Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    Растениеводы Акжаикского района переходят на режим экономии воды

    Фермеры в Акжаикском райне активно переходят на водосберегающие технологии. Об этом 7 июня на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил глава Акжаикского района Калияр Айтмухамбетов.

    Мирослава ШОНАЛОВА

    В силу природно-климатических условий, Акжаикский район расположен в зоне рискованного земледелия. Для эффективного использования этого в долгосрочном плане развития района в растениеводстве приоритет ставится на производство картофеля, овощей, бахчевых культур.

    «Здесь с гордостью следует упомянуть «Тайпакский арбуз», выращиваемый и ставший брендом нашего района. Данная продукция пользуется большим спросом на рынках городов Уральск и Атырау, а также в районах области. Выращиванием арбузов и дынь занимаются около 40 хозяйств Алмалинского, Тайпакского и Чапаевского сельских округов», — подчеркнул Айтмухамбетов.

    По словам главы района, бахчеводы с каждым годом переходят к использованию новых технологий. Одним из них является использование метода «капельного орошения», эффективность которого заключается в экономии и эффективном использовании воды, снижении затрат на полив. В прошлом году 7 хозяйств используя этот метод на площади 80,6 га, достигли высоких показателей.

    «Хозяйства сегодня активно переходят к использованию водосберегающих технологий в выращивании кормовых культур на орошаемых землях. В 2021 году крестьянское хозяйство «Аманер» Бударинского с/о приобрел от ТОО «АguаBest» 3 дождевальные машины барабанного типа, стоимостью 22 млн. тенге получил хороший урожай, посеяв суданскую траву на площади 50 га., а также кукурузу на площади 50 га. В этом году крестьянское хозяйство «Сабит» Алгабасского с/о для посева люцерны на площади 160 га., преобрел от компании «AFKO» 2 дождевальных машин, стоимостью 88 млн. тенге, На сегодняшний день оборудование поставлено в хозяйство, ведутся монтажные работы», — сообщает Айтмагамбетов.

    В 2022 году весенне-полевые работы пройдут на площади 1837 гектар — 920 га под картофель, овощи и бахчевые культуры, в том числе картофель-135 га, овощи-225 га, и бахчевые культуры-560 га и 917 гектар под кормовые культуры (однолетние травы-200 га, многолетние травы-100 га, кукуруза на силос-100 га). В весенне-полевых работах принимают участие 63 сельхозформирования (8-кормовые культуры, 55-огородные) и сельские жители.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл