Газета «Надежда»

Руководитель отдела физкультуры и спорта Уральска отрицает нарушения в госзакупках

Очередной скандал разразился на фоне заявления представителя Филиала РОО «Әділдік жолы» в Уральске Бауржана Ахметжана, опубликованного на его официальной странице в социальных сетях. Он обвинил двух спортивных чиновников в допущенных нарушениях в сфере государственных закупок. Сегодня,  8 июня, на брифинге в городском акимате руководитель отдела физической культуры и спорта города Артур Шергалиев опроверг доводы юриста, заявив, что с его стороны никаких нарушений закона не было.

Мирослава ШОНАЛОВА

18 марта этого года для спортсменов Уральска были закуплены 75 спортивных костюмов у компании ТОО «BLS GROUP» на сумму 2,2 млн тенге. Общественники указали на нарушение, которое на их взгляд, допустили чиновники.

«В Управлении физической культуры и спорта ЗКО, игнорируют конкурентную среду и в их конкурсах участвуют лишь по одному потенциальному поставщику», — заявил Бауржан Ахметжан.

После публикации его поста и новостных заметок в СМИ, руководитель отдела спорта Уральска собрал брифинг и опроверг предъявленное ему обвинение.

«Мы категорически не согласны с утверждением представителя Филиала РОО «Әділдік жолы» в Уральске Бауржана Ахметжана. Он утверждает, что 18 марта 2022 года вне конкурентной среды, без запроса у других поставщиков ценовых предложений и проведения конкурса, у ТОО «BLS GROUP» приобретены 75 костюмов на 2,2 млн тенге. И мы нарушили закон «О государственных закупках», приобретя товар из одного источника, хотя прямой договор осуществляется в случае покупки товаров, услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности, у обладателей исключительных прав. Но ведь компания «BLS GROUP», у которой мы приобрели костюмы, и  является таковой», — заявляет руководитель отдела физической культуры и спорта города Уральска Артур Шергалиев.

Общественники Филиала также сообщали, что Департамент внутреннего государственного аудита 6 и 20 мая сообщил им, что Управление и Отдел заключили договоры необоснованно. В отношении руководителей Каймена Есендиярова и Артура Шергалиева  нарушивших закон, будут возбуждены административные дела по ч.11 ст. 207 КоАП (нарушение законодательства о госзакупках), где предусмотрен штраф 100 МРП.

«Я как руководитель отдела  спорта отвечу за свои действия по решению суда. Но вышеуказанные доводы не имеют под собой основания, так как  признаков нарушения не имеется. Проверка Департамента внутреннего государственного аудита еще не проводилась и утверждать, что нарушение закона были, представитель Филиала РОО «Әділдік жолы» не может. Нарушил ли я закон своими действиями, может решить только суд», — утверждает Шергалиев.

Как выяснилось,  компания «BLS GROUP» является на отечественном рынке производителем, который  разрабатывает собственные эксклюзивные дизайны для  спортивных костюмов. Компания уже зарекомендовала себя среди спортсменов Казахстана, работая над созданием олимпийской экипировки национальной сборной.  Имеет международный сертификат на разработку коллекций  и их производства. По словам Артура Шергалиева, ТОО «BLS GROUP»  разрабатывает индивидуальный дизайн  для каждого клиента и все разработанные компанией коллекции, имеют международную сертификацию и авторское право.

«Компания участвовала в  разработке форм для олимпийских игр 2020 году в Токио.  Данная информация есть в открытом доступе  на просторах интернета», — говорит  Артур Шергалиев.

Спикер считает, что отдел физической культуры и спорта Уральска произвел закуп спортивных костюмов  в соответствии с пп.3 п.3 ст.39 Закона РК «О государственных закупках», и   ТОО «BLS GROUP»  в свою очередь предоставила патентные права, международные сертификаты, а также лицензию на авторское право. То есть все необходимые документы.

«Данные костюмы приобретались для участия в народных играх,  которые проходили в мае месяце, где наша команда Уральска заняла достойное первое место и для участия в дальнейших республиканских играх, которые будут проходить в городе Костанай 14 июня», — поясняет руководитель отдела физической культуры и спорта города Уральск.

Напомним, что согласно в пп.3 п.3 ст.39 Закона РК «О государственных закупках» запрещено закупать любую работу из одного источника, которая закупается только конкурентным способом (конкурс, аукцион, запрос цен и предложений  и др), где несколькими поставщиками  предоставляется равные возможности для участия в закупе.

 

Exit mobile version