно, но большинством голосов, поддержали новый тариф для населения.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл