Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    В ЗКО напавшая на жителей села волчица оказалась бешеной

    Волчица, которая напала на четырех людей в поселке Шоктыбай, оказалась заражена бешенством. Об этом корреспонденту «Надежды» рассказал аким Чингирлауского сельского округа Адил Каражанов.

    Мирослава ШОНАЛОВА

    7 мая в 9:30 утра в поселок Шоктыбай Чингирлауского района забрела волчица и стала нападать на людей. Жители села, в свою очередь, приняли зверя за бродячего пса, который спокойно разгуливал по улицам, но затем кинулся на собак и людей. Пострадали четыре человека, в том числе четырехлетняя девочка. Всех госпитализировали и сделали прививку от бешенства. Саму волчицу пристрелили.

    «После этого случая мы через районный акимат отправили письмо в Управление ветеринарии в Уральске, чтобы нам дали разрешение на охоту. Потому что местные жители предупредили нас, что в лесу еще находятся пять-шесть волков, нападающих на скот. Мы тем же вечером отправили голову волчицы в лабораторию, на экспертизу. На следующий день получив разрешение на отстрел, мы охотились. Волки пока не пойманы, поэтому сложно сказать, заражены ли они бешенством», — рассказал Адил Каражанов.

    По словам акима, со 2 июня в поселке Шоктыбай будут приняты карантинные меры, которые продлятся два месяца: ветинспекцией будет проведена дезинфекция и вакцинация всех животных, проживающих на территории села, мясо не будет вывозится на продажу. Глава района провел совещание с местными жителями и разъяснил им сложившуюся ситуацию.

    Пострадавшие от укуса волчицы получают вакцину от бешенства, что в свою очередь является единственным методом профилактики после укуса зараженного животного. Как известно инкубационный период длится 30-90 дней. Вирус распространяется не через кровь, а медленно движется по нервам к головному мозгу. Поэтому чем больше расстояние от места укуса до головного мозга, тем больше продолжительность инкубационного периода. Схема вакцинаций же, включает пять инъекций – в нулевой день (во время обращения), затем на третий, седьмой и 14-й день, а также в 30-й день с момента укуса.

    «Я тоже являюсь контактным. В день нападения зверя мы с охотником ликвидировали животное и я сдал голову в ветстанцию, поэтому тоже получаю вакцину», — добавил аким Чингирлауского сельского округа.

    В поселке Шоктыбай живет 273 человека. Там расположено 69 дворов и 57 из них держат скот. В данный момент обстановка стабильная. Охота на волков продолжается.  


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл