Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    В ЗКО растет потребность профтехобразования

    В рамках Года детей на предстоящий учебный год количество государственных заказов на обучение в колледжах увеличилось до 4 тысяч человек. Данные заказы размещены в 32 колледжах области по 52 востребованным специальностям и 74 квалификациям, отвечающим приоритетам индустриально-инновационного развития региона. Об этом 29 июня на брифинге в РСК рассказала заместитель руководителя Управления образования ЗКО Зауре Гумарова.

    Роман ДРОЗДОВ

    Прием документов в колледжи начался 25 июня. С прошлого года вступительные экзамены для поступающих в средние специальные учебные заведения не проводятся, за исключением педагогических, медицинских и творческих специальностей. Конкурс проводится по среднему баллу обязательных и профильных предметов аттестата.

    Кроме того, по словам докладчика, если раньше гранты распределялись между колледжами, то теперь они предоставляются на выбор абитуриенту. Подать документы в колледж можно будет двумя способами: через портал электронного правительства Egov.kz и информационную платформу “SmartNation”.

    Распределение государственного заказа среди абитуриентов, поступающих на базе 9 классов, будет проходить с 19 по 22 августа, а для выпускников 11 классов – с 22 по 25 августа. Прием в колледжи завершится 31 августа.

    В настоящее время в области функционирует 34 колледжа, в том числе 24 государственных и 10 частных. Подготовка кадров ведется по 71 специальности и 135 квалификациям. Ежегодно более 30% учащихся 9-х классов поступают в колледжи. Всего профессиональному и техническому образованию отдают предпочтение более 17 тыс. студентов, из них более 11 тыс. обучаются по государственному заказу.

    Иллюстративное фото


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл