Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Министр здравоохранения Ажар Гиният  дала совет уральским врачам

    С рабочим визитом в Уральске побывала Министр здравоохранения Ажар Гиният. Вчера на совещании в областном акимате она встретилась с представителями управления здравоохранения ЗКО, директорами областных и городских больниц.  Гиният посоветовала западноказахстанским врачам наладить с населением доверительные отношения.

     Оксана НАУМОВА

    Внештатный советник акима области Ляйля Бекжанова в своем докладе рассказала о десяти главных проблемах здравоохранения области и путях их решения.

    «В конце 2021 года была создана рабочая группа независимых специалистов, врачей и сотрудников управления здравоохранения. Был проведен аудит 38 медицинских организаций области, которые являются основными стационарами, оказывающими медпомощь населению. При формировании Дорожной карты был сделан акцент на имеющийся медфонд и кадры, и на показатели области. И за основу были взяты основные актуальные проблемы», — говорит Бекжанова.

    Главными проблемами названы увеличение онкологических больных на стадиях запущенности (III-IV стадии), количества детей с врожденными пороками развития. Идет существенный отток пациентов за получением медицинской помощи в ближнее и дальнее зарубежье. Пациенты вынуждены ждать квоты в Республиканские медицинские центры, также отсутствует оказание медицинской помощи в рамках «золотого часа», то есть, нет определенного промежутка времени после получения травмы, который позволяет наиболее эффективно оказать первую помощь.

    «Одна из причин —  отсутствие необходимого оборудования. Наши врачи ограничены в возможностях практиковать, а также применять в деле свои профессиональные навыки, из-за этого не возмещаются в полном объеме средства за оказанные медицинские услуги в рамках  ГОБМП и ОСМС. Финансирование сферы здравоохранения из местного и республиканского бюджетов также неполное. Общий износ парка медицинского оборудования составляет более 80% по всей», — перечислила советник акима ЗКО.

    В связи с географическим разбросом районов области, в частности особо удаленных от областного центра, акцент в разработке плана мероприятий по повышению качества и доступности медпомощи был сделан на Центральные районные больницы в посёлках, где есть оперирующие хирурги, акушеры-неонатологи. Будет проведена  централизация медицинских услуг в соответствии с региональным расположением и с учетом времени оказания медицинской помощи. Для решения этих проблем был утвержден план мероприятий, приоритетами которых являются внедрение и развитие в области новых высокотехнологичных медицинских услуг, таких как нейрохирургические операции на головном и спином мозге, в том числе и злокачественных опухолей, которые планируется проводить на базе областной клинической больницы, городской многопрофильной и областной детской больниц. Внедрение  и развитие офтальмологических операций, открытие травмпунктов, на базе которых будет оказываться экстренная медпомощь и операции, проведение и развитие ЛОР-хирургии.

    «В 2021 году в область приглашены два специалиста — оперирующих лор-врача, которые будут проводить операции в Бурлинской районной больнице. В связи с увеличением онкологических пациентов с запущенными стадиями, на базе казталовской больницы планируется проводить  малоинвазивные процедуры на органах желудочно-кишечного тракта, так как в данной больнице есть оперирующий хирург. А на базе онкологического диспансера, городской многопрофильной больницы и областного кардиологического центра открытие дополнительных залов, что даст возможность увеличить количество операций и сократить время ожидания портальной госпитализации», — сообщила Ляйля Бежанова.

    Также будет открыт и внедрен Ситуационный центр для консультации врачей районных больниц. Это будет смарт-поликлиника с внедрением новых технологий и применением возможностей теле-медицины.

    «При разработке Дорожной карты мы отдали предпочтение и развитию первичной медицинской санитарной помощи, где будет внедряться и расширяться количество оказываемых медуслуг в городских поликлиниках и районных больницах с учетом имеющихся кадров, закупим оборудование необходимое для проведения скрининга. Наша Дорожная карта разрабатывалась так, чтобы решить все проблемные вопросы с учетом имеющихся ресурсов. Мы ограничены в финансовых возможностях, поэтому были привлечены местные инвесторы», — закончила доклад внештатный советник.

    Министр здравоохранения поддержала план мероприятий.

    «Проблемы, которые вы подняли, характерны и для других регионов. Вы правильно отдаете приоритет первичной медико-санитарной помощи, потому что если эффективно работает именно это направление, то не будет запущенных случаев и на уровне ПМСМ 80% услуг должны оказываться. А если бы ПМСП работало как должно, у нас бы не было большинства этих проблем. Также есть отдельная проблема, когда человек не может в своей области получить медпомощь, потому что нет отношения должного к пациенту или специалиста, и ему приходится уезжать в ближнее или дальнее зарубежье. Не все зависит от обеспеченности медоборудованием, многие вопросы можно решить у участкового врача и не запускать болезни, такие как онкология. Если организация оказания медпомощи не на должном уровне, все эти проблемы останутся, сколько бы мы не финансировали и не обеспечивали оборудованием. Что нужно, чтобы ПМСП сработало? Необходимо доверительное отношение между врачом и пациентом. Мы ничего сверхъестественного не просим, но только так сможем выправить ситуацию. Здесь все медики, поэтому я вам по-свойски это говорю», —  завершила Ажар Гиният.

    Фото автора

     


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл