Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    В Уральске открылись филиалы медицинских университетов

    20 июня на брифинге в Службе центральных коммуникаций, аким региона сообщил, что открытие филиалов медицинских университетов и увеличение числа грантов, позволит снизить дефицит врачебных кадров в ЗКО, передает корреспондент «Надежды».

    Мирослава ШОНАЛОВА

    Из медицинской инфраструктуры в прошлом году, по словам акима, было построено три сельских медпункта, начато строительство районной поликлиники на 200 посещений в смену в Теректинском районе. В Аксае в этом году откроется инсультный центр. Также в этом году завершится проектирование строительства 18 медпунктов, такого же числа ФАПов и шесть врачебных амбулаторий.

    Осенью прошлого года был сделан анализ всех медучреждений по состоянию оборудования и качеству персонала. Разработан План модернизации медицинской сети.

    Для снижения дефицита кадров в Уральске, по словам акима, открыты филиалы университетов им. Асфендиярова и Оспанова, что позволит снизить дефицит врачебных кадров и повысить доступность оказания медицинской помощи в ЗКО. В связи с открытием филиалов, гранты на медицинские специальности увеличили. В этом году, будет предоставлено 60 грантов с местного бюджета и 82 гранта с республиканского бюджета.

    Аким региона также рассказал о программе по снижению материнской и детской смертности в Уральске.

    «По младенческой смертности у нас в этом году 48 случаев, это больше чем в прошлом году. На то есть разные причины. По каждому случаю Министерство проводит проверку, на выявление фактов недобросовестного отношения медицинского персонала. Меры, конечно, будут приняты. В том числе, на количество смертей могли повлиять  последствия пандемии. По 48 –и младенцам, мы делали анализ, в основном причиной смертности являлись врожденные аномалии развития. Поэтому мы сделали план и начинаем работать по нему, уделяя особое внимание на материнскую и младенческую смертность. Мы стали привлекать новых акушеров и врачей. Справедливости ради нужно сказать, что в то же время, другие виды смертности у нас уменьшились. Опять же, год от года стабильной динамики нет», — отметил аким.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл