Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    И.о. прокурора ЗКО заявил: проблемы с левой продажей трамадола больше нет

    Об этом сегодня, 29 июля, заявил и.о. прокурора ЗКО Александр Цуранков,  в беседе с  председателем ОО «Народ против коррупции, защита конституционных прав граждан и предпринимателей малого, среднего бизнеса», Асланом Утеповым. Последнего интересовал вопрос, почему самопровозглашённый «король трамадола» Николай Карпов не взят под стражу, ведь статья уголовного дела была изменена на более тяжкую.

    Ксения ГОЛОВИНА

    Дело Николая Карпова  было переквалифицировано с 296 части статьи 4  УК РК   — «Незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере», на 297 часть 3 пункт 2 — «Незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта психотропных веществ, их аналогов, совершенные неоднократно».

    «По изъятым лекарственным препаратам назначена дополнительная судебная экспертиза по исследованию наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, по результатам которой будет принято законное решение по делу. Мера пресечения Карпову не избиралась», — сообщили в пресс-службе Департамента полиции ЗКО.

    Напомним, в апреле этого года общественник, председатель ОО «Народ против коррупции, защита конституционных прав граждан и предпринимателей малого, среднего бизнеса» Аслан Утепов поднял вопрос беспрепятственного распространения трамадола в городе и призвал правоохранительные органы закрыть точки его продаж. По словам юриста-общественника, ежедневно люди присылают ему жалобы с точными адресами продажи опиоидного анальгетика. А Карпов и вовсе записал видео, в котором назвал себя «королем трамадола».

    Он  был задержан, но позже отпущен под подписку о невыезде. Из его квартиры полиция изъяла трамадол в таблетках, примерно, на 30 млн тенге.  Было возбуждено дело по статье 296 УК РК «Хранение психотропных веществ без цели сбыта». 15 июля оно было переквалифицировано на статью 297 часть 3 пункт 2 УК РК «Незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта психотропных веществ, их аналогов, совершенные неоднократно». В связи с чем у общественника появился ряд вопросов и он записался на личный приём к и.о. прокурору области Александру Цуранкову. Встреча прошла в присутствии журналистов.

    «15 июля было переквалифицировано уголовное правонарушение Николая Карпова, по которому расследуется уголовное дело по статье 297. Согласно УПК этой статьи должна быть санкция на арест, вы должны были его закрыть.  У нас за коробок марихуаны людей сажают, сколько  уже сидят по этой же статье? Почему до сих пор он на свободе?» — спросил  Утепов.

    Цуранков начал отвечать на вопрос издалека.  Он отметил тот факт, что деятельность Карпова пресечена, он не занимается сбытом трамадола —  приобрести эти медицинские препараты невозможно без лицензии. Те лицензии, которые он использовал ранее на сегодняшний момент аннулированы, а это уже гарантия того, что у Карпова, как и у третьих лиц,  возможности легально приобрести трамадол у оптовых поставщиков нет.

    По инициативе прокуратуры ЗКО, департамента полиции, сообщил прокурор , проведены массовые рейдовые мероприятия, было изъято огромное количество трамадола и других веществ, которые реализовывались вне аптечных пунктов и предположительно без рецепта врача. Однако все эти правонарушения влекут за собой лишь административную ответственность.

    «На сегодняшний момент новых фактов сбыта, реализации трамадола и других обезболивающих препаратов вне аптечных пунктов в нарушении условий лицензирования и без рецептуры врача мы  не установили. Можем констатировать, что на сегодняшний момент рейдовые мероприятия, в том числе и пресечение деятельности и самого Карпова дали результаты. Никто сегодня не реализует безрецептурно эти обезболивающие препараты», —  заявил Цуранков.

    По словам Цуранкова, Карпов назвал себя «королем трамадола» сам, что и сыграло с ним «злую шутку», так как именно эта его публикация и послужила триггером и основанием для того, чтобы подозревать его в сбыте наркотиков.

    «Естественно было произведено задержание, было зарегистрировано уголовное правонарушение, идет расследование. Переквалификация самого правонарушения, по которому ведется расследование, это еще не основание для избрания меры пресечения. Мы расследуем уголовное дело по признакам сбыта наркотиков. Но для того, чтобы предъявить обвинение человеку в этом преступлении, для этого нужны достаточные основания. Нам нужно заключение экспертизы, что это  все-таки не медпрепараты, а наркотические. Мы назначили еще одну экспертизу, по которой еще нет результатов.  Но первичная экспертиза нам показывает, что эти медпрепараты не относятся  к наркотическим или наркосодержащим препаратам. Я не медик и не фармацевт, но мы отталкиваемся от заключений специалистов, которые говорят, что в содержимом этих таблеток и капель глазных, наркотиков нет, в том числе и в трамадоле. Еще нам не позволяет сегодня избрать меру пресечения в отношении Карпова то, что трамадол или тропикамед не входят в перечень, и не относятся к наркотикам, к прекурсором,  ни к их составляющим, ни к аналогам», —  объяснил Цуранков.

    Утепов  задал следующий вопрос: почему его не привлекают по статье 214 — «Незаконная предпринимательская деятельность».

    «По указанию прокуратуры области начато досудебное расследование в отношении Карпова и по признакам преступления, предусмотренного статьей 214 — «Незаконное предпринимательство». На сегодняшний день предварительным расследованием мы установили, что он закупал препараты при наличии лицензии на двух индивидуальных предпринимателей, то есть он осуществлял предпринимательскую деятельность под лицензиями третьих лиц. И в данном случае по результатам расследований мы назначали экономическую экспертизу, и когда она определит, какую же он все-таки прибыль извлек,  то будем предпринимать меры к привлечению его к уголовной ответственности», — сказал прокурор.

    На вопрос журналиста, считает ли прокуратура безрецептурную продажу опиоидных анальгетиков проблемой города, Цуранков ответил отрицательно.

    «На сегодняшний момент это не проблема, после того, как Утепов сообщил нам о наличии нескольких точек, были проведены оперативно-розыскные и профилактические мероприятия полицией, деятельность точек была пресечена, люди привлечены к ответственности и на сегодняшний момент новых сообщений о новых точках нам не поступало. Департамент фармацевтического контроля медицинской помощи, а также оптовые поставщики уведомлены о том, чтобы продажа рецептурных медицинских препаратов осуществлялась только в исключительном законном порядке при наличии лицензии, и это сегодня гарантирует нам, что как таковой угрозы и массовости распространения этих таблеток, медпрепаратов нет. Если у вас есть конкретные факты реализации трамадола, сообщите, и мы примем меры», — подвел итог встречи и.о. прокурора области.

    Фото автора

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл