Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
27 C
Уральск
27.4 C
Аксай
Еще

    Уралец жестко раскритиковал акимат и получил от них предложение о работе

    Вчера, 11 июня, прошла встреча акима г. Уральск Миржана Сатканова с жителями мкр. Строитель. Накал страстей к концу встречи повышался, от перечисления проблем микрорайона жители перешли к конструктивной критике акимата. Житель дома 2/1 и председатель ОСИ Данил Макатуха назвал основную проблему в работе акимата – отсутствие стержня и твердой руки хозяина. Чиновнику такая критика была явно неприятна, тем не менее, заместитель акима города Мирас Мулкай сделал Данилу Макатухе предложение поработать вместе, передаёт корреспондент «Надежды».

    Оксана НАУМОВА

    Встреча началась со стандартного доклада акима о проделанной работе в городе в сфере благоустройства, ремонта дорог и водообеспечения города. После чего жители выстроились в очередь перед микрофоном, чтобы высказаться о наболевшем. К слову, жители мкр. Строитель ждали этой встречи, ведь предыдущий аким города Абат Шыныбеков ушел в отставку, так и не встретившись с ними. Поэтому нового акима Миржана Сатканова жители ждали очень долго и основательно готовились к диалогу. В длинных списках были такие вопросы, как благоустройство дворовых территорий, а также «Зеленого бульвара», на который, как оказалось, нет финансирования, ремонт школы №9 и благоустройство спортивного стадиона около неё, проблема бродячих собак и многое другое. Вопросы задавались резко, иногда даже на повышенных тонах. Жителей, мягко говоря, не устраивали ответы главы города и его заместителей. О чем решил высказаться житель дома 2/1 и председатель ОСИ Данил Макатуха, который сам больше 20 лет проработал на государственной службе.

    «По поводу моей компетентности я сразу скажу – мой стаж на государственной службе составляет 23 года, из них 17 лет я являлся руководителем, начиная от районного звена и заканчивая подразделением на уровне министерства. Я вам хочу сказать, что последние три года я общаюсь с акиматом и вижу одну проблему – в акимате отсутствует плановость, целенаправленность.  В акимате нет стержня!», — сразу же заявил мужчина.

    Такое заявление вызвало бурные овации в зале, жители микрорайона Строитель шумно поддержали слова Данилы Макатухи и соглашались с ним. Тем временем мужчина продолжал критиковать сотрудников исполнительной власти.

    «Сегодня мы проводим встречу и 2/3 зала занимают сотрудники акимата. Вы думаете, почему население не пришло на эту встречу – они не верят в реальное решение своих проблем. Потому что куда мы не обращались у нас везде административный футбол. Каждое должностное лицо пытается отфутболить обращение заявителя от себя. Вот сейчас мы ставим вопрос по ремонту школы и благоустройству ее территории, и вы говорите, что это не в вашей компетенции, обращайтесь в отдел образования. Но вы же хозяин города, вас назначила на эту должность власть. Ничего вам не мешает написать письмо в областное управление образования или обратиться непосредственно к акиму области, чтобы этот вопрос решился. Вы посмотрите, что делают ваши подчиненные, ведь каждый отдел, каждое управление живет своей жизнью. Вас ваш руководитель аппарата или замы плохо подготовили к этой встречи. Если бы я будучи руководителем занимался такими делами и пришел на встречу с жителями вот с такой информацией, то мое бы руководство поставило бы вопрос о моей компетенции», — говорит Макатуха.

    Данил Макатуха, будучи председателем ОСИ,  поднял ряд проблем в сфере ЖКХ. По его мнению,  реформа перехода от КСК, которые утратили доверие населения и государства, к другой форме управления, с треском проваливается из-за плохой работы отдела ЖКХ города.

    «Вся деятельность отдела ЖКХ свелась к тому, что они провели встречи, на которой не могли ответить на вопросы и не могут до сих пор. У нас в стране функционируют национальные стандарты по обслуживанию многоквартирных жилых домов, которые определяют их управление, какие услуги должны быть оказаны по управлению дома, какие качественные услуги должны быть оказаны монополистами. В общедоступной базе «Адилет» этих стандартов нет, есть эти данные в «Параграфе», они там стоят один стандарт по 7 500 тенге. Хотя у нас акимат имеет и с «Адилетом», и с «Параграфом» договор и может получить эти документы в рамках него. Но при этом ЖКХ не спешит делиться этими стандартами, а ведь все это проваливает реформу, в результате этого мы придем к тому, что через 10 лет мы будем собираться с проблемой ветхого жилья. Когда отдел ЖКХ всерьез возьмется за внедрение новых форм управления, окажет помощь тем председателем и доверенным лицам, которые взвалили на себя ответственность за свои дома? Ведь не за горами отопительный сезон, в сентябре и октябре начнутся проблемы, так как монополисты не заключают договора с ПТ, они требуют, что принесли документы от управляющей или обслуживающей компании, чтобы заключить договор с юрлицом по более высокому тарифу. У нас с банками куча проблем, результата нет. А все потому, что в акимате сейчас нет стержня, у нас акимат, как кисель», — заключил Данила Макатуха.

    Аким города Миржан Сатканов был слегка возмущен таким заявлением и решил все же проявить свой характер, защитив перед критиком своих сотрудников. Он даже пригласил любого желающего провести рабочую неделю с любым сотрудником акимата, чтобы убедиться, что никто из них не сидит  без дела.

    «За время моей работы я сталкивался со многими госслужащими, на эту должность просто так не приходят. Я говорю вам как есть. Все люди, которые здесь сидят, за ними огромный опыт, я никогда ни одного своего коллегу не дам обидеть, если он умеет качественно работать. Мне неприятно, когда о моих коллегах говорят, что у них нет стержня. Если вы захотите увидеть их работу, пожалуйста, на неделю приходите к нам и ходите с любым моим сотрудником с утра до вечера. К сожалению, у меня на сегодняшний день нет руководителя аппарата или его зама, поругать мне некого. Никогда в акимате не будут работать дети олигархов, потому что ежедневно выслушивать критику неприятно никому, при этом быть мотивированным отцом или мамой, оставлять негатив на работе, трудиться каждый день, не каждому это дано. Давайте лучше не обсуждать моих коллег, а говорить о делах. У каждого из них есть стержень и характер», — ответил на критику Сатканов.

    Его заместитель Мирас Мулкай пошел еще дальше – он решил устроить Данила Макатуха в Центр ОСИ на работу.

    «У меня есть предложение, я приглашаю вас в Центр ОСИ на зарплату, работать, это мое официальное предложение. Сейчас жители говорили, чтобы мы вас взяли, и я готов взять вас на работу. Это не сарказм, у нас есть реально свободная вакансия. Это предложение, помогите нам», — обратился Мулкай к председателю ОСИ Макатухе.

    Мужчина явно не ожидал такого поворота событий, было заметно, что он растерялся, но после секундного замешательства с гордостью принял вызов:

    «Я готов помочь», — ответил мужчина.

    Фото пресс-службы акимата города Уральск


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл