Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
21.1 C
Аксай
Еще

    В ТОО «Батыс Энергоресурсы» объяснили, как делать расчеты за электроэнергию

    В соцсетях  на страницах газеты «Надежда» и в обращениях в редакцию наши читатели часто опросят разъяснить, как производятся расчеты за электроэнергию: как не ошибиться и быть уверенными, что все цифры правильные? Мы передали просьбу в ТОО «Батыс Энергоресурсы» и его специалисты подготовили подробный алгоритм вычисления платы за электроэнергию. 
    Снятие показаний
    Для определения количества потребленной электроэнергии в наших домах и на предприятиях потребитель устанавливает приборы учета, то есть счетчики электрической энергии.
    Счетчики предназначены для учета электроэнергии и должны быть разрешены к применению в установленном законодательством порядке, то есть, включены в государственный реестр средств измерений. На основании показаний приборов учета определяется количество электроэнергии, поданной энергоснабжающей организацией и принятой потребителем.
    Ежемесячно специалисты энергопередающей организации ТОО «Западно-Казахстанская региональная электросетевая компания» снимают показания приборов учета электроэнергии потребителей. Показания заносятся в общую базу данных потребителей ТОО «Батыс Энергоресурсы» на их лицевые счета.
    Показания счетчиков не могут быть зафиксированы одновременно у всех потребителей, и снимаются в течение расчетного месяца. Поэтому не исключены расхождения в киловаттах, начисленных энергоснабжающей организацией и которые потребитель определил сам.
    На основании показаний, снятых энергопередающей организацией, ТОО «Батыс Энергоресурсы» производит начисления за потребленную электроэнергию по утвержденным тарифам.
    Расчеты за электроэнергию
    В случае подачи потребителями, заявления на применение дифференцированных тарифов в зависимости от объемов потребления электроэнергии электроснабжающие организации выставляют данным потребителям счета за потребленную на бытовые нужды электрическую энергию с учетом дифференцированных тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов потребляемой энергии.
    То есть, у потребителя есть возможность выбора вида начисления (первое — по дифференцированным тарифам в зависимости от объемов потребления электроэнергии, второе – по среднеотпускному тарифу). Сменить вид расчета возможно при подаче заявления потребителем в энергоснабжающую организацию. При этом, сумма начисления будет зависеть от вида расчета, по которому производится начисление.
    Плата за электроэнергию по дифференцированным тарифам по объемам потребления определяется с учетом количества постоянно проживающих потребителей, для определения которых необходимо предоставить сведения о зарегистрированных лицах.
    Тарифы по группам потребителей в зависимости от объемов ее потребления имеют три уровня и их применение зависит от величины потребления (утвержденные тарифы на 01.12.2021г.):
    Наименование
    Величина потребления электрической энергии, на одного прописанного человека, кВт.ч
    Тариф, тенге с НДС
    тариф первого уровня
    до 70
    17,75
    тариф второго уровня
    от 70 до 120
    23,13
    тариф третьего уровня
    свыше 120
    28,92
    Кроме того, установлены величины потребления для граждан, использующих электрические плиты, одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, участников ВОВ и приравненным к ним лицам.
    Если фактический период между снятиями показаний приборов учета не равен тридцати календарным дням, размер величины потребления корректируется с учетом продолжительности фактического периода. При этом, если Ваше потребление было меньше 70 кВт.ч в текущем месяце, то недоиспользованное количество электроэнергии не используется в следующем месяце.
     
     Исходные данные:
    Количество проживающих – 2 человек
    Нормируемый объем потребления первого уровня до 70 кВтч/чел в месяц
    Нормируемый объем потребления второго уровня от 70 до 120 кВтч/чел в месяц
    Нормируемый объем потребления третьего свыше 120 кВтч/чел в месяц

     

    Пример 1 (если Вы ведете расчеты по объемам потребления)
    Потребление в месяц составило 350 кВтч
    Определяем сумму оплаты за потребленную электроэнергию:
    Потребление электроэнергии равно 350 кВтч, то есть больше, чем нормируемый объем потребления первого уровня тарифа.
    70 (нормируемый объем потребления 1 уровня) *2 (количество проживающих) *17,75 (тариф 1 уровня за 1 кВтч) = 2 485 тенге. 
    Потребление электроэнергии больше нормируемого объема потребления по первому уровню, следовательно, определяем сумму оплаты по второму уровню тарифа
    50 (120-70=50 объем 2 уровня) * 2 (количество проживающих) = 100 кВтч.
    100*23,13 (тариф 2 уровня за 1 кВтч) = 2 313,0 тенге.
    Определяем сумму оплаты по третьему уровню тарифа.
     350-140-100 = 110 кВтч.
    Тариф третьего уровня 28,92 тенге за 1 кВтч.
    110*28,92 = 3 181,2 тенге.
    Расчет суммы к оплате за потребленную электроэнергию:
     2 485 + 2 313 + 3 181,2 = 7 979,2 тенге 
    Пример 2 (если Вы ведете расчеты по отпускному тарифу)
    Потребление в месяц составило 350 кВтч.
    Определяем сумму оплаты за потребленную электроэнергию:
    350 (объем потребления) *19,28 (отпускной тариф) = 6 478 тенге .
    Вот так наглядно, мы показали, как при одном и том же потреблении вам может производиться начисление. Так как, тариф первого уровня ниже согласованного средне отпускного, те, кто экономит электроэнергию и потребляют менее 70 кВтч. на человека в месяц, оплачивают меньше и экономят свои деньги. А те, кто потребляет достаточно большой объем электроэнергии и начисление производится по третьему уровню, могут обратиться в ТОО «Батыс Энергоресурсы» с заявлением об изменении методики расчета и, в дальнейшем, производить оплату по средне отпускному тарифу без дифференциации, поскольку самостоятельное внесение компанией данных изменений не допускается.
    Хотелось бы отметить, что ТОО «Батыс Энергоресурсы» не получает прибыли от применения более высокого тарифа по второму (от 70 до 120 кВтч) и третьему (более 120 кВтч) уровню потребления. Потребитель делает самостоятельный выбор, исходя из необходимого объема потребления электроэнергии. Поэтому, в целях экономии своих средств, мы рекомендуем потребителям обратить внимание на расчеты за электрическую энергию, чтобы не оплачивать лишнее!
    Надеемся, что в данной статье мы смогли донести до наших потребителей информацию по расчетам за электроэнергию, поскольку в настоящее время потребность в ней стабильно возрастает, повышается уровень нашей жизни, расширяется потребность в пользовании электроприборами. При этом каждый потребитель должен понимать, что, производя своевременную оплату за пользование электроэнергией, он вносит свой вклад в развитие электроэнергетики как нашего региона, так и страны в целом.
    Если у Вас все же возникают проблемы по начислению и тарифам, вы можете позвонить в наш колл-центр по телефонам:

    98-16-34,

    98-16-35, 

    98-16-36.    

    Источник: газета «Надежда» от 18 мая, №18

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл